Чаликушу

Почему у Нефертити на скульптурном изображении один глаз?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Великолепный портрет царицы Нефертити: нежный овал лица, красиво очерченный небольшой рот, прямой нос, прекрасные миндалевидные глаза, слегка прикрытые широкими тяжелыми веками. В правом глазу сохранилась вставка из горного хрусталя со зрачком из черного дерева. Высокий синий парик обвит «золотой» повязкой, украшенной «самоцветами» . На лбу когда-то находился урей - священная змея, считавшаяся в Египте символом царской власти.

Почему у Нефертити на скульптурном изображении один глаз? Одно из предположений исходит из древнеегипетской мифологии: когда в глазницу скульптурного изображения вставляют второй глаз - это уже не изображение, а душа, переселившаяся в иной мир. Вторая гипотеза: отсутствие зрачка в одном из глаз Нефертити связано с религиозными верованиями древних фараонов в их будущее возрождение.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Нужно бороться и идти вперед! На тебя же мир смотрит!

Игорь Смольянов

Идти вперед надо.А вот борьба разрушает.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ну а Нифертити просто покончила жизнь самоубийством! Сильно?!

Игорь Смольянов

От слабости ума.

Сергей.

Одна из основных версий - египтяне не делали точные копии лиц людей. Это объяснялось их верой в то, что между человеком и его любым изображением существует связь и если повредить изображение, это может навредить человеку. В том числе и в посмертии... .
А так. вроде бы обман судьбы...) ) У человека, правый глаз - излучающий. Из него выходит энергия. И эта энергия активна. Она ощупывает. изучает мир и возвращается к нам обратно, неся информацию. Поэтому смотрит именно правый глаз. А левый глаз, это ворота в нас. Левый глаз не излучает, он поглощает энергию. Это очень легко почувствовать. Скульптор таким образом "защитил" Нефертити (вернее, её отражение, но так как оно влияет на оригинал, то и саму царицу) По всей видимости бюст сделали еще при жизни Нефертити.

Александр Черных

Для Вас предложение - дополнительный заработок! Просто пройдите по ссылке http://flrj.trosnab.ru/17939/1211061/ или http://flrj.trosnab.ru/17939/r1211061/ и начинайте работать! Не интересует - проигнорируйте сообщение.

Yanka Egyptianka

На знаменитом цветном бюсте? Потому что разбить хотели, как и все остальное в эпоху царствования ее и ее мужа, и до и после они считались еретиками. Странно, что вообще он сохранился)

Энн @@@@

отсутствие зрачка в одном из глаз Нефертити связано с религиозными верованиями древних фараонов в их будущее возрождение.

Виктор Куприянов

Возьми в руки черный флаг с красным сердечком на полотнище и в народ (поймешь)...Это флаг - легенда заврашнего дня!

Чаликушу

!!!

Игорь Борисович Белоногов

рассчитывали, что смотреть на скульптуру будут с одной стороны, поэтому решили, что второй глаз лишний

Юлия Коваленко

Так этож барельеф...В профиль она изображается...Естественно, что с этого ракурса глаз один виден.

Елена Власова

Второй туристы из Древней Руси на память выковыряли! ))))))

Артем Вагапов

после боя с Клеопатрой за чемпионский титул по красоте

Валентина ***

значит,смотреть на нее надо только с одной стороны

Николай Алфёров

В те давние времена у женщин был всего один глаз.

Лариса

Наверное в профиль

Александр Волков

Не надо ля-ля! В Каире в музее видел подлинник.

Чаликушу

и что?

Александр Волков

Всё на месте. Кстати, скульптур головы этой дамы, несколько. С каких-то действительно местами отвалилась краска. Всё раскрашивалось тогда, в древности.

Чаликушу

и есть бюст с одним глазом

Александр Волков

Наверное где-то есть. На первом этаже в Каирском музее, от главного входа строго прямо. Там закуток небольшой, вот там на постаменте и стоит это, как считается самая настоящая, скульптура головы Нефертити. Она серо-белого цвета, без головного убора. Размер - как натуральный размер головы человека.

Чаликушу

бюст ведь не один был............почему такую красавицу и в закуток)

Александр Волков

Это вопрос не ко мне. Кстати, ничего там такого особо красивого и нет.

Сергей Козин

Потому что у скульптора небыло другого

Профессионально Сантех.работы

Потому что так она более симпатична.))

Lilija Gudleikis10

Потом,что она профилем повёрнута.

Валерий Фейгель

"Сладких, опер, ищешь, ай не бери на понт" На скульптурных изображениях Нефертити два глаза. Есть еще и третий, но он не виден!

Валентина Рыбалко

а я даже не подозревала об этом? 🙂

valia201046

потому,что изображена в профиль

❀❀❀Елена❀❀❀

Потому что всё рано в профиль...

Ирина Черняева

Дофертитилась видно! Выбили...