Кр
Кришон

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас..."
от Мф.5:44

А кто из вас скажет, что он выполняет эту заповедь?!
А? Господа христиане вербующие в свои секты?

–1
Ответы
Виктор Ш

Не нужно буквально понимать этот текст!
Любите врагов, не значит становиться их друзьями, «сдаваться» им.
Не ожесточайтесь!
Это значит сохраняйте любовь в сердце, не злобствуйте. Побеждайте не силой и жестокостью, а любовью!

Кр
Кришон

а давайте, чтобы я не разжёвывал ..вы немного сами поразмыслите.. Кто не жалеет розг для сына своего и почему

Виктор Ш

Дело не в розгах (при воспитании ребёнка), а в убедительности родителя. Розги последний довод! Это значит не справился словом (и головой).

Кр
Кришон

жаль что вы не поняли намёк .. наверно потому потому формулы Писаний и даны по Пардес

Виктор Ш

Я не согласен с «лечением души врагами», как вы пишите. Испытание да, проверка, но не лечение!

Кр
Кришон

а я вас не склоняю принять моё понимание.. я всего лишь поделился с вами

Виктор Соловьев

Христиан купили евреи обещаниями в Библии что придет БОГ врагов их убьет и самих заберет в рай..И думают что жить там будут вечно любуясь цветами итд. -Наивные .природе не нужны только берущие причем ВЕЧНО...

Виктор Соловьев

Узнали бы..Христос знал что не примут евреи .Но весть понесут..Иуда предал от обиды ..Потом понял что натворил и в пьяном угаре помер....30 монет принесли на похороны..

Кр
Кришон

я по другому это вижу Иуда как, засланец, инструмент плана и у Иуды был общак зачем ему копейки.. я вначале тоже думал, что он обиделся, что не стал царём земным Иисус и подвел его и его планы на депутатство в сенате... но углубившись в детали разглядел другие стороны версии

Виктор Соловьев

Видишь ли. я пишу зная ТОЧНЫЙ ОТВЕТ на события 2000 летней давности из первых уст..

Кр
Кришон

понял., вы тогда работали журналистом у Христа .. но даже одно и тоже событие у двух наблюдателей интерпретируются согласно своих инструментов познания

Кр
Кришон

Христос: Пошлю вам Духа Утешителя...не человека, но Духа

Ольга Вайсброд

Вообще то это касается ге только христиан, это касается всех религиозных конфессий. Как то мусульман,евангелистов,кришнаитов,буддистов,конфуцианства и т.д.

Кр
Кришон

вот! и эти слова опять же из Евангелии... ибо там много точных формул Бытия

Ольга Вайсброд

Понимаете я хочу сказать что все религию призывают делать добро, прощать врагов

Кр
Кришон

добро? )) спорно, у каждого своё понятие добра.. и судя по всему из нас добро полезно только на удобрение.. главное хорошо кушать.. а врагов не зачем прощать если человек осознал что они лекари души

Ольга Вайсброд

Я не говорю что врагов надо прощать, но я верю в аысший суд , и врагу все его зло вернется бумерангом.

Кр
Кришон

желающий кому-то желает только себе, то есть своему отражению в других, "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"

__
____________

Это кем нужно быть, что такое натворить, чтобы у тебя были враги (во множественном числе), проклинали тебя, ненавидели, обижали и пр..

Кр
Кришон

простите но если вы не поняли о чём говорил Христос, то мне вас жаль.. мне интересней общаться с теми кто знает о чём речь, Всего доброго!

Ladi Le

А как вы думаете: Любящий только себя, способен полюбить кого-либо, и тем более врага?

Кр
Кришон

да.. ибо если научился любить себя то и других может, потому и сказано как научиться: возлюби ближнего твоего, как самого себя... но сначала себя.. а любим ли мы себя? думаю нет эгоизм мешает

Ladi Le

Нет такого понятия, как полюбить себя, ибо никто не испытывает к себе ненависти. "Люби ближнего твоего" - и будет все в порядке.

Кр
Кришон

вот как? значит ты еще не до конца понимаешь это действие

Ladi Le

Если бы все понимали, любили бы ближних своих.

Кр
Кришон

а не надо косить на всех.. всегда лучше смотреть себе под ноги чем другим.. меньше падений и больше науки

Ladi Le

"Не пытайтесь убрать соринку из глаза верующего, сначала вытащите бревно из своего глаза." Не я сказала, а святой, и это запечатлено на тысячелетия.

Кр
Кришон

не святой .. а это из Евангелии.. просто я это сказал по другому... потому повторю не стоит смотреть за всеми - начинать надо с себя в ответ на твоё: "Если бы все понимали, любили бы ближних своих." так более понятно?)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

А если учесть что врагом может быть только достойный а не всякая шушваль!

Кр
Кришон

ну чего мы достойны, то к нам и лепится

Ma
Margarita

Ну,да. "ударили по одной щеке,не забудьте подставить другую." так что ли?

Кр
Кришон

нет... такое буквально не понимается

Наталья

Всегда всем желаю добра и здравия. Бумеранг своего отыщет.

Кр
Кришон

добра? не такого ли...
Твори Добро
(басня) по одноимённой песне)

“Творить добро” решил Кузьма,
“Не за спасибо” – просто так,
Добром засыпать закрома
“Другим во благо”, но вот как?

Где взять добра сейчас на всех?
За просто так никто не даст:
У злых отнять? А что?! Не грех!
Но злой коварен и зубаст.

Кузьма стал шастать по домам:
Хочу “на всей земле” Добра!
Нет, милый друг, сказали: сам
Твори его, начни с утра.

Твори?! – легко вам говорить,
Кузьма присел под дуб чуть-чуть,
Но столько смог он сотворить
Добра и понял жизни путь.

Он удобряет добротой
Поля, наделы и сады,
Но я не понял в басне той,
Где добывает он еды?

А сколько надо потребить,
Чтоб дать достойно на-гора?
Кузьма стал чаще есть и пить,
Чтоб больше дать стране добра.

Он центнер с гаком, он – герой,
Его портреты вдоль аллей,
Мир сыт по горло добротой,
Он доброты любой добрей!

Мораль: ты полон доброты?
Добри, чтоб выросли цветы!

Сила Ветра

🤷‍♀️ ну ты бы суры из Корана лучше в пример приводил

Кр
Кришон

я больше с Библией и Ведами знаком, хотя согласен нужно знать больше

Алла

Это очень сложно, порой невыполнимо.

Кр
Кришон

вот! потому прежде чем проповедовать толстому диетологу о вреде переедания не лучше ли самому заняться своим весом?...

Вера Гудкова

Выполняю эту заповедь

Кр
Кришон

😂 очень не скромно

Вера Гудкова

Иногда можно быть нескромной.

Кр
Кришон

можно... но не в этой теме

Вера Гудкова

Я серьёзно отношусь.Снова прочитаю,так меня учила бабушка.

Кр
Кришон

Кто говорить - не выполнять... ибо только тайное для Бога... потому и блаженны нищие духом

Rima Kravcenko

не выпо🤔лняю

Галина Сахарина

атеист я

Кр
Кришон

многие не верят в солнце, но солнцу плевать на нашу веру)

Malыshka Mю

🤦‍♀️

Кр
Кришон

😢

Кто-То

эт че?