Ел
Елена

Долгий брак – это вопрос самодисциплины?

Ответы
Анатолий Нинин

Мы, в сущности, можем выбрать любого из тех, кого любили, и прожить с ним всю жизнь. Я тоже прихожу к выводу, что долгий брак — это вопрос самодисциплины. Влюблённости прекрасны и бесконечны, следуют одна за другой, и всё дело только в том, чтобы выбрать кого-то одного и принять решение быть с ним. Потом можно отдаться течению времени и наблюдать, как страсть сменяется нежностью, восхищение — уважением, верность — преданностью, взаимопонимание — сродством, а потом ещё что-то происходит, я не знаю, но твоё дело только смотреть и переживать всё это

Ел
Елена

Согласна на все 100!!!! 👍

Альберт Кононов

Елена, бабушка моя рассказывала, что в царские времена развод считался позором - ведь Богу клятву давали в церкви. А сожителей, благочестивые хозяева, старались в гости не приглашать. Так как считали ниже своего достоинства чествовать парочку состоящую в блуде. Елена, я живу с женой уже 40 лет и в свое время та - же бабушка сказала мне: "Будучи холостым выбирай, а женившись терпи. Брак - сказала она - это святое, ведь страдают дети." Так что уважаемая Елена, долгий брак - это явление нравственности прежде всего, а остальное прилагается.

Ел
Елена

Мудрая у вас бабушка была.

Людмила Потёмкина

Если тебя не отпускают.даже если ты нашкодила или не хочешь ничего делать,заставляют думать.делать...поневоле начнешь что-то делать и как в армии подчиняться,а иначе хуже будет,а потом привыкаешь.а потом начинает нравится,ну с сопутствующими обстоятельствами конечно..., ну и в конце концов понимаешь.что уже не можешь жить по другому.ну т.е. без него.Хоть и любил с самого начала.потом немного утухло.потом опять откуда-то искорка разгорелась...Вот такие пироги с котятами и мышиными хвостами...

Квака Задавака

Причин может быть несколько...1, Знаю одного коллегу,так он это объяснял тем,что слишком много вложил в брак и жалко терять вложенное...🙂...2. привычка....3,Боязнь людского мнения...4.Не исключается и любовь....она конечно с возрастом видоизменяется....страсть уходит ,остаются уважение,внимание,доброта, необходимость друг другу...особенно когда дети уже разлетелись и старики остаются одни...

Ел
Елена

🤔 При л

Ел
Елена

Любом раскладе, самодисциплина лишней не будет

Квака Задавака

Далеко не у всех эта штука бывает...

Mihail Si. (Москва)

Прежде всего - это вопрос отрицания того что навязывает общесвто, психологи, женские коллективы с их советами и тп)

Убежден, что основа всех женсих проблем завсить тех с кем общается)) и завсить и просто злоба, скрытое за улыбками желание уничтожить, буквально искалечить любую потенциальную соперницу и сломать ей жизнь иногда просто ради развлечения)

Такова женская среда)

Mihail Kiranow

Фрагмент из старого анекдота о том, как люди дожили до старости. Жена ковбоя рассказывает:
Когда мы только что поженились, то ехали как-то на телеге. И вдруг лошадь споткнулась. Он сказал "Раз". Когда она споткнулась второй раз, он сказал "Два". Когда она споткнулась третий раз, он сказал "Три" и застрелил её. Я его спросила: "Зачем ты убил лошать?" Он в ответ сказал "Раз".

Евгений Военушкин

скорее привычки- любовь ушла ,но осталась благородная привязанность к близкому человеку( дети пока не в счет они бродят рядом и это правильно) вот ту, которую любил 50 лет терплю в силу ее видимо такой какой то женской необходимости все еще пытаться что то изменить( в моем характере) либо во мне- я терплю ,так как горбатого могила исправит ,а ей спасибо.....

Ел
Елена

)) вы её просто любите

Евгений Военушкин

видимо....

Александр Белошапкин

Когда один стоит на одной ступеньке...а второй на соседней--это называется ДРУЖБА! Когда развитие на одной--это уровень Любовь. Разрыв более--безразличие...ненависть и т.д. Но Любовь--это чувства направленные в праведную сторону! Иначе--искажение, извращение, но не Любовь.

Ел
Елена

Какой развернутый ответ.

Александр Белошапкин

Какой вопрос-такой и ответ будет.)))

Ел
Елена

Учту))

Оксана Алферова

Это вопрос выбора. Не так давно, один мудрый человек сказал следующее: сердца двоих, как две части клише. Печать и отпечаток. Когда, однажды ты сделал/да выбор и другие для тебя перестали существовать

Балбес

Скорее, это не брак... Это жизнь... Это чувства, долг, обязанность, данные любимому человеку в день КЛЯТВЫ.... А брак - издержки производства... 😉 Какой дебил решил назвать узы влюблённых браком??????

Anatoly Neshmonin

Если не заморочиваться ответом, можно и так сказать. Хотя нужно заметить, что это вопрос самодисциплины обоих. И еще одна заметка. Когда любишь, вопрос самодисциплины совсем не остро стоит. 🙂

Ел
Елена

Конечно обоих.

Борис Вернигер

Могут быть несколько причин:1. настоящая взаимная любовь; 2.привычка; 3.страх перемен; 3.боязнь потерять или поделить совместное богатство,имущество. Вероятно есть и другие.

Борис Вернигер

Если бы это поутихло в молодости,развелись бы точно!🙂

Тамара Гончарова

Дочки как-то сказали, что благодарны мне за то, что сохранила им отца. Ради такого стоило сохранить семью.

Борис Вернигер

Согласен. А мои дочери мне говорят,что только я мог выносить их мать 18 лет,никто другой не сумел бы этого.😒

Тамара Гончарова

Мы все разные

Борис Вернигер

Безусловно.Это-то и хорошо.

Вечный Ученик

Долгий и счастливый (это важно) - это каждодневный труд по выстраиванию отношений и поиску компромиссов. Какой толк от долгого брака, если он по своей сути несчастливый.

Татьяна Меренюк

Нет - это уважение и доброта друг к другу! а вторые просто материальность и жадность держит друг возле друга! ну и третие это что люди скажут и уже поздно что-то менять!

Александр Петрович Кудрявцев

не только. Во первых должны присутствовать любовь взаимоуважение взаимопонимание чуткость и внимание с обоих сторон и конечно забота друг о друге и близких

Николай Ходосевич

Долгий брак - это вопрос лени. Развод - это опять поиски, ухаживания, свидания, цветы, торты, свежие носки, бритьё каждый день, глаженые брюки, чистая обувь...

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это вопрос баланса между наличием увлекательного занятия по жизни и "устраивает во многом". при праздности ничего не может устраивать в достаточной мере.

Ве
Веселая

Несомненно...и терпения!! и огрничения своих мечтаний даже часто!! Понимание что все пройдет...и печаль и радость...так что будем разумны в любви и браке!!

Ма
Мария

Союз двоих на самом деле должен быть не долгим, а вечным! Это верней! А в том, что это дисциплинирует людей! С вами не поспорить! Верно! Я также считаю!....

Александр Кылосов

Я считаю, что это не зависит только от одного человека. В счастливом браке и время идёт по другому. А когда будет наоборот, то такой и будет результат.