Оксана Берковская

если мужу изменила жена,его называют рогоносцем.причем здесь рога?

Ответы
Fyodorowa-Vera-Aleks

Имеется несколько версий происхождения устойчивого и распространенного выражения «рогоносец». По одной версии, выражение получило распространение в Византии. Император Андроник Комнин мужей своих любовниц в качестве компенсации одаривал оленьими рогами, которые давали их владельцам ряд привилегий в обществе (например, право охотиться в царских владениях). Соответственно, самих мужей стали называть обладателями рогов — рогоносцами.

По другой версии, устойчивое выражение возникло в Западной Европе в результате лингвистической интернационализации. Например, английское cuckold (рогоносец) образовалось от соединения старофранцузского слова «cuccu» (кукушка — птица, подкидывающая своих детей чужим родителям) и уничижительного суффикса германского происхождения «ault». Со временем cuccuault трансформировался в понятный для англичан cuckold.

Бауыржан Есенов

Антон Владеющего Миром

Один византийский император мужей своих любовниц в качестве компенсации одаривал оленьими рогами, которые давали их владельцам ряд привилегий в обществе. Поэтому, самих мужей стали называть обладателями рогов — рогоносцами.

Natasha Gorodchikova

Сила, могущество, мужественность, плодовитость, верховная власть – все это символизируют рога. Это глубинный и мощнейший символ мужского начала, начала, которому предназначено изменить мир.

Юрий Скринник

А кто его знает? Может быть предпологают неудобства которые они могут доставить. В данном конкретном случае - моральноы неудобства - все видят, а тебе с ними неудобно и неприятно.

Николай

А ты знаешь, Оксана, в недавнюю ещё старину, ворта блудных девок, мазали дёгтем! А ещё древнее, был обычай, на ворота раззяве, чья жена согрешила, то прибивали рога!))))))))

Николай

Уже не убиваю никого! было время. дети росли, приходилось пропитания ради...)))

Оксана Берковская

Понятно,у нас в Казахстане тоже на охоту ездили,охотились на рогачей(самец сайгак)теперь все,этой антилопы почти не осталось,а раньше она паслась почти на окраине города....

Николай

Не в точку. У нас медведи бывает по улицам гуляют...)))

Оксана Берковская

Вот здорово!)))мишки самые прикольные,а ещё я слышала,что они труднее всех поддаются дрессировке,потому что у них смену настроения невозможно определить

Николай

Труднее всех поддаются обычные домашние коты!)))

Николай

Оксана Берковская

Это чтоб не попутать с другими воротами?сами мужики,наверное,охочи были туда ходить!

Николай

Не обязательно. Скорее это было как бы для позора женщины...)))

Оксана Берковская

Или её мужа,кому приятно,когда у него на воротах такое висит?может,поэтому и рогоносец?

Николай

Кстати снимать их счастливому обладателю, строжайше запрещалось!)))

Оксана Берковская

Это просто ужас какой-то,это говорит о том,что у хорошего мужа жена не будет гулять налево,и наоборот

Николай

Гуляли во все времена и у всех народов...)))

Лариса Дробей (Ушакова)

Один из королей охотился на территориях своих вассалов, потом развлекался в их доме с их женами, а оленьи рога оставлял в подарок. Отсюда и выражение "рогоносец"

Лариса Потыканенко

На ауре у такого мужчины появляются лучи,напоминающие рога.Кстати у женщин в таком случае появляется что-то похожее на хвост(на ауре)

Виталий Малышев

Доктор, мне жена изменяет, а рога не растут? Ну, что Вы это инносказательное выражение! Ну слава богу, а я думал кальция нехватает....

Влад

это чаще потому что он единственный не знает что жена его пилится на стороне, типа рог не замечает своих

Светлана Бурачковская

Не знаю, какой нибудь старый сказитель придумал, а если муж жене изменяет, у него растет синяя борода.

Александр Волынкин

потому что рога ему жена наставляет....покопайся в интернете там дадут более точный ответ

Ма
Марс

все видят то чего он сам не видит а рог это или надпись на спине не имеет значения

Luda Larina

Моя жинка-забияка зовёт меня старый пень,у меня рога однако.я наверное олень,

Гульнар Нурманова(Ержанова)

Не говори изменила значит он это заслужил просто так жена не будет изменять

Андрей Турханов

потому,что или баран,или козел.А хуже всего просто ЛОСЬ СОХАТЫЙ,без яиц

Света *

я думаю, что он ходит с опущенной головой, а рога как известно тяжелые.

^|^ Slavka)

я обычно вот-вот только перхоть чувствую уже под попу и на свои хлеба

Anatolij Gessel

народное рога наставила. похожее фигу показала это не про измену