Владимир Мишарин

всем ли дано хорошо играть в шахматы

Ответы
Ко
Константин

когда то давно мне один шахматист сказал сказал, ему до мастера спорта понадобилось 30 лет его другу хватило года и он уже чемпион союза по шахматам среди юниоров а еще через два года победил на турнире европы

Светлана Атаева

нет конечно, даже в шашки не всем дано хорошо играть, я например, не помню, чтобы когда нибудь выигрывала, разве что в Чапаевцев, а Вы играли в Чапаевцев?

Светлана Атаева

зря, многое потеряли, это такой драйв!

Владимир Мишарин

я лучше в шахматы бпиц5 мин

Владимир Мишарин

это же не шахматы , а шахматный покер

Светлана Атаева

первый раз слышу), а для этого нужно правильно расставить фигуры на доске и ходить ими по правилам?

Владимир Мишарин

как обычно ,только очень быстро, время кончилось проиграл

Светлана Атаева

О это точно не для меня, мне ещё сообразить-вспомнить надо как какую фигуру поставить правильно и как ходить)), сто раз племяшки учили, но мало что помню, так что победу сразу себе можете приписать))

Светлана Атаева

нет, просто это не моё), мне другое интересно

Александр Шульга

Игра в шахматы,развивает не только тактическое,но и стратегическое мышление и если это Вам не надо,то и не приступайте.

Лили

Не знаю.. предложили сыграть)))) тут в спрашке)) нужно посмотреть как двигаются😅фигуры....

Сашка
Сашка "Хоплит"

я тоже давно не играл)

Сашка
Сашка "Хоплит"

Лилия, Владимир, так как насчет партейки-другой?)

Сашка
Сашка "Хоплит"

chess-samara. ru ...)

Сашка
Сашка "Хоплит"

chess. com тоже есть

Ирина Цветкова

Нет. Нужно всё таки иметь математический склад ума, идеальную память и владение логикой

Владимир Мишарин

сдержанность и железные нервы

Ирина Цветкова

Это тоже. Так что мне не дано

Ирина Цветкова

Я только умею передвигать фигуры. Наугад

Владимир Мишарин

учиться надо у хорошёго учителя чтоб не переучиваться как я

Ирина Цветкова

Муж великолепно играл в шахматы, но я так и не научилась.

Владимир Мишарин

это не всем дано, лучше учиться в детстве и в клубе

Василий Тимощук

НЕ ДАЙ БОГ - ТЫ ЧТО ?!😳 ЕЖЕЛИ ВСЕ ВУМНЫМИ БУДУТЬ, ТО ХТО ПОЛЫ БУДИТ МЫТЬ ТА ?!🤔😁

Василий Тимощук

ЛИТЕРАТУРКУ ПОЧИТАЙ !

Владимир Мишарин

решал этюды, не вижу доску

Василий Тимощук

а ты раньше и таблицу умножения не знал !

Василий Тимощук

как и ты)))

Виктор Шаламов

Далеко не всем. Только тем, у кого котелок хорошо варит и соображалка есть и работает.

Armen Avanesov

Не знаю,не всех учат, меня научили играть в 5 лет, играю всю жизнь,достаточно неплохо

Владимир Мишарин

меня то-же в 5 а роста нет уже 80 а играю как в 5

Armen Avanesov

Если просто играть на одном уровне,роста и не будет, надо играть со все более сильными игроками, учить теорию, я рос до 11 лет, ходил в кружок, играл уже серьезные партии в турнирах, но не выдержал,слишком уж было тяжело,не по возрасту, брсил и занялся спортом, играл всегда,но дальше на "дворовом " уровне,а попав в Бельгию, пошел в клуб, и стал играть за город,дважды становился шемпионом клуба,но достигнув определенного уровня,снова бросил ,сейчас играю только онлайн

Шахматы
Армен Аванесов

Меня давно к себе манил контраст
Но черный с белым помирить непросто
Упорно спорят,словно два подростка
Обидеть каждый каждого горазд!
Но есть решенье, лучшее для всех
Вражду направить в правильное русло
Теперь долой войну - у нас искусство
Сражение без крови и помех
Доска в два цвета,поровну полей
Вот белые войной идут на черных
Свой выбрав вариант из всех бессчетных
Сейчас они докажут,что сильней!
Какой дебют, какой накал страстей
Фигуры гибнут,как в реальной битве
Нет времени ни плачу,ни молитве
Как будто перед нами Колизей!
Противник пал, и все, войне конец
Цвета смешались,все фигуры дружат
Кто грозен был,теперь обезоружен
Изобретатель шахмат был мудрец!

Armen Avanesov

✌️🙂

Александр

Всем,дело во времени тренировки.Комбинаторика не интеллект, доступна всем.

Владимир Мишарин

одним года хватает а других за жизнь не научить

Александр

Ну да, тут многое от усидчивости зависит.

Александр

Да,Вы правы,это сильнкйшая мотивация!

Zann Kirlith

думаю нет. это стратегия. разница между командиром и шахматами осень мала.

Сергей Самоварщиков

нет, конечно. Играть можно научить всех, но не все станут гроссмейстерами.

Константин Сибирчи

Нет. Только людям с математическим складом ума. Гуманитарии в пролёте.

Константин

Никогда толком не получалось, хотя в целом я не глупый и правила знаю.

Владимир Мишарин

не дано, мне то-же 75 лет думал умею играть , оказалось только ходить , не вижу доску

Любовь Ф.

Научиться можно, но хорошо играть и полюбить эту игру далеко не всем.

Любовь Ф.

У меня отец очень любил шахматы. Целые выходные играл с другом, а мама его ругала.

Владимир Мишарин

много играть вредно , теряешь класс

Любовь Ф.

Везде нужна мера. Согласна.

Людмила ...🇷🇺

Все знают 7 нот октавы...но лишь избранные могут сочинять музыку

Вячеслав Чалый

Большинству... Но сегодня это большинство будет очень малым...

*** Белка ***

Вряд ли всем - шахматы требуют определенного склада ума.

Любовь Арутюнян

Так же, как и писать картины, сочинять музыку и стихи.

Сергей Сергей Журавов

ну если долго тренироваться можно хорошо играть..

Владимир Мишарин

надо рано начинать с 5лет, обязательно в клубе

Владимир Мишарин

а так будешь любителем всю жизнь

Ольга Миронова

Нет, сын мастер спорта,а я их просто не люблю