Галина Ильичева

можно ли сделать радиоприемник самому?

Ответы · страница 2
Валерий Цепилов

Без проблем. Существует куча схем, начиная с детекторного приемника, которые легко повторяются. Сам еще в детстве собирал

Галина Ильичева

Вот и я тоже о нем. О детстве!)

Yuri V. Brovkin

Разумеется можно! Если память не изменяет, то мы такой (детекторный) приёмник собирали ещё в 7-м классе на уроке физики. 😉

Евгений Сидорович

в школе я их много собирал это были мои первые шаги в радиотехнике по моему любой радиолюбитель где то с этого начинал..

Галина Ильичева

да и не только радиолюбитель. Вот и вспомнили детство. У нас было интереснее.

Галина Ильичева

Я имею ввиду детство нашего времени по сравнению с сегодняшними детьми. У них все больше гаджеты. Наверное от слова гадость.)

Евгений Сидорович

понятно однако прогресс мы ведь на палочках считали теперь это просто делает калькулятор

Галина Ильичева

Да,да. А вот Сами они уже посчитать не могут. Таблицу умножения не помнят.

Евгений Сидорович

а я не зря привел этот пример Вы поняли так что в некоторых случаях при не умелом обращении прогресс может принести вред причем глобальный

Вадим Дорог.

Еще как! Детекторный радиоприемник в мыльнице делал каждый уважающий себя пятиклассник в середине шестидесятых!

Галина Ильичева

да! многие вспомнили детство.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

когда то в детстве собрал маленький радиоприёмник ... в спичечном коробке - слушал на уроках в школе "Радио Маяк")))

Галина Ильичева

Да-да! Черный хлеб был весь без черной корочки!))

Галина Ильичева

Да,уж! Наверное старость!))))

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

мудрость приходит с годами....а к кому то - просто летА...

Галина Ильичева

С метенко родился, с метенкой и помрет!))))

Галина Ильичева

Это о тех у кого просто лета! Поговорка такая есть!)

Сергей Фокин

О нет это нужно учиться, учиться, учиться, учиться, учиться. И то если не переучишься, то еще придется подучиться.

Галина Ильичева

Всего несколько деталей. Наушник, детектор. проволока для заземления и антенны. И ВСЕ! Радио готово!

Галина Ильичева

Физика 5 класс Советской школы.

Владимир Борисавич Должиков

лучше нет, а то на средних волнах, такую затыку получить можно, что Минскач покажется макакой, а резус фактором..

Артур Недбайло

С1943 года только этим и занимаюсь От совсем простых - детекторных до сложных цифровых с встроенным компьютером.

Галина Ильичева

Здорово! Я о компьютерных!

Артур Недбайло

Так РАДИОПРИЁМНИК или КОМПЬЮТЕР ? Приёмники с 1943, а компьютеры с 1975. Знаменитый "Синклер" !

Мирослав Бороздин

раньше собирали приёмники от простейших (детекторных),до сложных конструкций....сейчас эти навыки теряются...

Галина Ильичева

Глобальный прогресс Китая похоронил всякую тягу к "умелым ручкам!)

Георгий Ламбоцкий

лет 30 и больше назад этим активно занимались многие юноши-радиолюбители и не только. сейчас можно, но зачем?

Галина Ильичева

Сейчас может быть и так. Хотя, впрочем для развития и нужно. А то играют только гаджетами.

Георгий Ламбоцкий

может есть готовые наборы...

Галина Ильичева

Просто раньше это была государственная политика. Организация досуга детей по интересам и что самое главное бесплатно! А теперь! Увы!

Георгий Ламбоцкий

теперь да ...

Николай Миронов

МОЖНО ГАЛИНА ПРОСТО НАЙТИ СХЕМЫ ТРАНЗИСТОРЫ И ПАЯТЬ. ПОСМОТРИ ПОДБОРКИ - МОДЕЛИСТ - КОНСТРУКТОР.. ИЛИ РАДИО..

Иваныч.

в наше время неактуально, нет станций радиовещательного диапазона в амплитудной модуляции. все на цифрах

Александр Бойцов

собрать без проблем, а сделать с нуля все компоненты проблематично...но элементарный всё равно можно...

Иван Иванович

Запросто...Мы 45 летназад еще делали детекторные приемники..А сейчас-то совсем просто.Раз два и готово.

Галина Ильичева

Воот! Вспомнили наше детство! ОчУмелые ручки у нас были. Я его и имела ввиду задавая этот вопрос. Вспомнили многие.)

Иван Иванович

Да...я так и пошел по дорожке выбранной в детстве...работаю на телевидение.

Галина Ильичева

Это здорово! А я в детстве радио увлекалась, да вот работаю физруком!)

Иван Иванович

Ну...Не всегда детские мечты сбываются..

Алекс Венцель

Я в юности делал радиостанцию на коротких волнах, а приёмник сделать ещё проще, только что ловить-то?

Галина Ильичева

Нет. Где можно рассказы почитать?

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель. Смотрите раздел "Таёжные рассказы"...

Галина Ильичева

спасибо. Непременно зайду.

Алекс Венцель

Читайте и остальное. Вам понравится...))))))))))))

Алекс Венцель

Все мы когда-то познаём это...

Дима

раньше, в школьные годы делал, а сейчас... да наверное тоже можно. с деталями наверное будет сложнее...

Галина Ильичева

Вот и вспомнили детство! Какие мы все были творческие да рукодельные!

Дима

Да уж. И в радиокружке, и в авиамодельном и в автомодельном и в гимнастике и в стрельбе и в туризме... Вот было детство! И все же бесплатно!

Галина Ильичева

Вот именно! БЕСПЛАТНО!!! Тогда государство по настоящему заботилось о подрастающем поколении. О будущем!

Дима

ну ладно, просто погрустим... 😒

Галина Ильичева

сейчас они в другом сильны.

Дима

Да, того что они сейчас знают и делают, мы себе и в самых буйных фантазиях представить не могли!

Сергей Григорьян

одна микросхема. она есть , ее добавляют в любые места: в часы, в плеер, в колонку ....в компе ее НЕТ.

Александр Заболотный

можно даже дэтэкторный будет без батареек и питания работать достаточно антэны и заземления

Alexander Gorbachev

Раньше делали. Я помню пацаном делал ....детекторный. Наматывали катушки, варили кристал.

Alexander Gorbachev

Вот, вот. Давно было. Интересно!!!

Галина Ильичева

Вот видите не зря вопрос задала. Вспомнили далекое!

Галина Ильичева

Хорошее у нас было детство. Не скучали!)

Alexander Gorbachev

Нет, всё время что то мастерили, много спорта, футбол, хоккей, волейбол.

Галина Ильичева

и все бесплатно! И у родителей голова не болела, где мы, чем занимаемся.

Леонид Емельянов

Можно,.....подойти и прислонить ухо к соседской стенке, и вот вам "местное радиовещание" )