Владимир Тунгусов

Сократ не писал философских трудов почему?

Ответы
Слесарчук Нина

ПЖизнь Сократа прошла в беседах. Это были не обычные житейские разговоры и словесные препирательства, но облюбованный им, хорошо продуманный и умело применявшийся способ исследования философских, моральных и политических проблем. Сократ ничего не писал. Он философствовал устно и высказал все свои взгляды в беседах. Последние представляли собой одновременно и своеобразную форму сократовского философствования, и стиль его жизни, сознательно подчиненной поискам истины.

Владимир Тунгусов

Спасибо, а ещё они пили вино на троих.

Анастасия Кузина

Вклад великого античного мудреца Сократа в развитие рационалистических и просветительских традиций европейской мысли. Содержание антропологической философии, направленной на изучение человеческого познания и поведения. Учение о специфике прекрасного

Владимир Тунгусов

Мог бы и написать, но не писал, почему?

Анастасия Кузина

Ему нужна была истина, а не ворох бумаги.

Наташа

да трудов своих не оставил.Вел образ жизни афинского парасита и нищего мудреца и никогда не покидал Аттику. Славился как непобедимый спорщик и бессеребренник, отказывавшийся от дорогих подарков и всегда ходивший в старой одежде и босиком.

Наташа

Греческое слово "парасит" означает "находящийся возле хлеба".Параситы же по обычаю предков должны набираться из незаконнорожденных и их детей.

Наташа

Владимир Тунгусов

Большое спасибо, мой лексикон, обогатился ещё одним словом.

Владимир Тунгусов

С вашей помощью, он ещё бы мог обогатиться, а можно я вас запишу в друзья, с вашего согласия разумеется.

Наташа

конечно можно!а я вот не умею в друзья записывать

Надежда Максимова

Есть мнение, что Сократ - вообще вымышленный персонаж. Нечто вроде Шерлока Холмса, которого все знают, все любят. Но... который лишь плод воображения автора. В случае Сократа - плод воображения Платона

Ванька Ванькин

Нет Надежда,я согласен с Владимиром,Сократ это действительно реальный человек а не плод фантазии Платона.Более того,как и сказал Владимир, про Сократа есть воспоминания и других современников его.Более того,Сократ был значимой фигурой в Афинах,его невозможно было "выдумать":).Да и казнь его,уж казнь его "выдумать" ну ни как не возможно,казнили его "демократы",а по простому БЫДЛО,получившая власть,казнили по доносу завистливого поэта,богатого кожевника и оратора (по современному это называется теперь "профессиональный политик")казнили его те кто и сейчас такие же,казнили по смешной для нас причине "за развращение молодёжи",он развращал молодёжь тем,что учил эту молодежь ДУМАТЬ,кстати говоря у нас и сейчас за такое "развращение молодёжи я думаю,посадить могли бы"..потому как это очень страшно "в демократиях таких какая случилась при Сократе в Греции и такой какая у нас сейчас" иметь думающую молодёжь.И потому,все наши источники массовой информации озабочены только одним,постаратся как можно более эффективно сделать людей тупыми.....иииии они справляются с этой задачей,с грустью приходится признать ..Надежда Вы очевидно просто мало знаете о Сократе:).А это был один и самых великих людей за всю историю человеческую.

Владимир Тунгусов

Его судьба чем то схожа с судьбой Христа, он тоже говорил что у его слова от бога или богов.

Надежда Максимова

Владимир! Вы сказали несколько фраз, в которых я готова подписаться под каждым словом. Действительно, судьба Сократа очень схожа с судьбой Христа. Настолько, что некоторые исследователи считают, что Сократ - одно из отражений Христа. То есть его описание в светской (не религиозной) литературе. И насчет пирамид - действительно, никаких инопланетян там не было. А вот насчет рабов я не согласна. Пирамиды строили свободные люди. Рабочие, да, но не рабы.

Ванька Ванькин

Вы Надежда,как я погляжу активный сторонник "новой истории":).

Надежда Максимова

Естественно! Я ж вам посылала свою книгу "Новая всемирная история"

Игорь Кабанов

главное-метод-получен. -продукт гения . а результат применения скучен и предсказуем.а чтобы двигаться дальше надо дождаться пока изменится мир а это выше человеческих сил....

Владимир Ефимов

Философия в полном переводе - любовь к мудрости. А философские труды - это любовь к известности, к чему не стремился Сократ. Его больше интересовало саморазвитие.

Владимир Ефимов

Два философа - это не противоположности, а просто два философа.

Владимир Тунгусов

Философия, - это люблю думать, я однажды задал двум философам логическую задачу, а они её не решили. Один был аспирант, а другой дипломник философского факультета универтситета.

Владимир Ефимов

Сейчас ОЧЕНЬ низкий уровень подготовки гуманитариев.

Владимир Тунгусов

Это было лет 20 тому назад.

Владимир Ефимов

Школа мыслительства давно в кризисе.

Владимир Лунин

ну Платон и другие ученики записывали... у него жена была - редкая стерва, может денег на авторучку не давала... впрочем, Иисус тоже не писал, писали апостолы...

Владимир Тунгусов

Вы верно заметили что Сократ имеет что то общее с Иисусом.

