Фрекен Снорк

По мотивам недавней дискуссии: что по Вашему "вера"? По-моему, совершенно не важно, как зовут твоего Бога. Практически все религии проповедуют одно и то же, только разными словами: добро, любовь, терпение, самосовершенствование. А когда последователи какой-то веры начинают закусываться с другими такими же, выясняя чей Бог "божее" это ли не отступление от своей же религии?

Ответы
//

добро, любовь, терпение? За аморальное поведение все жители городов Содома и Гоморры были наказаны лишением их жизней, кроме достойнейших из людей – Лота – племянника Авраама и двух его дочерей, которые поочередно, переспав со своим отцом, предварительно напоив его вином, родили ему сыновей, от которых пошло племя Моавитян и Аммовитян (Бытие, гл.19)
бщечеловеческая «ценность» иметь рабов из среды других народов отражена в Третьей книге Моисея : «…а чтоб раб твой и рабыня твоя были у тебя. То покупайте себе раба и рабыню у народов которые вокруг вас. Также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью. Можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью. (Левит, гл.25).
О милосердии и опять же о человечности в Четвертой книге Моисея сказано так: "…и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин? Итак убейте всех детей мужского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужском ложе, убейте. А всех детей женского пола, которые не познали мужского ложа, оставьте в живых для себя». ( Числа, гл. 31 ).

Фрекен Снорк

Чему же тогда учит эта религия?

//

лжи и двуличию. говорят одно, делают наоборот. смерть, жестокость, прелюбодеяния. и это далеко не полный набор

Та
Татьяна

Верно. Сестра у меня баптистка, очень ярая. Доказывает мне, что православие это сектанство, а у них истинная вера. Что мы идолопоклонники, на иконы молимся и т.д. и т.п. И все у нас неправильно. А я была как то у них в собрании баптистской, ради интереса пошла речь послушать ихних проповедников. Ну так половина проповеди о том, как православные попы пьют и воруют, а они такие вот хорошие, они не такие. А о главном, о Боге, только вскользь. И проповедниками у них выступают все желающие, кому не лень. Без всякого церковного образования. Как думаю, так и проповедую. Вот я и говорю теперь, у Бога нет религии, Бог он для всех одинаков. Религии люди придумывают.

Виталий Мирошник

Все религии -- для управления людьми. Поэтому и толкование у разных течений отличается. Именно ТОЛКОВАНИЯ, придуманные людьми. Ведь были же религиозные войны. Много войн. И сейчас есть. Для себя же я давно уяснил, что Бог един (не ОДИН, а именно ЕДИН), и все эти заповеди в нас им вложены с рождения, это я называю СОВЕСТЬ. Т.е., если поступАешь не по совести, то этот поступок не от Бога. А принадлежность какой-либо конфессии обычно людьми выбирается по Роду. Если точнее -- по конфессиональной принадлежности предков, по Традиции, в которой ты ощущаешь себя наиболее комфортно сообразно своему мировосприятию... Блин, ну я и загнул! 😇

Фрекен Снорк

классно загнул ))

Виталий Мирошник

Гы! Я и ещё могу. Вот только это будет неинтересно, потому что длинные тексты на таких сайтах плохо читаемы и просто, бывает, раздражают... Лучше всего так: КОРОТКИЙ ВОПРОС -- КОРОТКИЙ ОТВЕТ. 🤓

Фрекен Снорк

хитренький! а как быть если коротко ответить не получается?

Виталий Мирошник

Вопрос задаётся для ВСЕХ участников "Спрашивалки". Мне, например, интересно прочитать как можно больше ответов на интересный вопрос. И, чем они короче, тем лучше воспринимаются. Тогда тут 2 варианта. 1. Не отвечать. 2. Перейти в личку с тем, с кем можешь долго "обсасывать" эту тему. 🤔

Ру
Рустем

Знаете, Ольга, есть религия, а есть духовенство. Как правило эти диспуты на тему " у нашего Бога борода длиннее" затевают как раз представители духовенства. И вы правы, ни одна религия плохому не учит. И ещё Иисус Христос говорил своим ученикам: "Царство Божие в вас и повсюду вокруг вас. Не в зданиях из камня и дерева. Накалите кусок дерева и я буду там, поднимите камень и найдёте меня". То есть Он говорит, что вера не заключается в культовых зданиях. Это выдержка из Евангелия от Фомы. Это апокрифическое Евангелие, то есть официальная церковь его не признаёт.

