Миша86 Олимов

В какой стране придумали макароны 🍝?

Ответы
Надюша Горбунова

История происхождения макарон увлекательна не только благодаря интересным фактам, но и мифам и легендам, окружающим их.

Существуют легенды, относящие создание макарон ко временам древних римлян, приписывавших их создание Богам. А древние источники утверждают, что придумали макароны в Китае и Марко Поло привез их в Италию в 1292 г н.э. Однако, когда Марко сказал, что "открыл" макароны в Китае, стало подразумеваться, что он обнаружил что-то новое, хотя на самом деле он обнаружил, что у китайцев есть макароны "такие же как у нас".

Происхождение макарон относят к этрусским временам, что оказывается на 500 лет раньше китайской лапши. Однако свидетельства этому недостаточно убедительны. В одной из этрусских гробниц были найдены инструменты, похожие на иглу для шитья - их приняли за инструменты для обматывания теста для макарон. Но возможно, они были для чего-то другого. Первое письменное упоминание мы почерпнули из кулинарной книги Апикуса, куда включены рецепты лазаньи, а к XII веку макароны стали достаточно важным продуктом, чтобы привлечь внимание законодателей, следящих за качеством продуктов.

В том, что с самого начала и Италия и Китай были знакомы с макаронами нет ничего удивительного. Удивительно только то, что их не было во всех остальных странах мира, особенно в тех, где были популярны плоские лепешки. Лазанья - прородитель практически всех форм макарон - не что иное, как еще один плоский хлеб, лепешка, которую отваривают, а не запекают. Поэтому лапша или тальятелле были вполне логичным производным от лазаньи.

Индийцы и арабы употребляли макароны как минимум с 1200 г н.э., а возможно и раньше. Индийцы называли их sevika, что означало "нить", а арабы - rishta, что также означало "нить" на персидском языке. Итальянцы в свою очередь выбрали слово spaghetti, образованного от слова spago - "нить".

Евгений Ларин

XVI столетии владелец одной таверны, pacnonoженой недалеко от Неаполя (Италия) готовил для посетителей разных видов и форм лапшу - излюбленную пищу итальянцев, давая своим изделиям забавные названия: "Собачьи ушки", "Кудри священника"... Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая его длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья. Увидев "игрушки", находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом и дал новое блюдо гостям. Гости были в восторге и автор -тоже. Таверна стала излюбленным местом неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо это конечно же - макароны.
Где родина макарон? Итальянцы так любят макароны, что их даже прозвали макаронниками. Но, как ни странно, родилось это блюдо вовсе не в Италии. Доподлинно известно, что впервые макароны были привезены в Венецию Марко Поло из Китая. И представляли они собой тонкие трубочки из теста, правда рисового. Кушанье это так понравилось итальянцам, что они его стали готовить сами. Однако существует и еще одна версия. Лингвисты уверяют, что само слово "макароны" отнюдь не итальянского происхождения. Будто бы произошло оно от греческих слов makros, что означает "длинный", и makares - "благословенный" Весьма вероятно, что это блюдо в XIII- XIV веках привезли с собой повара-греки, которые работали на кухнях знатных итальянских синьоров. / Интернет/

Миша86 Олимов

Ну получается не Италия а Китай правильно

Миша86 Олимов

Тогда как я считаю китай верно

Евгений Ларин

Родина макарон на самом деле их вкуса и пользы не меняет , гораздо важнее другие вещи !

Миша86 Олимов

Ну вообще-то имелось ввиду кто первый придумал макароны не важно паста или ещё какой то вид

Евгений Ларин

А Кто создал все Вам интересно ?

Людмила

Традиционным центром «праздника макарон» считается городок Граньяно, недалеко от Неаполя. Причиной этого, возможно, является то, что в найденных там документах, датированных 1502-м годом, описывается процесс изготовления «маккарони», которые стали впоследствии одним из самых популярных в мире блюд и символом Италии.Спагетти родились в Неаполе и обязаны своим названием Антонио Вивиани, который прозвал их так в 1842 году за схожесть с отрезками шпагата (итал. spago). В городе Понтедассио, неподалеку от Генуи, открыт Музей спагетти, где собраны сотни рецептов приправ и соусов. Также там есть нотариальный акт (из архива Генуи) от 4 февраля 1279 года, подтверждающий существование кулинарного изделия из теста под названием «макаронис».

