Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

А Вы уже ходили в Европу по мосту, возведённому Петром Алексеичем из прорубленного окна ИЛИ до сих пор с него в омут сосклизываете?

Ответы
Сергей Терещенко

"Не так всё было... Окно-то совсем не Пётр Алексеич… Иван Васильич, который хоть и был четвёртым по Ивановскому счёту, но царём всея Руси, как ни крути, – первым. Вот он – и открыл. В 1553 году"

Автор: Константин Кучер
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28317/
© Shkolazhizni.ru

Сарсембай Бисенов

Мне не надо, я каждый день по несколько раз перехожу из Европы в Азию и наоборот по мосту у себя в городе.Наш мост делит город не только на две части, но и на две части света.

Ольга Соцкова

а что такое сосклизываете??? первый раз такое слово слышу)))))))))))....соскальзываете, может???? а то даже смысл не улавливается от кошмарных слов))))))))))))

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Именно в этом слове и смысл. Он тут же теряется от "соскальзываете".

Ольга Соцкова

простите, но нет такого слова в словарях, как бы оно Вам не нравилось)))

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Это старорусское просторечье Петровской эпохи.

Ольга Соцкова

неприятное какое-то... представляю себе слизня или мерзкого червяка...))) не слышала никогда ..интересно)

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

А вот рекомендую Вам посмотреть "Шута Балакирева", где именно такой язык не просто уместен, но и...впрочем....Вы можете почитать мою статью - рецензию на этот спектакль: http://teatraligorek.at.ua/forum/21-21-1

Ольга Соцкова

спасибо)

Александр Коробченко

Нет, не ходил...Но до сих пор удивляюсь, почему это Пётр Первый прорубил в Европу окно, а ..не дверь? Уже и тогда идеология мешала?

Дима Плахтий

Прожил в Германии 11 лет. Есть что и с чем сравнивать Ведь все познается в сравнении. Теперь делаю выбор.

Anton

Нет, Петр, нам не суждено в Европу прорубить окно.... и будут наши мордочки, торчать из узкой форточки.

Галина Ларионова

Живу в Питере, в том самом прорубленном Петром окне. Мостом у нас мнго. Вы какой имеете ввиду?

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

А пересмотрите "Шута Балакирева". Там Меншиков на мосту стоит, увидите - вспомните.

??
????? ??????

Нынче из этого окна нехило воняет западанчеством. Мне и на своём, русском бережку неплохо

Михаил Гапонов

ты не укроп, часом? терпеть не могу сущностей упрятывающихся за высокопарными никами....

Роман Калёнов

а чего? сел в маршрутку ,три часа позора,и ты уже в Финляндии... Спасибо Петру Алексеичу.

Максим Юмабаев

Да ведь осушил Петр Алексеевич, болота да топи.. Дабы спокойно люди ходить могли...

Валентина Воронюк

я ходила по мосту возведённаму царём Александром в Париже,тоже Вам скажу не хило

Алена Шаповалова

как все сложно и с именем и вопросом... по нему главный большевик до финов бегал...

Le
Lee-Стричк@

ты сказку "Алиса в Стране чудес" с песнями ВС не слушал? Полуночник, братушка)))

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Как полуночник? Еще только начало 12. Конечно слушал. Еще хочу послушать!

Le
Lee-Стричк@

Помнишь там диалог про это окно?))) Я ее наизусть знаю))) Как и Али Бабу))))

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Вот забыл. Спасибо, что напомнила, надо переслушать. Но вопрос навеян Меньшиковым из "Шута Балакирева"

Le
Lee-Стричк@

я не смотрела....

Александр Коробченко

А вот интересно - почему Пётр Алексеевич прорубил в Европу о к н о , а не дверь?

Ол
Олелия

Родилась и живу в Питере. Вполне довольна своим европейским происхождением.

Дмитрий Иваныч

Я в Европу не ходил. Нечего мне делать в этом гитлеровско-недобитом НАТО.

Дмитрий Дробитько

Мы вот пытаемся пройти,только несознательные товарищи мешать пытаются))

Светлана Магамедова

Неее, мостом не воспользовалась, сразу в прорубленное окно сиганула))))

Триседьмое Царство!

надеюсь вы знаете как в Европу ходить , а лучше вообще этого не делать!

Вадим

ходим ,постоянно ,но на РОДИНУ всегда возвращаемся)))

Ст
Стас

Ну кому что конечно

Триседьмое Царство!

:)конечно