Константин Шакиров

Почему многих детей называют карапузами?? Кара-чёрный переводится)) Чернопузы что-ли?)))))

Ответы
Олич Белая И Пушистая)

карапу́з коропу́з, карапу́зик, также в знач. "жучок". Как сообщает Соболевский (РФВ 70, 79), это слово отсутствует в соврем. диал. и в стар. именах, в связи с чем он рассматривает его как преобразование франц. crapoussin "карапузик", сблизившегося с пу́зо (так же см. Маценауэр, LF 8, 45; Преобр. I, 297; II, 151). Вместе с тем Маценауэр привлекает также ит. саrаmоgiо "крошка, карлик", однако это далеко в фонетическом отнош. Можно поставить вопрос о происхождении из *kъrno- (см. курно́сый) и пу́зо; см. Горяев, Доп. 1, 16. Менее вероятно отграничение слова со знач. "жук" от предыдущего слова и сравнение первого с греч. κάραβος "морской рак" или σκαραβαῖος "жук" у Горяева (ЭС 134, 297). •• [Более вероятна этимология Дмитриева ("Лексикогр. сб.", 3, 1958, стр. 16): из тюрк. karpuz (см. арбу́з) с метафорическим переносом знач. – "круглый и толстый, как арбуз". – Т.]

Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.

Константин Шакиров

Спасибо))))) И не поленились же)))

Олич Белая И Пушистая)

Ой да ладно....мне самой интересно стало...вот и полезла искать😊вопрос интересный. Спс за него

Яна Федосеева

этимология слова карапуз
карапу́з коропу́з, карапу́зик, также в знач. «жучок». Как сообщает Соболевский (РФВ 70, 79), это слово отсутствует в соврем. диал. и в стар. именах, в связи с чем он рассматривает его как преобразование франц. crapoussin «карапузик», сблизившегося с пу́зо (так же см. Маценауэр, LF 8, 45; Преобр. I, 297; II, 151). Вместе с тем Маценауэр привлекает также ит. саrаmоgiо «крошка, карлик», однако это далеко в фонетическом отнош. Можно поставить вопрос о происхождении из *kъrno- (см. курно́сый) и пу́зо; см. Горяев, Доп. 1, 16. Менее вероятно отграничение слова со знач. «жук» от предыдущего слова и сравнение первого с греч. κάραβος «морской рак» или σκαραβαῖος «жук» у Горяева (ЭС 134, 297). [Более вероятна этимология Дмитриева («Лексикогр. сб.», 3, 1958, стр. 16): из тюрк. karpuz (см. арбу́з) с метафорическим переносом знач. — «круглый и толстый, как арбуз». — Т.]

Константин Шакиров

СПАИБО)))

Татьяна Красотка

карапу́з коропу́з, карапу́зик, также в знач. "жучок". Как сообщает Соболевский (РФВ 70, 79), это слово отсутствует в соврем. диал. и в стар. именах, в связи с чем он рассматривает его как преобразование франц. crapoussin "карапузик", сблизившегося с пу́зо (так же см. Маценауэр, LF 8, 45; Преобр. I, 297; II, 151). Вместе с тем Маценауэр привлекает также ит. саrаmоgiо "крошка, карлик", однако это далеко в фонетическом отнош. Можно поставить вопрос о происхождении из *kъrno- (см. курно́сый) и пу́зо; см. Горяев, Доп. 1, 16. Менее вероятно отграничение слова со знач. "жук" от предыдущего слова и сравнение первого с греч. κάραβος "морской рак" или σκαραβαῖος "жук" у Горяева (ЭС 134, 297). •• [Более вероятна этимология Дмитриева ("Лексикогр. сб.", 3, 1958, стр. 16): из тюрк. karpuz (см. арбу́з) с метафорическим переносом знач. – "круглый и толстый, как арбуз". – Т.]