Миша86 Олимов

Да вот умница садись пять тебе с плюсом 😊

Кира Маевская

Истоки происхождения макарон лежат так далеко во тьме тысячелетий, что, пожалуй, сейчас невозможно совершенно точно установить время и место зарождения макаронной культуры. Трудно поверить, что за 8 - 10 тысяч лет возделывания пшеницы (точно установлено время начала выращивания пшеницы в Междуречье) кто-то один, случайно или намерено, высушил (или выбросил) лишнее тесто (мука + вода) и получил собственно макароны

Ольга Мартынова

Ооо Елена

Макароны-национальное итальянское блюдо, однако первыми их научились делать китайцы. В 1295 году итальянский путешественник Марко Поло привез из Китая в качестве сувенира тонкие трубочки из теста на основе рисовой муки. Есть версия что название макаронам дал один из кардиналов, который увидев их впервые на своем столе, воскликнул: "О,ма карони!" ( в переводе с итальянского - "О как мило!").

Миша86 Олимов

Получится китайцы придумали?

Ксюшка)

В книге Апикуса об искусстве кулинарии найдено первое упоминание о существовании блюда, довольно сильно напоминающего макароны. Он пишет о приготовлении блюда из фарша или рыбы, проложенного слоями "лазаньи". Макароны в виде листов лазаньи были известны в Древней Греции и Риме, а вермишель - позднее в средневековой Италии.

Ксюшка)

Первое упоминание в первом веке)

Маргарита Радзивилл

Китай, но они придумали не макароны, а лапшу сначала. Но макаронниками называют итальянцев. А вот борщ придумали итальянцы, но теперь считается, что это чисто украинское блюдо, а рецепт был привезен на Украину в эпоху великого переселения примерно, но лапша раньше. Возможно Марко Поло, так как он много чего привез из Китая

Миша86 Олимов

Все верно он привёз рецепт из Китая умница садись пять

Маргарита Радзивилл

Сижу. Вот пельмени тоже придумали китайцы, но все думают, что сибиряки. А я лет пять назад купила набор книг: Спорт, изобретения, жилища и т.д. Перевод с английского с очень интересными картинками. И вот там, в книге Еда, я высмотрела старинный китайский рецепт горохового супа с сушеными грибами. Сварила, но вкуснее, чем такой суп, я гороховых супов не ела. Варишь отдельно горох и грибы. Горох должен стать, как каша. Проваренные грибы мельчишь, жаришь с луком. Отдельно жаришь морковку нашинкованную. Затем все это соединяешь и выливаешь туда бульон, в котором варились грибы. Если надо добавляешь воды, один раз кипятишь, добавляешь соли, специй, сливочного масла. Картофель добавлять не надо. Но самое вкусное для меня, что привез Марко из Китая -это мандарины и апельсины, я их люблю

Миша86 Олимов

Ух ты какая домахозайка😊

Маргарита Радзивилл

Я 5 месяцев живу в РФ, 7 - у моря. Вот в прошлом году было много кабачков и тыкв. Я купила 2 книги - 100 блюд из кабачков, 100 блюд из тыкв ( но тыквы брала небольшие, где кожура мягкая, также и кабачки). Все самые вкусные приготовила за 7-то месяцев. А тыквы небольшие очень вкусные фаршированные с мясом или с печенью, томатами, перцев, чесноком, луком и зеленью. Но самые вкусные были тыквачки - это гибрид тыквы и цукини. Растут очень быстро и вкус необычный. И также очень вкусные огурдыни - летом - огурцы, осенью - дыни. Но как дыни я их только на семена, потому что мне нравятся только туркменские и узбекские дыни. Я вообще не люблю огурцы, но вот огурцы из огнурдыни вкусные, потому что нет там семян, а только мякоть и не бывают они горькие.

MคLꭵήค

Миша, существует несколько легенд...Придумали макароны в Китае- одна из первых , но задумку относят и к этрусским временам , а это на 500 лет раньше китайской лапши...И еще есть версия, что родоначальниками макарон был индийцы и арабы... Они употребляли макароны как минимум с 1200 г н. э. , а возможно даже и раньше))

MคLꭵήค

Что такое?))

Миша86 Олимов

Да нет просто удивлён 😁

MคLꭵήค

А ты к какой версии склоняешься?

