Наталья Борисова

в русских сказках Баба Яга постоянно говорит: Русским Духом пахнет, что она имеет в виду?

Ответы
Олег Медведь

На мой взгляд, покойный Чуркин и действующий Шойгу правильно ответили - Русскому Медведю палец в рот не клади, откусит по самые пятки - Русский дух - Русский ХАРАКТЕР!

Олег Медведь

Спасибо, что поняли! 👍

Миша Непочатых

иностранцы очень долго не мылись, и чтобы от них не воняло они придумали духи ну и соответственно ими пахли, а русские мылись издревле и пахли соответственно мылом

Fedor Shkenev

Ну так к ней в избу кто все время лазил-то Богатыри пыльные в своих сапожищах, то Иван-дурак, невесть где шатавшийся... Понятно-какой там дух от этого...

Olga Raevska

Запах тут вообще не при чем: это так чувствуется сила человека. При том, кто сильнее тебя, всегда как-то немного неловко

Слава Касьянов

Это явно про носки. Это самое больное место из предполагаемой семейной жизни. Ведь на новые придется тратиться.

Татьяна Стручкова

Наверное грязным, немытым мужиком. Не зря же они от нее сразу и поесть и попить и в баньке утопить требуют.

Наталья Борисова

правильно

Татьяна Стручкова

Ну, не даром я столько книжек прочитала.

Сварожич

Баба Яга это славянское божество, помощница Вия и Чернобога. Так что другого духа она и не знает)))

Просто А...

не сочтите за грубость мой встречный вопрос, но почему Вы написали слово "Духом" с большой буквы?

Наталья Борисова

это так вас волнует..

Просто А...

это не вписывается в статистическую тенденцию ответов.. (перегар, вонь, пот, грязь).... Зачем синоним этих понятий писать с большой буквы?

Наталья Борисова

языковед? из сказки взяли...как написано было так я и написала

Просто А...

Верно.. Там и написано "Русским Духом".. оба слова с большой буквы. Неужели нужно объяснять, что сказки имеют скрытый смысл. И Русский Дух - это ни какая не вонь, это понятие трансцендентное. Современные эзотерики называют это - "ментальным запахом" (если грубо).

Наталья Борисова

В сказке написано...7 пар износил Иван пока до Бабы Яги дошел.....мне знакома теория транцентдентое...я эти не увлекаюсь

Просто А...

а, сказки тогда Вам для чего?

Вольный Ветер

-виртуальное понятие... а возможно и запахи какие-то, напоминающие присутствие русского бытия.

Леонид 獅子急 Шестаков

смесь лесного, грибного, дымного и свежего, полевого, рыбного, цветного и хмельного....

Табуретыч

Ну если Русь называлась святой,тогда Святой Дух,а слуги тьмы его чувствовали особо..

Виктор М

весна.............на дачах появляются машины с навозом...........как то так и с русским духом.

Серый Перец

Полячка она... Ядвига. Уменьшительное - Яга. По-этому для нее и Русский дух...

Алекс Венцель

Может водкой, кислой капустой и хреном с огурцом?))))))))))))))))))))

Николай Неб

Русские еженедельно посещали баню, в отличие от европейцев.

Виктор Шаламов

Наверное запах портянок. Которые носили русские мужики.

Сергей Урусов

Опять Илья Муромец нажрался и всю нечисть разогнал

-=А-Н-Г-Е-Л=-

Живым человеком ..баба Яга ..это страж в мир мертвых

Алексей Савенков

Эх Иван Иван. Ну кто же варёные яйца Наночь ест???

Николай Глухих

Запах веничка берёзового, распаренного в бане