Эх Прокачу

Щи,не лаптем хлебаете?

Ответы
Сергей К.

1)В старину на ярмарке мастер, желая продать свой товар, брал из кучи новых лаптей один и наливал внутрь бутылку кислых щей (кваса) . И показывал покупателям -
обувка-то - добротная, лыко двойного плетения и жидкость не протекает
2)ЛАПТЕМ ЩИ ХЛЕБАТЬ. - Жить в нищете, прозябать в невежестве, в отсталости и косности. — Вот, говорит, как ноне купцы живут, которые, когда были серыми мужиками, щи лаптем хлебали

Эх Прокачу

Я бы сказал, что даже очень. Но лапти не только на Руси плели.

Эх Прокачу

И прибалты и скандинавы, и японцы, и даже северо американские индейцы. Назывались только они, по разному.

Сергей К.

но ведь лыко у всех из разных пород дерева были ? ... а японцы разве не деревянную обувь носили ? ... а вот у индейцев я помню были макасины но они шились из кожи животных

Эх Прокачу

Это стереотипы. Липа наверное много где растёт. А деревянная и кожаная и у нас испокон веков была. Просто лапти наиболее дешёвые.

Эх Прокачу

Она и есть.

Василий Нудный

В целом, конечно, курс на социально-ориентированный национальный проект выявляет срочную потребность как самодостаточных, так и внешне зависимых концептуальных решений.

Эх Прокачу

Аминь.

Василий Нудный

Сделанные на базе интернет-аналитики выводы лишь добавляют фракционных разногласий и в равной степени предоставлены сами себе.

Эх Прокачу

Алилуйя.

Василий Нудный

Предварительные выводы неутешительны: укрепление и развитие внутренней структуры, а также свежий взгляд на привычные вещи - безусловно открывает новые горизонты для вывода текущих активов.

Эх Прокачу

Догоним и перегоном.

Василий Нудный

Многие известные личности освещают чрезвычайно интересные особенности картины в целом, однако конкретные выводы, разумеется, рассмотрены исключительно в разрезе маркетинговых и финансовых предпосылок.

Владимир Х

"Лаптем щи хлебать" означает быть нищим, отсталым и некультурным, с трудом сводить концы с концами. В старину бедняки ели щи и ходили в лаптях, отсюда и пошло это выражение.

Эх Прокачу

Я знаю.

🇷🇺Anna😊

Мы борщ варим и едим, очень вкусный получается. И других угощаем. А ваши вонючие щи вам есть ...лаптем... до конца жизни.

Эх Прокачу

Приболели малость?

🇷🇺Anna😊

А почему? Это вы приболели и серьезно, почему вы считаете, что можете людей оскорблять, а чуть что сам обиделся? За что? За то, что в Центральной России живешь?

Эх Прокачу

Барышня,у Вас небось температура высокая,чем и как я оскорбил людей?

Эх Прокачу

небось

🇷🇺Anna😊

А, скажите, почему я "приболела", кто кого оскорбляет?

Эх Прокачу

Вы начали,проявлять не спровоцированную агрессию,а это признак страшного заболевания-бешенство называется. Я с Вами общаюсь исключительно в уважительной форме.

Ир
Ирина

Щи-дело тонкое..истинно русское! деликатное:)...Кушаем только деревянными ложками..с росписью! иначе никак!:)

Ир
Ирина

Другой окрошки-не бывает!....сладкий квас+хрен+горчица+сметана+ вся нарезка! Остальные варианты..типа с кефиром...и т.п..- сори...блевотина..ужасная..пародия на Окрошку!..Вот как то так!:)

Эх Прокачу

У меня другое мнение.

Ир
Ирина

Ок. Каждому своё!:)

Эх Прокачу

И это так.

Маргарита Радзивилл

Жаль, что лаптей нунче мало продают- иногда только на ярмарках. А вот водку из лаптей и из туфелек пить пили

Эх Прокачу

Зачем из обуви?

Маргарита Радзивилл

А их и не обували, просто налили туда водки и из лапоточка красиво чистенького и из красивой туфельки (тоже туда налили) и пили. Греки и славяне из рога, а мы из туфельки и лапоточка

Эх Прокачу

Ну,лишь бы герметичные.

Маргарита Радзивилл

Так лапти плели так, что они не пропцскали воду, иначе бы ходить в них было нельзя, потому что асфальта и хороших дорог не было (еще Гоголь писаль, что есть 2 напасти в России- дураки и плохие дороги), а кожа в туфельках также быстро воду не пропускает- какой же русский будет медлить при выпивании водки?

Эх Прокачу

Согласен.