MคLꭵήค

Они все заслуживают внимания))

Не
Недоступно

Существует кстати легенда макарон ко временам древних римлян, приписывавших их созданию Богам,а древние утверждали что придумали макароны в Китае и Марко Поло привез их в Италию в 1292 г н. э.,я очень люблю пожарить их ,а затем варить хоть и остаются мало витаминов, но очень вкусно с мясом готовится 😄.

Миша86 Олимов

👍☕Верно садись пять 😁

Татьяна Черненкова

Спагетти родились на Сицилии. В городе Понтедассио, неподалеку от Генуи, открыт Музей спагетти, где собраны сотни рецептов приправ и соусов. Также там есть нотариальный акт (из архива Генуи) от 4 февраля 1279 года, подтверждающий существование кулинарного изделия из теста под названием «макаронис».

Татьяна Черненкова

Я закрыла, заходят всякие пишут всякую чушь..

Татьяна Черненкова

Я подумаю. Но предупреждаю сразу я никого не ищу, на всякие глупые вопросы о сексе не отвечаю, и вообще терпеть не могу глупых мужчин, телефоны не раздаю.

Миша86 Олимов

😀👍Я не изврашенец если что😁

Миша86 Олимов

Ну а что тут думать-то за 2 дня не додумалась?

Миша86 Олимов

Давай долго думать не надо. Пароль : время проходит, минута, проходят часы, дни, недели месяца. Так что надо думать. Поумнее.

Анастасия В

Привет) вступайте в проект вместе с нами.
у нас своя сплоченная команда.
Вообщем по сути это обмен деньгами между людьми)
Вложения минимальные, всего 300 рублей.Ваших денег больше не понадобится.Весь ваш доход сразу поступает на ваш киви кошелек.От вас требуется только 2 человека☺️

Миша86 Олимов

Ммм как заманчиво 😃

Юл
Юлия

Но на самом же деле их придумали китайцы в IV веке до н. э. Вслед за китайцами макароны стали делать в Египте. В Древней Греции из теста готовили блюда, которые похожи на современную лазанью. Древние римляне считали макароны и макаронные изделия «пищей, дарованной богами».

Юл
Юлия

люблю я макароны(Макаревич)

Ро
Ростислав.

ГУГЛ рулит. А без него бы не ответила. Кстати, итальянцев заслуженно называют макаронниками.

Ро
Ростислав.

Когда Марко Поло обнаружил макароны в Китае, то это было не открытие макарон, как таковых, а, как он сказал: у них такие же макароны, как и у нас (в Италии).

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Индийцы и арабы употребляли макароны как минимум с 1200 г н. э. , а возможно и раньше. Индийцы называли их sevika, что означало "нить", а арабы - rishta, что также означало "нить" на персидском языке. Итальянцы в свою очередь выбрали слово spaghetti, образованного от слова spago - "нить".

Юрий Куракин

В стране дебилов...их просто было много...и теста много...И думая что соседу теста не хватает, они таскали от друга к д....короче пока то не вытянулось и в сухие длинные фигни не превратились...А потом все разам чихнули...и всяэта хрень осыпалась)) КАК МОЯ СКАЗКА????

Ирина Тюленева

Их придумали китайцы в IV веке до н. э. Вслед за китайцами макароны стали делать в Египте. В Древней Греции из теста готовили блюда, которые похожи на современную лазанью. Древние римляне считали макароны и макаронные изделия «пищей, дарованной богами».

Пр
Принцесса)))

Существуют легенды, относящие создание макарон ко временам древних римлян, приписывавших их создание Богам. А древние источники утверждают, что придумали макароны в Китае и Марко Поло привез их в Италию в 1292 г н. э.2 июн. 2009 г.

Василий Дороговцев

Макароны - это одно из древнейших блюд, имеющееся практически у всех народов мира. Родиной макарон принято считать. Китай, так как самая древняя находка была совершена именно там. Возраст древней лапши оценили в 4 тысячи лет.

Геннадий Попов

Вроде есть версия, что их делали еще в древнем Египте. А те, которые мы знаем, Марко Поло привез в Италию из Китая. Итальянцам они так понравились, что их даже иногда зовут макаронниками. Они их "продвинули" в остальную Европу

Вита Окулова

Хотелось бы сказать, в Италии, но могу ошибаться. Это примерно, как Пельмени, национальное Русское блюдо, но Миру, их преподнесли Китайцы. Так же и с макаронами. Основное блюдо Итальянцев, но не факт, что они их придумали.