Вера Мамуркова

Этимология предлагает два варианта образования этого слова. Первый предполагает, что в исходном варианте это слово имело вид Коротопуз от коротый и пузо, а современное произношение и написание связано с развитием аканья. Согласно второму варианту, слово карапуз является заимствованием из тюркских языков, где значение слова карпуз ("арбуз") указывает на то, как шло переосмысление этого слова – "круглый и толстый, как арбуз".

Этимологический словарь русского языка. — СПб.: ООО "Виктория плюс". Крылов Г. А.. 2004.

Константин Шакиров

СПАСИБО))))

Вера Мамуркова

пожалуйста

Вера Мамуркова

Этимология предлагает два варианта образования этого слова. Первый предполагает, что в исходном варианте это слово имело вид Коротопуз от коротый и пузо, а современное произношение и написание связано с развитием аканья. Согласно второму варианту, слово карапуз является заимствованием из тюркских языков, где значение слова карпуз ("арбуз") указывает на то, как шло переосмысление этого слова – "круглый и толстый, как арбуз".

Этимологический словарь русского языка. — СПб.: ООО "Виктория плюс". Крылов Г. А.. 2004.

Константин Шакиров

СПАСИБО)))

Гр
Григорович

карапуз, карандаш, барабан, башмак - слова тюркского происхождения, вернее, отуреченные, но перешедшие в тюркский из других языков, а потом в язык уруссов...Правда уруссы думают, что все слова в мире урусского происхождения и что только уруссы родоначальники всего, даже Вселенную они создали в образе Гипербореев, а Амир Тимур был слугой Московских князей! )))))))))) А монголов не было и ига не было, а это были князья русские которые воевали друг с другом! ))))))))

Константин Шакиров

Ну, про это-то мы знаем)))))

Гр
Григорович

Здесь бедные женщины все время вопрошают: "НУ есть ли здесь настоящие мужчины?" ))))

Константин Шакиров

Этот вопрос уже достал, честно сказать))

Гр
Григорович

О Тэнгри благослови всех нас живущих на земле! )))

Константин Шакиров

Согласен)))

Александр Ясноокий

Карапуз
Этимология предлагает два варианта образования этого слова. Первый предполагает, что в исходном варианте это слово имело вид Коротопуз от коротый и пузо, а современное произношение и написание связано с развитием аканья. Согласно второму варианту, слово карапуз является заимствованием из тюркских языков, где значение слова карпуз ("арбуз") указывает на то, как шло переосмысление этого слова – "круглый и толстый, как арбуз".

Константин Шакиров

Спасибо))))))

Александр Ясноокий

Константин, это только одна из версий 😔

Константин Шакиров

Но она часто упоминается)))

Александр Ясноокий

Согласен. Благодарю за творческое общение! 🎩

Ольга Бондарь

Происхождение неясно. Обычно толкуется как заимств. из тюрк. яз., где карпуз «арбуз» < перс. харбуза «дыня» (буквально — «ослиный огурец»: хар «осел», буза «огурец»). См. арбуз. Карапуз в таком случае буквально значит «(круглый и толстый) как арбуз», ср. предметные названия людей дуб, остолоп, фрукт, колода и т. п. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004

Константин Шакиров

Принято))

Лина

лингвист А. Соболевский обнаружил сильное семантическое сходство слова «карапуз» с французским устаревшим crapoussin — «приземистый человек, коротышка; ребёнок». Кроме того, существует версия, выдвинутая языковедом Н. Дмитриевым. Он считал, что карапуз образовалось от тюркского karpuz — «арбуз», метафорически означая человека, похожего на арбуз, невысокого и круглого.

