Ке
Кеволеч

Так где всё же Макар своих телят не пас?))

Ответы
Александр Чернов

"Засудят тебя и зашлют, куда Макар телят не гонял" - находим мы в одной из пьес Островского. Очень далеко, чрезвычайно далеко, в самые что ни на есть отдаленные, неизвестные места - вот что означает выражение "куда Макар телят не гонял". Известно оно очень давно, а вот откуда взялось, языковеды могут только предполагать.

В Словаре "Фразеологизмы в русской речи" предположение делается такое: выражение восходит к фольклору, где имя "Макар" ассоциируется с бедным, несчастным человеком, крайним неудачником. Ну и в самом деле, вспомните: "На бедного Макара все шишки валятся" или "Не рука Макару калачи есть". В XIX веке "макарами" в народной речи прозывались плуты, а "макарыгами" - попрошайки.

Не исключено, предполагают авторы словаря, что "Макаровы телята" - это вообще фикция, потому что у бедного-несчастного человека, плута-неудачника телят и другой живности быть в принципе не может. "Макаровы телята" - это формула невозможного! Такая же, как "показать, где раки зимуют", "на морковкино заговенье" и тому подобные.

Интересно, что раньше в выражении про "Макаровых телят" не было отрицания: говорили "пошел к Макару телят пасти" - то есть отправился неизвестно куда, отправлен в далекую ссылку. Отрицание, по мнению языковедов, лишь усилило экспрессивность выражения.

Ну а сочетание "таким макаром" (где "Макар", кстати, пишется со строчной, то есть с маленькой буквы) образовалось, очевидно, от выражения "таким образом" с собственным именем "Макар". Это не первое выражение, образованное от личного имени: вспомните словечки "подкузьмить" и "объегорить".

Ке
Кеволеч

спасибо за полный и развёрнутый ответ!

Александр Чернов

22 секунды и ГУГЛ к вашим услугам, а я ни при чём!

Ке
Кеволеч

главное умение и желание пользоваться им)

Надежда Бондарук

Есть в Вологодской области две реки. Обе глубокие, рыбные, протекают в лесах да болотах. Называются они - Андога и Суда. Между этими реками, среди сосновых да еловых боров, среди клюквенных болот расположена небольшая деревня Елхово.

Прямо за деревней раскинулся луг. Луг как луг: покрыт из лета в лето сочной, зеленой травой, над ним каждой весной поют козодои и жаворонки. Но не любил его почему-то Макар Шерстобитов - пастух деревни Елхово, и как ему не приказывали, как не уговаривали, не гонял на сочное пастбище своих телят.

Ке
Кеволеч

отучили народ от сельского хозяйства заросли луга

Лариса Танкова

Одна из версий происхождения этой поговорки такова: Пётр 1 находился в рабочей поездке по рязанской земле и общался с народом. Так случилось,что все встретившиеся ему в пути мужики назвались Макарами. Царь сначала удивлялся, а потом сказал: " Быть же вам всем отныне Макарами!" Якобы с тех пор " Макар" стал собирательным образом русского крестьянина и всех крестьян ( не только рязанских) как-то так.....

Vita Solo

Решила милому комплимент сделать, ляпнула — "С тобой я чувствую себя защищенной» Он « Так завуалированно меня г@ндоном еще никто не называл»: ))

Vita Solo

— Ты где была?
— На встрече одноклассников…!
— Три дня???
— Мы вспоминали!
— Что вспоминали???
— Где я живу...

Ке
Кеволеч

- спокойной ночи, красавица
- ну, до красавицы мне далеко, да и время еще детское...
- тогда бди, монстр!

Vita Solo

- Это у тебя что?
- Скворечник!
- Так он же без дырки! Как туда птица попадет?
- А она уже там…

Ке
Кеволеч

Пришёл как—то в молодости Борис Моисеев к гадалке. И нагадала она ему: — Семейного счастья, красавицу жену, кучу детей. Боря так обрадовалс­я, что убежал, забыв расплатить­ся. — Вот пидорас! — подумала гадалка.

