Ла
Лариса

Что такое 5 колонна? Не понимаю. Расскажите пожалуйста, откуда это и что означает?

−3
Ответы · страница 2
Акрам Кучумов

1. Законодательная власть.
2. Исполнительная власть.
3. Судебная власть.
4. Журналисты
5. Предатели - пятая колонна.... это как лишняя колонна в архитектурном убранстве...

Арбузный Ихтиандр

Это те ,кто при любом положении дел в их стране критикуют действующую власть ,то есть являются постоянной апозицией.Это на сколько я изучил этот вопрос.

Дм
Дмитрий

Это еще со времен древнего Рима, город атаковали с 4 сторон, 5 колона это были подкупленные граждане или купцы(которые всегда были шпионы).

Ла
Лариса

Интересно! Новая версия! Спасибо

Дм
Дмитрий

Это единственно верная версия)) В инете почему то муссируют что-то про гражданскую войну в Испании, но это фигня.

Семён

Пятая колонна - это люди, которых используют в качестве инструмента для достижения чуждых политических целей.

Семён

А есть другие ... ???

Ла
Лариса

Да! По разнообразию направлений 7

Семён

Ну к примеру

Ла
Лариса

Рим. Испания. Франция. Архитектура. Просто предатели. П-я нога у слона. Про системы власти

Семён

Я только о своих, меня другие не интересуют

Семён

Ну я думал вы тоже о нашей пятой колоне

Семён

Я промолчу ...

Олег Коваленко

Я так, образно могу сказать. Это всё равно приделать государственной телеге пятое колесо, которая ни к чему.

Хронит Бронхический

Генерал Франко сказал - нас будут завоёвывать пятью колоннами - четыре зайдут извне, а пятая...изнутри

Анатолий Иванов

В 1936 году на республиканский Мадрид шли 4 колонны франкистов, а пятая действовала в самом городе!

Ла
Лариса

Да? Новый вариант. Мне уже рассказали, что 5 догоняла отстала

Анатолий Иванов

Никто никого не догонял и не отставал.Группа заговорщиков была в городе среди республиканцев.Её и назвали 5-й колонной.

Иехидна 🍄

Это вроде как бы группа людей занимающиеся высокие посты в правительстве с целью развала страны

Алексей Тарасов

Военные, ополченцы, партизаны, сми, колабораторы и есть пятая колонна

Марго Беккер

У музыкаетов, певцов-Фанаты, котор.даже ездят за ними по дрр. городам

Liên Xô

"Над всей Испанией безоблачное небо!" Это в 1936г. надо заглядывать. 🤭

Валерий Довнер

Я тоже не знаю. Хотя прожил почти 54 года. Политикой не интересуюсь.

Андрей Григорьев

Это местные и диверсанты, которые действуют на стороне атакующих

Табуретыч

Это колонна паразитов, типа Чубайса. Что ни чиновник, то чубайс..

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Я всё время думал, что это Архитектурная колонна на дворце.

Ла
Лариса

Я тоже много нового узнала из ответов! )

Ирина Красноярск До Востребования

«Пятая колонна»- собирательный образ врагов нашей страны, скрытых, тайных, маскирующихся под маской «мы желаем своей стране только добра», или же наоборот явных яростных противников русского народа. Название "пятая колонна" пришло из Испании.

Ла
Лариса

Враги страны - супер! Древнее понятие народа живущего на безграничных территориях

Ирина Красноярск До Востребования

Скажи как правильно!

Ла
Лариса

Нет правило. Есть выбор каждого. А если видеть врагов - то они и будут. Зеркало

Ирина Красноярск До Востребования

Лично у меня нет врагов🖐

Белый Тигр

В основном тебе ответили правильно.5 колонна это предатели

Ла
Лариса

Я интересовалась историческими событиями, а не политическими комментариями.

Anton

Про переворот в Испании почитайте. Аккурат оттуда и пошло.

Ла
Лариса

А чего к России натягивают всякую хрень. Ну своё придумайте. Троцкизмом хоть бы назвали)))

Anton

Ну а почему нет? Есть термин, почему его нельзя применять...

Ухожёр

Уже рассказали наверное. Но если чё, я тоже умный

Ла
Лариса

Ради вас возобновила по 5 колонну вопрос)

Ухожёр

Ладно. Если отвечу правильно- с тебя лайк и колокольчик. С испанцев дело началось. Всё зло с них

Натали Малышка

.......ну это как пятая нога у коровы, у коня......

Григорий Шапиро

Это из Испании.Тридцатые годы.Франко...