Константин Шакиров

Спасибо, очень точно сказано))))

Василиса

"Смысл слова карапуз - карапузик (короткий и пузо) м. карапузишка презрительно приземистый толстячек, малыш, коротыш, карандыш. | Насекомое Нister. Карапузистый, малорослый, коротконогий и плотный. Карапузиться, приседать или прятаться, жаться позадь чего, делаться малорослым." хот мне нравиться кара -"дорогая ") дорогое пузико

Константин Шакиров

спасибо))

Василиса

Вам спасибо, что заставили задуматься

Евгения Алексеевна

потому что ползают много, падают и пачкаются, наверно ))) А ползают совсем маленькие даже не на четвереньках, а как легушенки отталкиваясь ногами-руками 😉 Они как-бы плывут по полу. Есть даже детская одежда в виде швабры. КОнечно, опасная, но прикольная ))) Типа все трут заодно.http://ladytech.ru/zabavnyj-detskij-kostyum-baby-mop-v-pomoshh-mame/

Константин Шакиров

принято))

На
Наталья

карапуз - это корень; Карапуз
карапузик (короткий и пузо) м. карапузишка презрительно приземистый толстячек, малыш, коротыш, карандыш. | Насекомое Нister. Карапузистый, малорослый, коротконогий и плотный. Карапузиться, приседать или прятаться, жаться позадь чего, делаться малорослым.

Константин Шакиров

принято))

Екатерина Верина

Можно и другой вариант от тюрских языков рассмотреть. Карапуз является заимствованием из тюркских языков, где значение слова карпуз ("арбуз") указывает на то, как шло переосмысление этого слова – "круглый и толстый, как арбуз. Какой вам вариант больше нравится, тем и пользуйтесь.

Константин Шакиров

Принято, спасибо))

Светлана Соболевская

КАРАПУЗ — КАРАПУЗ, карапузик (короткий и пузо) муж. карапузишка презрительно приземистый толстячек, малыш, коротыш, карандыш. | Насекомое Hister. Карапузистый, малорослый, коротконогий и плотный. Карапузиться, приседать или прятаться, жаться позадь чего,… … Толковый словарь Даля

Константин Шакиров

)))))))))))))))) спасибо))

Александр Илюхин

Всё правильно. Но, КАРА можно еще перевести как впитывающий (поглощающий) в себя свет. Обратное значение РАКА - туда куда свет уже не проникает. Пузо живот - старославянское жизнь. (не пожалеем живота своего) Карапуз получается - Жизнь впитывающая в себя свет.

Константин Шакиров

Спасибо за ответ. Первый такой ответ вижу))

Александр Илюхин

Мозг ребёнка как губка, с первых дней своей жизни, начинает впитывать в себя огромное количество информации. Какая это информация зависит от родителей. Слово КАРАПУЗ еще и определяет какую информацию малыш впитывает. Благодарю за хороший вопрос.

Константин Шакиров

Спасибо) Приятно общаться с Вами))

Наталья Ельшина

конечно, пузики большие ползают на карачках, пузики грязные, вот и черные. Что за мужчины, ничего не знаете... 😊 почему мужчин зовут телепузикками? потому что они своими пивными пузиками закрывают жене смотреть телевизор

Irina Orehova

КАРАПУЗ, карапузик (короткий и пузо) муж. карапузишка презрительно приземистый толстячек, малыш, коротыш, карандыш. | Насекомое Hister. Карапузистый, малорослый, коротконогий и плотный. Карапузиться, приседать или прятаться,

Константин Шакиров

Спасибо)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Думаю это наследство, от монгол, или ближе к тюркско говорящим. Черное пузо, или скорее грязное пузо)) ) А возможно толкуется как заимствованное из тюркого языка где карпуз (арбуз)., то есть (круглый и толстый) как арбуз.

Константин Шакиров

Спасибо))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

на здоровье. Но всё же это лишь предположения.

Константин Шакиров

понимаю

Валентин Ежов

Корни этого выражения не имеют отношения к цвету,карапуз_дете рожденное в голодные года не урожая в тюркских племенах,просто на их языке это не так звучало,адаптировано под русскую речь,причем уже позднего периода.

Елена Краснова

КАРАПУ́З, карапу́зик (короткий и пузо) м. карапузишка презрительно приземистый толстячек, малыш, коротыш, карандыш. (Толкование по В. Далю) в данном случае думаю ваше определение слова кара не подходит)

Константин Шакиров

Может быть))) Спасибо за ответ))) Я на вскидку вопрос задал)))