Максим Батырев

Возможно ли нынче возрождение язычества?

Ответы
Давид Плиев

крайние еденицы действительно становились на путь самоотвержения во имя Бога.Языческим мир был,таковым он и остается.Худо то,что христианство решительно вымирает...

Максим Батырев

Не, что хрпистианство стоит на костях язычества, ещё дымящихся, не спорю. Но бал правит патриарх, а не верховный жрец, и разница не лишь в названии.

Давид Плиев

Вы говорите о политической ситуации,а я разумею сердца людские.Лично я понятия не имею,что и кем правит.Я говорю ис

Максим Батырев

А, если речь вести про сердца, то и в них есть некое принципиальное различие между христианством и язычеством. Язычники мы потому, что это близко естественной природе нашей - животной. Все эти пляски, как триумф воли. Но толпами ходим в храмы и постимся, что как-то странно.

Давид Плиев

Совершенно верно язычество естественно самолюбивой и животной природе человека,но помимо вышеозначенного есть еще духовное стремление к правде.Вот и ради оной мы ходим/далеко уже и не толпами/ в храмы и постимся,обуздывая волей зверя внутри.

Максим Батырев

Другое дело, что в храмах дают нам не правду, а утешение от скорби, вызываемой противоестественными процессами.

Давид Плиев

А вот Вам и АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ - Правда это то,во что Вы вибираете верить.Лично меня язычество не удовлетворяет,а христианство дает силу и радость !А Вы - как Вам угодно!О язычестве Вы ведь узнали от других людей,которые тоже вполне могли врать.

Максим Батырев

Да то, что выбираете. Меня ни то, ни то полностью не удовлетворяет. Благодарю, Ваша позиция ясна.

Наиль Лутфуллин

Нельзя историю повернуть вспять. Язычество пройденный этап и к нему никто не вернется

Юрий Митиенко

В наше время всё возможно,в отдельно взятых уголках нашей Родины....

Надежда Мачихина

думаю врят ли...хотя кто то этим всетаки занимается...

Pipito Long

да оно и так процветает... ну в виде разных суеверий

Елизавета Сергеева

а разве оно не существует сейчас?в скрытой форме?

Вл
Владислав

а оно насколько мне известно не умерло

Максим Батырев

Но массово не существует.

Вл
Владислав

это факт.

Андрей Тарасов

лично я бы не хотел атак все возможно

Любовь Ефремова

так оно и ныне живёт и здравствует)

Дед Пихто

а Вы считаете, что его сейчас нет?

Максим Батырев

Массово - нет. Попы бал правят.

Иван Прийменко

печально, но оно уже зарождается

Екатерина Савко

Оно ,по-моему ,никуда не уходило.

Егор Чечулин

а разве оно ещё не возродилось?

Алексей Сергеевич

Оно и так активно возраждается

Татьяна *

некоторые традиции остались

Андрей Укротителькармы

возможно только нафиг нужно

Semen Gvard

возможно всё ,но не всегда...

Максим Батырев

Это не ответ на мой вопрос.

Semen Gvard

возрождение язычества возможно всегда и везде, заключается в самой природе язычества - естественной, базовой религиозности человека

Максим Батырев

Вот, это хороший ответ.))

Наташа Новикова

оно само по себе существует

Максим Батырев

Но массово не существует.

Татьяна Рыжкова (Кукарцева)

Ой, я в этом полный профан!

Дмитрий Горошнев

Нет. Только если как игра.