Геннадий Сушков

Как Вы думаете,что бы могло обозначать старославянское слово "ЖУПЕЛ".

Ответы · страница 2
Нина *****

зола из ада или смола, уготованная для наказания грешников в аду.

Елена Кадушкина

Честно слово внушает страх.. думаю что,что то плохое означает..

Екатерина Кравченко

почему могло бы? означало ... короче то, в чем грешники варятся.

Антонина Долгашева

какое-то страшное слово ....горящая смола в аду...вроде так 👿

Федор Ефимов

Гена будешь грешником в аду и покажут тебе что такое ЖУПЕЛЬ

Наташа .....................

что то внушающее страх, этимология-как горящая сера, смола

Татьяна Гвоздева

В словаре Даля - горючая сера, горящая смола, жар и смрад.

Наталья Счастливая

если со стороны психологии, то страх или отвращение

Владимир Вершинин

Это что то связанное с адом - то ли смола то ли сера

Яга

жупел- это зола из ада, геена, или ужас, или страх

Яга

а то!

Kira Аndreevna *

смола наверно,зола может,сера,незнаю точно

Владимир Даржинов

не буду выдумывать , а то получится ерунда

Людмила Иволга

забыла,да и,если честно,мне фиолетово....

Геннадий Сушков

По своему происхождению слово "ЖУПЕЛ"-старославянское.Раньше оно обозначало "горящая смола или сера" и употреблялось русскими писателями до конца 18 века,а потом вышло из употребления,сохранившись лишь в церковном,культовом языке.Оно стало непонятным,и купчихе из комедии Островского"Тяжелые дни"даже показалось"прямо страшным".Так,со со второй половины 19 века слово "жупел" стало употребляться в поблицистике и речи в значении "пугало,то,что внушает отвращение и ужас".Вспоминая недавнее советское прошлое,можно привести один такой пример:"социализм-жупел для западноевропейской буржуазии"Я тоже,недавно об этом узнал.

Людмила Иволга

Точно!Последнее значание я как раз и забыла,спасибо,напомнили!

Сергей Мартюшев

Что то связанное с церковью.... 😞

Геннадий Сушков

Суссанна

Ружье забивать такая палка?

Ирина Полянская

что-то очень знакомое...

Геннадий Сушков

Ирина Полянская

благодарю Геннадий, очень интересно

Татьяна Рогачёва

Горящая сера или смола!

Генадий Гайнутдинов

вроде что то из одежды

Геннадий Сушков

Ольга Несмелова

что-то страшное

Геннадий Сушков

Страшное...По своему происхождению слово "ЖУПЕЛ"-старославянское.Раньше оно обозначало "горящая смола или сера" и употреблялось русскими писателями до конца 18 века,а потом вышло из употребления,сохранившись лишь в церковном,культовом языке.Оно стало непонятным,и купчихе из комедии Островского"Тяжелые дни"даже показалось"прямо страшным".Так,со со второй половины 19 века слово "жупел" стало употребляться в поблицистике и речи в значении "пугало,то,что внушает отвращение и ужас".Вспоминая недавнее советское прошлое,можно привести один такой пример:"социализм-жупел для западноевропейской буржуазии"Я тоже,недавно об этом узнал.

Екатерина Босова

понятия не имею

Геннадий Сушков