Владимир Лунин

Сократ жил пораньше, но не исключено, что Иисус знал древнегреческую философию... много общего.

Владимир Тунгусов

Его тоже казнили, но не так мучительно.

Владимир Лунин

ну да... цикута... читал. Он рубился за открытие школ (гимнасий), его обвиняли в развращении молодежи... выступал против демократии, говорил, что государством должны управлять специально обученные ... да дохрена умных мыслей было... смолоду, кстати, был военноначальником и спас Афины от захватчиков.

Владимир Тунгусов

Воевал вместе с Ксенофонтом, - своим учеником и преданным другом.

Владимир Панферов

Сократ излагал свои мысли в устной форме, в разговорах с разными лицами; до нас дошли сведения о содержании этих разговоров в сочинениях его учеников

Наталья Романова

Философствуя Сократ предпочитал диалог с собеседником и совместный поиск истины. Записывали же за ним всё его ученики. Вообще неординарный был чел )

Наталья Романова

Сократа судили за расшатывание государственных устоев. Он мог бы уехать но не сделал этого. Когда его закрыли, то отказался от приготовленного для него побега Казнить его не могли, как свободного гражданина Афин, потому он приговорён был к отравлению ядом. Выпил ... и скончался... И всё лишь для того, что бы не предать свои устои... Я бы сбежала ))) Сколько умного он бы ещё мог наговорить если бы остался жив

Владимир Тунгусов

Он был, принципиальным человеком и не мог отказаться от своих принципов, к тому же весьма пожилым человеком. Убежать только для того, чтобы умереть на чужбине никому не нужным человеком, зачем, чего ради? Почему не писал сам своих высказываний? Хотелось бы узнать ваше мнение.

Наталья Романова

Он не считал свои мысли мудрыми.потому и не записывал

Владимир Тунгусов

Платон и Ксенофонт, считали его мысли мудрыми и записывали, а сам Сократ нет, почему?

Наталья Романова

Он считал что только стремится к мудрости и это для него было высшим благом. Мудрый тот кто понимает что мудрость его ничего не стоит ) Вот такой уж он был. А почему, не знаю. Бедненько жил, ничего ему не было надо из материального

Владимир Тунгусов

Лично я считаю что вы близки к истине, идеально-конечный результат не достижим ни в каком деле в том числе и в философии, есть только путь к нему, но это не помеха в создании промежуточных трудов.

Владимир Селезнёв

книги - это один из этапов деградации общества, поэтому появляются в период ослабления разума не способного запомнить изустно

ии
ирина ирина

возможно потому что во времена когда он жил сила слова имела больше преимуществ чем сила письма....хотя.. вообщем не знаю..

Инна Zxcvbn

Сам он никогда ничего не писал, а. лишь беседовал, был очень популярным человеком и имел огромное влияние на людей.

Елена

потому что знал,что с его слов,о них напишут другие!)Предпочитал вживую общение с современниками,а не с потомками!)

Николай Косенко

в те времена Письменность ещё не завоевала свои приоритеты! И философы высказывали свои мысли в живой дискуссии!

Зоя Овсиенко

Был рабом. Но и Конфуций НЕ писал их. Афоризмы были настолько умны, что "ПОШЛИ В НАРОД" и остались в веках.

Юрий Юрченко

Наверное ленился и понадеялся на Платона и Ксенофонта. Они-то и придумали, что он там излагал устно.

Владимир Тунгусов

Скорей всего что так, - оба не так.

Юрий Юрченко

Тогда и о Сократе можно говорить как о легенде, а не о реальном философе.

Владимир Тунгусов

Нет это не легенда, над ним был суд, обвинители, свидетели, приговор. Некоторые приёмы поиска истины в суждениях были использованы только им самим. Ученики не смогли освоить.

Юрий Юрченко

Современная философия выродилась в историю философии, поскольку ничего нового современные мыслители сказать не могут. А древние перебрали все возможные варианты , но истина осталась так же далека , как и прежде. Современность не нуждается в этой словесной эквилибристике, которая практически не доступна современному человеку.

Владимир Тунгусов

Философия не точная наука и принципе она ничего не решает, как во времена Сократа, так и в наши дни.

Людмила

Потому что птица - говорун был, с безупречной логикой - мудрец и насмешник. ))) Кого-то мне напоминает?

Птица Счастья

некогда было записывать, все больше сидел на рынке и приставал к людям с задушевными беседами

Птица Счастья

люблю, сама философствую время от времени, а с Диогеном еще и Гомер замыслами Одессеии делился

Владимир Тунгусов

Чё то вы однако путаете во времени ?

Птица Счастья

не, обо в бочке бухали, Гомер декламировал

Владимир Тунгусов

Сократ, не очень жаловал Гомера, Платон,- ученик Сократа, Диоген,- ученик Платона. Или я путаю.

Птица Счастья

Диоген ученик Антисфена

@Alisa@ @Alisa@

Он вообще не оставил после себя ни одной строчки, считая, что буквы омертвляют смысл слова.

Лариса Ломакина

Он был из тех мудрецов, которые только изрекали свои умозаключения, а не записывали...

Владимир Тунгусов

Да ещё и попьяпяне. Это обстоятельство.