Роберт

Как думаете- почему слова: ЧЕЛОВЕК, ТОВАРИЩ, ГРАЖДАНЕ (во мн.ч.!!! в обращения), ПАТРИОТЫ (во мн.ч.!!! в обращениях) , .... - только в мужском роде?

Ответы · страница 4
Наталья Усова

это в совдепии.. а в вообще принято в мире-Дамы и господа.. дамы в первую очередь приветствуются..

Роберт

Мои слова о всех и каждом.

Ольга Товстолуцкая

Испокон веков у нас патриархат.Говорят скоро на матриархат поменяют.Понятия тоже менять будем.

Роберт

Ну и про деятельность не забудьте!!!

Галина Титова

Неужели действительно так интересно или просто мужское самолюбие хочется лишний раз потешить?

Роберт

Женщинам напомнить кое что.

Галина Калугина

не обольщайся, это просто слова...а мужика по делам узнают, и все труднее и труднее разглядеть)))

Галина Калугина

возникает и часто, хорошо, что еще есть такие люди, которые думают не только о себе, но ведь в итоге даже это зависит сначала от каждого из нас и как итог для всего общества...Начинать-то с себя надо, глядя на тебя и другие возможно проступят так же или еще лучше

Роберт

Так если бы они пользовались спросом!!!

Галина Калугина

терпение и труд, все перетрут...

Роберт

Никакой труд и терпение ничего не перетрут- если девушки выбирают не тех.

Галина Калугина

ну вот опять за рыбу гроши...да выбери уже сам и не парься -

K.
KANISA ...

Все очень просто: Мать - природа не хотела обделить мужчин. Вот и придумала для вас такие слова.

Ва
Валентина

По той же причине, что: женщина, подруга, гражданка, париотка, доброта,жалость..... женского......

Роберт

Нееет. ))) Заметьте- у меня слова про всех и про каждого.

Ва
Валентина

В отношении: "про всех" - "граждане" и "патриоты" во множественном числе, так же как и "народ" - подразумевают как мужской, так и женский род!

Роберт

Да, но выбран для общего обращения именно муж. р.

Светлана Скурту

мужской род считался добытчиком и защитой,но уже пора поменять род этих слов-не оправдывают

Роберт

Однако слова не умирают! Может женщины не оправдывают своей миссии- выбирать мужиков?

Светлана Скурту

это русские слова а России нет времени что то менять-у неё других забот хватает

Sv
Svetlana

ПОТОМУ ЧТО ПОЛИТИКА ИЗНАЧАЛЬНО ЗАДУМАНА ДЛЯ МУЖЧИН! А женщины и так найдут чем заниматься! 😉

Рамиль Басыров

патамушта граждания это мурской род а еслибы была ваток гражданинка это былобы женский род

Така Я

Как Вы думаете, почему слова: истина, доброта, надежда, вера, дружба, красота - женского рода?

Роберт

Неодушевленные сущ.

Валера Фролов

может быть потому что в многих языках мужчина синоним человека, а вот про женщин такого нет

Жаннет Пустогачева

потому что прежде всего мужчина -это защитник,а что или кого защищать -это уже ему выбирать

Роберт

А кому и каким защищать - женщинам!

Жаннет Пустогачева

женщина должна защищать семейный очаг,детей,поддерживать своего мужа,когда он упал,на то и она нужн

Роберт

Забыли женщины главную миссию!

Жаннет Пустогачева

возможно где-то и женщина виновата,но и где0-то мужчина))

Роберт

Выбирающая строителей мира- главная.

Евгений Федорин

Хороший вопрос, но ответ должен быть очень длинный, потому что уж очень много Вы затронули.

Роберт

Мужские дела и интересы. Все просто.

Sv

женщина не человек, значит и не товарищ и уж тем более не гражданин (из древности еще пошло)

Роберт

Женская логика!

Irina Кожанова-Чурчутова

У нас патриархальный взгляд в обществе, т.к. изначально был создан мужчина, короче незнаю...

Айша Бегимханова

на этот вопрос ты должен сам найти ответ) (забыла из какого мультика или фильма эта цитата?)

)))Kошечка Русская)))

Родина..Мать..любовь...Природа...Жизнь...Радость..Нежность...Красота)))без мужских окончаний)))

Роберт

Неодушевлённые сущ. мать- только часть общества.

Ольга Догадина

Не мы придумали 3 склонения, 3 рода в русском языке, не нам что-то менять в этом направлении

Роберт

))) Сейчас так намудрили в языке. сАМ С УДИВЛЕНИЕМ узнал, что сейчас изобрели ещё ОБЩИЙ РОД!!!! ))))))

Елена Непеина

Только,потому, что у нас в правительстве не было женщин руководителей, в Советское время.

Роберт

Никогда эти мысли не интересовали женщин!

Елена Непеина

Запомните молодой человек, все государства живут и существуют, только благодаря женщинам. Не зря они на свете появились. Не будет женщины, не кем будет руководить мужикам, и они исчезнут сами. А, то и съедят друг друга.

Роберт

Это я и без Вас знаю! Но знаю ещё и механизм воздействия , в отличие от вас. Интриги и женские хитрости- чепуха по сравнению с её правом выбирать мужчин!!!

Елена Непеина

Среди человечества самые интриганы , являются мужчины. Вы еще молоды, поэтому судите так, по своему не пониманию.

Роберт

Не противоречите ли Вы себе?

Илья Иванов

Женщина-патриот,это нормально...А вот мужчина-патриотка,как то не звучит.А Вы как думаете?

Роберт

Повторили вопрос .

Роберт

Звучание скорее всего зависит от рода, а не наоборот.