Владимир Тунгусов

Сократ не писал философских трудов почему?

Ответы · страница 6
Анна

У него был секретарь...

Владимир Тунгусов

Нет, у него были собеседники.

Анна

Главное,что они были порядочными людьми и не выдали его труды за свои...

Владимир Тунгусов

У Платона и своих трудов хватало, а Ксенофонт был очень преданным другом.

Анна

Прекрасно! Иметь таких друзей,уже,счастье!

Владимир Тунгусов

По моему с Ксенофонтом они вместе воевали, правда он моложе Сократа.

Ле
Лена-Сава

А реален ли он вообще?

Владимир Тунгусов

Да реален, он получал пенсию за увечия в войне Пелопоннесской.

Ле
Лена-Сава

Может и получал,но ее получение-странное доказательство его реальности,мне кажется

Владимир Тунгусов

Там состоялся суд над Сократом, при участии многих лиц, они за протоколированы.

Владимир Тунгусов

Есть документы дошедшие до наших времён.

Галина Смирнова

Не было письменности.

Галина Смирнова

Понятно.

Сергей Амосов

С женой повезло! 😃

Владимир Тунгусов

Вот наоборот Ксантипа ему всю плешь переела.

Сергей Амосов

Его слова: "Женись несмотря ни на что, Если попадётся хорошая жена-будешь исключением, а если плохая-станешь Философом!". Так что же, он врал? 😫

Ирина Борисова

а не его ли отравили?

Владимир Тунгусов

Его самого, только он сам, правда по приговору суда.

Александра Шампанова

Вы играете на баяне?

Владимир Тунгусов

Нет, медведи все уши оттоптали.

Александра Шампанова

Так почему же тогда Сократ должен писать философию?

Владимир Тунгусов

Все философы того времени писали.

Виктория Арагон

На камень наткнулся

Владимир Тунгусов

Не знаю такой, а точнее можно?

Виктория Арагон

Фильм. Поэма о скульпторе..Индийский.Старый

Сергей Шолохов

так безработный был

Сергей Шолохов

так ведь сын а не каменатес

Владимир Тунгусов

И ему приходилось, семейный подряд.

Владимир Беззубов

....не умел писать.....

Владимир Тунгусов

Всему кварталу писал, за деньги.

Владимир Беззубов

....за него всегда писали его ученики.....

Ми
Мила

Писать было сложно

Ми
Мила

Удивительно! А вот почему именно на троих, а не на пятерых например?)))))

Владимир Тунгусов

По опыту, и далеко не в пьянстве, могу сказать, троица, - это святое. Во первых не чётное и есть первая возможность принять решение большинства. Во вторых возможность поочерёдного высказывания резко, в процентном отношении вырастает.

Ми
Мила

Совершенно с Вами согласна. Люди в количестве больше трёх никогда не договорятся!

Владимир Тунгусов

Договорится за амфорой греческого вина это было легче, но не всегда. Платон мне друг, но истина дороже, - слова Сократа. Взгляды Платона и Ксенофонта на Сократа совсем не совпадали, хоть не дрались и то слава всем греческим богам.

Ми
Мила

Вы правы! Но раз мы помним их имена, это были умные греки!)))

Михаил Алексеенко

Ксантиппа их жгла!

Владимир Тунгусов

Тоже вариант, чего пергамент переводить.

Виктор Кислов

Не хотел умничать.

Владимир Тунгусов

Он до сих пор считается самым умным человеком, а вот "умничать" действительно не хотел.

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

в школу не ходил...

Константин Шакиров

А хорошая и так видна. Про плохую зачастую молчат.

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

думаю уже давно не молчат. мы привыкли ворчать и жаловаться. это неправильно

Константин Шакиров

Лично я не жалуюсь...Мы просто от темы вопроса отошли...А ведь Великий был Человек.

Константин Шакиров

НЕ все времена как понять?

Лиса

не хотел. ленился.

Владимир Тунгусов

Пьянствовал с Платоном и Ксенофонтом.

Лиса

одни алкаши вокруг(( даже философы(( эх(((

Владимир Тунгусов

Нет они бытовые пьяницы, это не так страшно как абсолютные трезвенники.

Лиса

вот с этим соглашусь)) есть в трезвенниках нечто зловещее. маньков напоминают))

Владимир Тунгусов

Абсолютных трезвенников в армии на учёт берут, от них можно ожидать всяких неприятностей в случаи употребления алкоголя.

"посторонним В.."

философии не было

"посторонним В.."

философия, .....на самом деле так называли каббалу....

Владимир Тунгусов

Название греческое, не имеющее ни чего общего с Палестиной и Израилем.

Наталья Василевская

Философии не было

Владимир Тунгусов

Была до него, он ей учился.

Anatoliy Kofman

безграмотным был

Владимир Тунгусов

Нет, наоборот очень грамотный.

Зайтуна Халикова

БЫЛ НЕГРАМОТНЫЙ?

Владимир Тунгусов

Наоборот, очень грамотный и умный, говорят самый умный человек всех времён и народов.

Владимир Тунгусов

Нет, был дважды женат, учитель и друг Платона, приговорён к смертной казни.

Владимир Тунгусов

Я тоже был дважды женат, мой учитель великий человек, умер в 1998 г.

Лариса Ледяева

у сократа спроси

Владимир Тунгусов

Только при встречи и то наврядли.

Владимир Тунгусов

Я может быть и не такой умный, но и не такой дохлый.

Наталья Егорова

1- не знал письма

Владимир Тунгусов

Они себя невиновными не считали. Христос не отказывался от своих взглядов на Иудаизм, а Сократ не обещал не просвещать молодёжь.

Наталья Егорова

А ведь у Сократа была возможность побега. Чтил закон и потому отказался.

Владимир Тунгусов

Куда бежать к сварливой Ксантипе, а хорошее вино, а что скажут люди,- трус!

Наталья Егорова

К Мирто ! Та была второй женой.

Наталья Егорова

" Но уже пора мне идти отсюда: мне -чтобы умереть, вам-чтобы жить. А что из этого лучше, никому не ведомо, кроме бога" . Последние слова Сократа на суде.