Ма
Мария

Отчего возникает ужас?

Ответы
Как То Так

У́жас (разновидность аффекта) — состояние человека под влиянием сильного страха (испуга), отличительной чертой которого является подавленность (оцепенение), иногда дрожь, в общем, отсутствие активной реакции по устранению источника страха.
По принятой в настоящее время классификации оцепенение является защитной реакцией животного организма на испуг в случае, если угроза явно превосходит возможности организма противостоять ей при том, что отсутствует возможность скрыться.

Ма
Мария

Википедия помогает дальнейшему усвоению материала.)

Ан
Андрей

Ужас - это аффект страха. Аффект - это кратковременная эмоция очень сильной степени выраженности. Поэтому ужас не может быть оттого, что никому не нужен, т.к. это внезапно не возникает, а существует долго. Другое дело: начинаешь задумываться, что никому не нужен и себя накручиваешь, и страх возрастает до аффекта - возможно, но не самое то. Для ужаса, надо чтобы напугали сильно

Антон Биккиняев

от неосмысленности происходящей ситуации вокруг отдельно выбранного индивидуума в состоянии полной деактивности ,в ввиду обстоятельств не зависящих от действий и желаний оного, Восприятие ситуации в корне может изменить реакцию и момент действия

Антон Биккиняев

в таком случаесостояние покоя для него будет как для обычного человека ужас

Ма
Мария

Да. Знала таких. Их жизнь- сплошные горячие точки. Гражданская жизнь им пресна и не интересна.

Антон Биккиняев

а я о чем . Не только не интересна,но и опасна

Антон Биккиняев

не без этого, знал одного такого милейший дядька, спокойный, даже когда пьяный никогда не психовал, но однажды он услышл по синьке слово "котелок" и я в жизни так быстро не бегал

Ма
Мария

Вот, вот.) От обычных слов.

Александр Балаба

Даже и не знаю! Но если, Вы хотите знать моё мнение?! Вот:сколько в Мире людей, столько и ассоциаций с ужасом и его происхождением! Но я считаю, это порок от дьявола, то есть - бесовщина!

Ма
Мария

Не знаю. Я не верю в дьявола.)

Александр Балаба

Не так страшен чёрт, как его малюют

Александр Балаба

Поймите меня правильно:- я, как и все казаки, верующий и на такие вопросы, овечаю, с точки зрения православия!

Яна Журaвлёва

ужас это психологическое нарушение нашего мозга. человек по сути не боится ничего просто бывают такие моменты когда наш мозг включает блок или защиту на определенные действия

Ерлан Рыспаев

ужас можно охарактеризовать как самая жесткая форма страха. А страх это естественная реакция людей на что-то необъяснимое, неведанное, с чем еще человек не сталкивался

Юрий Фадеев

сверхнормативное возбуждение в коре головного мозга приводит в возбуждение амигдалу и выброс большого количества адреналина в кровь, то же при панической атаке

Ни
Николай

Страх того что может произойти что то плохое и сэтим нечего не можешь поделать. Но когда с улыбкой смотришь на это он сам бриться...

Ма
Мария

Ага, бриться нужно всегда.))

Женя Вереск

От современных ассоциаций, которые наше подсознание реанимирует из генетической памяти наших пещерных предков !

Женя Вереск

Думаю - это так и есть, т к наше подсознанин - это штука тёмная и совершенно неизученная - до сих пор !

Женя Вереск

Возникает конечно же у всех - но не все в этом признаются !

Михаил Александров

от кровати. Вы знаете что кровать самая опасная хрень в мире? 90% всех смертей происходят в кроватях.... ужоснах.

Александр Красовский

Ужас возникает,когда имеющихся средств защиты от опасности значительно меньше,чем необходимо для защиты.

Диоген

К неимеющему дна Унижению... И. От бесконечного страху к возвышению!!))) (очень черевато. Знаете-ли) ))

Вячеслав Покровский

От того, что действительно происходит и, имеет завышенный процент смертельной опасности.

Елена Данилова

От неизвестного...вернее от известного..чего ты подсознательно и хочешь, но не разрешаете

Ма
Мария

Ну все знают. Атеистами,окончание всех жизниенных процессов,верующим, ад или рай,или реинкарнация.))))

Елена Данилова

Вот самый большой ужас)))

Елена Данилова

Ну вы боитесь смерти? Или?

Елена Данилова

Ммм.ну ок

Елена Данилова

Благодарю

Ovakim Sss

Ужас рождает не тот, кто велик и страшен, но тот, в ком много сосредоточенной ненависти.

Александр Плесовских

Когда например: что-то страшное рассказывают, либо увидел не понятное взять НЛО.

Александр Красовский

От огромной разности между необходимыми и имеющимися средствами защиты.

((
((Жека))

кагда невыдали зарплату а вы запланировали уже поехать отдохнуть 😆

((
((Жека))

не реально это попа полная тагда я сталкивался много раз с таким явлением поэтому теперь заранее не планирую ничево😆

Александр Танцырев

Удивляюсь людям, которых занимают такие вопросы.
От безделья, видимо...

Граф Мрякула Трансмурлямский

шпага сломалась. враги еще есть.. что делатьь? сдваться? не пройдет..