Валера Косарев

Кто ввёл портянки в русской армии?

Ответы
Виктор Юхненко

Просторные сапоги пред узкими и онучи или портянки пред чулками имеют ту выгоду, что в случае, когда ноги намокнут или вспотеют, можно при первом удобном времени тотчас их скинуть, вытереть портянкою ноги и, обвертев их, опять сухим уже оной концом, в скорости обуться и предохранить их тем от сырости и ознобу. В узких же сапогах и чулках того учинить никак не можно, которых неудобно скинуть, ни свободно опять надеть нельзя, да и чулки не всегда бывает возможность переменить или высушить, через что бедные солдаты, имея беспрестанно ноги мокрые, подвергают нередко себя простуде и другим болезням; не имея нужды при узких сапогах подвязывать крепко свои ноги, солдаты могут и свободнее ходить, и более перенести путевого труда, и обращение крови не останавливается.
— Князь Потёмкин-Таврический (из письма Екатерине II, 1783 год)

Автовышка 74

Просторные сапоги пред узкими и онучи или портянки пред чулками имеют ту выгоду, что в случае, когда ноги намокнут или вспотеют, можно при первом удобном времени тотчас их скинуть"

В армии, портянки ввели по одним источникам во времена Петра I, по другим — Александра I. Все свои победы русская армия совершила в портянках.
Но если не в армии, а вообще, то портянки (или онучи) использовали давным-давно — крестьяне носили их с лаптями, а это вообще бог знает какой век, XV или X. А в армии от них долго не могли отказаться потому, что портянки не так бысто изнашиваются, как носки и потому обходятся гораздо дешевле.

Валера Косарев

Григорий Потёмкин

Евгений Пирогов

Портянки использовались в вооружённых силах различных стран мира, начиная с Древнего Рима. В некоторых странах портянки ассоциируются с Россией: например, французское название портянок (chaussette russe) переводится как «русский чулок». Хотя можно встретить утверждения, будто использование портянок было введено при Петре I по голландскому (или прусскому) образцу, по сведениям археологов, «онучи и портянки являются древними элементами славянского костюма»

Темный Ангел

Ответ: В армии, портянки ввели по одним источникам во времена Петра I, по другим — Александра I. Все свои победы русская армия совершила в портянках. Но если не в армии, а вообще, то портянки (или онучи) использовали давным-давно — крестьяне носили их с лаптями..

Sestratatati

В армии, портянки ввели по одним источникам во времена Петра I, по другим — Александра I. Все свои победы русская армия совершила в портянках. Но если не в армии, а вообще, то портянки (или онучи) использовали давным-давно — крестьяне носили их с лаптями...

Наталья Мунько

в Россию портянки привез Петр I, позаимствовав их у Голландцев. С тех пор в Русской армии их настолько полюбили, что даже попытки заменить их на чулки в 18 веке полностью провалились, несмотря на Европейскую моду.

Валера Косарев

Григорий Потёмкин

Нинель Закирзянова

После таких вопросов понимаешь, что ты увы не эрудит, вынуждена сказать - НЕ знаю! но посмотрю в гугле

Lika Lika

вроде как Петр 1, но ведь нечто подобное носили крестьяне, обматывая ногу и в лапоть её, в лапоть 🙂

Валера Косарев

Григорий Потёмкин

Станислав Поляков

Это "онучи" (наматывались под лапти и сапоги)прародители портянок, были на руси из покон веков.

Светлана Соловьёва

Да спорный вопрос, судя по истории, портянки ввел князь Потемкин, а приписывают Петру...

Светлана Соловьёва

что - ДА? Так Потемкин или Петр?

Валера Косарев

Князь Григорий Потёмкин.

Светлана Соловьёва

А как же Петр?

Валера Косарев

А Пётр занимался флотом и боярами!

Светлана Соловьёва

Знаю, но история....

Владимир Городилов

ни кто не вводил,солдаты сами наматывали то что было! Суворов у них подглядел! 😎

Валера Косарев

Григорий Потёмкин

Владимир Городилов

Суворов говорил,после бани последние портянки продай но выпей!

Валера Косарев

Не портянки, а портки!

Валерий Калялин

Их и при Рюрике носили. Но в армии официально ввел Петр Первый, вроде.

Игорь Ефимов

пра пра пра прадед мой наверное или его пра прадед точно не помню

Ирина Шапочка

Во времена Петра-1,а вот кто?Петр или Потемкин,до сих пор спор.

Андрей Бажуков

Приписывают Петру 1, а точно нужно посмотреть информацию....

Перыш Ко

версий море) а вообще еще крестьяне носили их с лаптями)

Vi
Viktorlukojanov1

Шойгу отменил. А, зря. Сколько надо носок? Не посчитали.

Валера Косарев

Григорий Потёмкин

Vi
Viktorlukojanov1

Спасибо.Я, благодарен Вам.

Константин Барашков

переняли у крестьян, Пётр 1 или Александр, вывбирай

Сергей Талочкин

Не знаю,но он молодец,портянки в кирзачах самое то

Юрий Горин

Не надо истории. Шойгу ввёл в русской армии носки