Vita Solo

Экскурсовод: Дети, это не КЛИЗМАНОС! Это слоненок!

Елена Касаткина

Так его хрен знает, где только не носило, так вот, хрен его знает где он их не пас!!!

Дайлова Надежда Гомель

На горных вершинах.* Мы штурмуем горные вершины,где Макар телят своих не пас..)))*

Валя Бацалкина

на марсе а так макаров развелось видимо невидимо не говоря о телятах

Ке
Кеволеч

на Марс скоро бомбы скинут у нас тут откликнется и аукнется

Валя Бацалкина

вот тогда и не макара и не телят не будет

Ке
Кеволеч

вот тогда и повеселимся как следует тут

Валя Бацалкина

если сможем ведь гены пальцем не раздавить а мы такие

Га
Галина

"Туда, куда Макар телят не гонял"----поговорка.............Значит....ТАМ....

Светлана Дворникова(Сабурова)

Получается, что уже везде и, практически, все там побывали.

Александр Евгеньевич

В смысле Макаревич, что, ли? А кто телята? 😝

Евгения

на той горе, где рак свистит, после дождичка в четверг))

Ке
Кеволеч

ядрён батон))

На
Натали

видимо, на кудыкиной горе близ поселка Хуево-Кукуево.

Ке
Кеволеч

использую по назначению)

На
Натали

татуировки делаешь?

Ке
Кеволеч

не-а вот же http://www.stihi.ru/2014/05/25/2780

На
Натали

какое замечательное стихотворение...

Ке
Кеволеч

ну вот

Катя Пим.

Под нашими окнами - точно нет! Заросли с меня ростом 🙂

Ке
Кеволеч

что же вы там в зарослях делаете?

Катя Пим.

Там никто ничего не делает, они за металлическим забором.

Ке
Кеволеч

а вы за каким забором?))

Катя Пим.

Понятно, пока

Ке
Кеволеч

вот так то

Арина Огородова

дык эта..туда ваще никто так и не сувается- страшна!

Арина Огородова

наши!

Ке
Кеволеч

ваши?

Арина Огородова

а вы разве не кот?

Ке
Кеволеч

кот конечно же)я думал у вас тоже есть родня среди наших)

Арина Огородова

как же без родни!

Natка 777***

это что-то типа такого--иди туда--не знаю -куда)))

Ал
Александра

много где не пас - и там не пас, и тут не пас..))

Ал
Александра

...а сколько осилите?)))

Ке
Кеволеч

всё что есть на стол мечите)

Ал
Александра

...ну...за кормами Родины много чего...И все-таки .не больше чайной ложечки...побережем Ваше здоровье)))

Ке
Кеволеч

за кормой чайки пусть летают,в закромах то что?))

Ал
Александра

.много чего!!! ..это же закорма..!!!!!!!

Л Е Й С А Н

нигде не пас. он занят более важными делами )

Л Е Й С А Н

))) киииська

Ке
Кеволеч

мрр

Л Е Й С А Н

кыс кыс кыс

Ке
Кеволеч

мрр-мрр 🐱

Игорь Гуров

Сегодня это место застроили кангресс-холом.

Инга Найт ( Inga Night)

а Пермском крае, не веришь? Докажи обратное!

Ке
Кеволеч

В Москве на красной площади точно не пас))

Инга Найт ( Inga Night)

))))))))))) 😳 !!!!!!! нЕОЖИДАННО))!!

Ке
Кеволеч

вон оно как обернулось то))

Немо

Там он их не пас.Туда он просто их не гонял.

Немо

А ТО))))))

Ке
Кеволеч

скорокопытые

Немо

ООООООООО!!!!!!!! еще каккккккие)))))))))

Ке
Кеволеч

ещё какие...то нам уже не известно)

Немо

Да чё намто ышшшш ты кааак они егооооооооооо.