Анна Самодурова

Лапти нынче днем с огнем не сыскать... Даже реже чем щи встречаются... Приходится есть макароны вилкой )).

Эх Прокачу

Макароны вилкой удобно.

Ни
Нина

Серебряной ложечкой. Хотя правильнее деревянной. Помните: выдолбленная, круглая с рисунком хохломы.

Эх Прокачу

Помню конечно. С хохломой то сувенирные.

Ни
Нина

Ели и из них, но не очень удобно

Эх Прокачу

Просто непривычно.

Эх Прокачу

Конечно.

Nikas Juozaitis

Мы живем в лесу, молимся колесу, лаптем щи хлебаем, блинами избы конопатим - так раньше говорили.

Эх Прокачу

Всё верно.

Санбай Манибай

А мы казахи бесбармак( жирное мясо животных, кроме свиней) обхватываем руками и в рот ! !

Эх Прокачу

Я в курсе.

Санбай Манибай

Не считаете неудобными, грязными!?

Эх Прокачу

Я служил в Казахстане и Киргизии и считаю местную кухню очень вкусной, с удовольствием бы ещё поел и именно руками.

Светлана Петрова

Так прохудились-то лапти от ненадобности в нашей современной жизни. Пылятся в музеях.

Ta
Tamara

Научится хлебать щи лаптем,нужно прожить жизнь умеючи и очень долгую при том.

Эх Прокачу

Думаете,что лаптем хлебать,много ума не надо.

Ta
Tamara

Это только слова .а смысл совсем иной.

Эх Прокачу

И какой же смысл?

Эх Прокачу

Надо что то делать.

Гелла

Известное дело - лаптем! Специально недырявые лапти заготавливаем с лета.

Эх Прокачу

Лапти и не должны быть дырявыми.

Эх Прокачу

Про чо?

Гелла

Шо не должны! Как дырявыми-то хлебать?

Эх Прокачу

Может гущу любите.

Гелла

Гущу я вилкой буду подцеплять, в случае чего.

Эх Прокачу

Отлично.

Иг
Игорь

лаптем,но правой рукой,с салфеткой на коленях и тарелочкой под тарелкой

Иг
Игорь

но мы же куртуазно едим,откуда ножны

Эх Прокачу

На поясе у любого джентельмена должны быть ножны и кисет.

Иг
Игорь

Русский джентльмен,забавно,забавно!

Эх Прокачу

Были же русские месье.

Эх Прокачу

Братуха-ещё ближе.

Светлана Яблуновская

Я бы и рада попробовать, но... лаптей плести не умею. Да и щи варить тоже...

Эх Прокачу

Не много потеряли.

Эх Прокачу

Да нет. Щи ни разу и не пробовал.

Светлана Яблуновская

Я пробовала, борщ вкуснее)))

Эх Прокачу

Полностью согласен,что борщ-вкусное блюдо.

Ольга Сухарева

а лаптей сейчас и нет. ни кто не плетёт, даже если и захочешь похлебать

Эх Прокачу

Есть вроде бы ещё умельцы.

Эх Прокачу

Не много потеряли.

Ольга Сухарева

зря вы так,их из лыка липы плели, а и лип сейчас почти нет

Эх Прокачу

У нас полно лип.

Орхи Дея

Так хочеться щей, но никак не сварю. Поделитесь рецептом, пожалуйста.

Эх Прокачу

Значит не очень хотелось.

Орхи Дея

Забыла, а Вы напомнили.

Эх Прокачу

Приятного аппетита.

Орхи Дея

Будущего? Что ж, заранее спасибо!

Эх Прокачу

Пожалуйста.

Де
Дерсу

Что мы, дикари что ли..., палочками гущу, а потом через край хлебаем...)))

Эх Прокачу

Надо же!

Ал
Александрович

Вот ещё одно хохлятское явление на безбрежных просторах интернета!

Эх Прокачу

Вы о чём,болезный?

Ал
Александрович

Я о том, что бывшая наша дружественная республика вдруг оказалась по ту сторону баррикад...

Эх Прокачу

Какое отношение, имеет мой вопрос к данному событию?

Ал
Александрович

Никакого, наверное, но простите, одна ваша фамилия навевает на меня тягостные размышления...

Эх Прокачу

Мне абсолютно всё равно,что там,кому,моя фамилия навевает. Это Ваши проблемы и возможно серьёзные

Норма

Ботинком, блин! ))))
И столовыми приборами пользоваться не умеем )))

Эх Прокачу

Я тоже.

Норма

Да ладно )))) Вы активно ярлыки вешаете )))

Эх Прокачу

Хорошо,вешают.

Норма

не они вешаюТ, а вы вешаеТЕ )))

Эх Прокачу

Хорошо.