ГАЛИНА НУРАХМЕТОВА

Что такое"кочерга"?

Ответы
Елена Веселова

здрасьте... каааак, вы не знаете? Во-первых кочерга как орудие - длинная железяка, не менее 800мм с загнутым перпендикулярно концом, примерно15-20см, для помешивания углей в печи/камине. А еще есть сленг у бабушек - "кочерга" - они так называют будто бы "болезнь" младенцев (молодых неопытных матерей пугают, чтобы бабок срубить). Они начинают влажный комочек хлеба катать по спинке лялечки, и вся эта грязь в виде слюны бабкиной, дрожжей и муки начинает прилипать к малюсеньким волоскам у ребенка на спине. Постепенно комочек густеет, начинает чернеть на волосках, а бабки в восхищении от своего колдовства орут: " Вот видишь, я ведь говорила, ребенок не спит и орет от дьявольских колючек!" Мало того, они начинают еще и выдирать эти огрубевшие волдоски, причиняя неимоверную боль младенцу, от чего тот орет благим матом. - Мать в обмороке, ребенок от боли в истерике, бабка нахально тянет деньги с бедной мамаши!!!

ГАЛИНА НУРАХМЕТОВА

об орудии для печи-я знаю.А вот о остального не знала.

Елена Веселова

А зачем спрашивала? Чувствовала, что где-то еще что-то должно быть?

Сева Седофф

Это имеет несколько значений, кочерга инструмент для помешивания углей в комине или печке. Кочерга, есть такой прием в самбо. Прийти на кочерге, типа не в духе.

Владимир Вохансон

Используется для выгребания углей, перемещения дров в горящем камине или печи. если это не симантический вопрос.

Лидия Нагурная

Приспособление для перемешивания топлива в печи - толстый железный прут с прямо загнутым концом.

Моисиенко Дмитрий

Это такое приспособление для загребания жара своими руками( за неимением чужих) 🙂

Тимофей Марков

Железная палка,загнутая на конце.Угли ворочают ей в печке =.= Стыд позор не знать!

Александр Матюшин

это такая железная штучка которой в печке уголёк шевелят и выгребают шлак

Нателла Воробьева

загогулина,которой мешают дрова и воспитывают нерадивых мужей))))

Ст
Станислава

приспособление для камина - мешать угли и поправлять поленья

Слыш.vail

Это железка такая,в печке ковыряться ею,так увлекательно!!!

Никита Младший

это железная клюшка которой играют в хоккей 😉

Николай Чугунов

Присбособление, чтобы ворошить угли в печке.

Юрий Васильевич Жиганов

приспособление для передвижения угля в печи

Св
Светлана

Металлический прут с загнутым прямо концом.

К.
Кащей ...

это такой инструмент для запихивания в *опу

Саулюс Контянис

Это кочерёжка кочегара (истопника)

Татьяна

железяка такая, буквой "Г" загнутая

Sebastian Pereiro

кривая железка. или вредная жена )

Sebastian Pereiro

пила еще с таким значением )

Сергей Князев

угольи дрова в печи чем шебуршить

Александр Дитяшев

Это то, чем мешают уголь в печке...