Фрекен Снорк

Вот и получается, что все религии это выкачивание денег и других благ из неравнодушных )) "этим не верьте, верьте нам"

Ру
Рустем

да

Анатолий Фамильченко

Когда мы придем к Богу,
признавая и обретая
истину что была рядом
и счастье что ускользало.
Отвергая слепую случайность
Он наполнит для нас все смыслом.
Избавляя от ложных сомнений,
ведь запутавшись в них повиснем.
Когда мы не будем делить
чей Он и чей настоящий,
кому Он отец родной,
а кто приемыш пропащий.
Не придется грубить обманом -
"Разве сторож я своим братьям?".
Всем сестрам будет по серьгам
и всем невестам по платью.
Когда мы придем к Богу,
пройдя по большому кругу,
он наконец замкнется
когда мы придем к друг другу.

Сохранённый Диэлектрик

Я к "ревнителям веры" , отношусь очень просто
Узнаваем их Взгляд , непременно иной .
Мне понятно безмерное ваше желание -
Душу к Богу неся не нарушить Покой .
И конечно же важно , не играя страстями
Созерцая безмерного Космоса Высь !
Позабыв суету , сняв штаны под кустами
Не забыть опражнить Организм свой на дысь.
А мораль здесь проста - как трусы за копейку.
Не ищите Удел , для Славленья Его -
Вечерком , подуставши , у избы на скамейке ,
Вы в Душе пошукайте !!! Мож Узрите Кого.

Nickson.

В этом нет никакого отступления...Это очень просто объяснить на примере учителей в школе...каждый учитель считает свой предмет главнее других...просто потому,что знает его лучше других и уделил ему слишком много внимания,что бы тратить себя на что то другое...Так и в религии..спор только потому,что есть предпочтения...Да и религия предполагает почёт только ей ,а другие считаются ересью. ..Впрочем я понимаю ,что вы имеете ввиду...скорее всего вы атеистка. ..но атеизм-это тоже религия....

Д"
Димитрий "киржачский"

Дааа? То есть проповедь неуемного секса и кровавых жертвоприношений в инлуистском (и остальных) многобожии и запрет на боудные мысли и гнев христианства - одно и то же? Если священные писания одной веры называют всех остальных "богов" бесами - это признание их равноценными? Если в христианстве и исламе естеству Бога даны в общем-то проьивополодные имена - это опрповедь о одном Существе? Ахинею не говопите. Бог правда один, единственный. Потому и истинная вера ОДНА.

Антон

Твой вопрос очень глубокие смысл имеет.Это так не обсудить нам. Помоему каждый человек должен любить и поклоняться Богу от души. Все пророки, и писании для того времени и для тех людей. Только Пророк Мухаммад ( Мир ему) и священный книга Коран низпослан Богом для всего человечества... Даже Иисус ( Мир ему) говорил, что сейчас я могу вам сказать но вы сейчас меня не поймете, Когда придет он( Мухаммад) с книгой, мы обо всем узнаете.

Jelena Auster

Я верю только в себя. Что такое религия ? Да это не что ! Кто-то когда-то придумал религию что бы подчинить ;юдей себеи до сих пор используют людей в своих интересах , а те как мозги отъехали верят. Я верю , что есть что выше нас и верю , что есть другие измерения , но это не Бог и не не религия. Все что люди научно объяснить немогут приписывают какому-то Богу . А кто видел его? Где он? Вот дайте хоть одно доказательство!

Фрекен Снорк

А я с Вами не спорю )) я примерно так же к этому отношусь )) кто-то за нами приглядывает, но кто не ясно ))

Jelena Auster

Кто-то да приглядывает.Говорят , что есть параллельные миры и есть 7 измерений, а мы живем только в 3х. Единственное во что верю , что жизнь после смерти есть. В 2000 году я была в коме 6 часов и я видела жизнь по ту сторону и вот в это я верю.

Юрий Фадеев

все религии проповедуют ненависть нетерпимость мракобесие поэтому межрелигиозные войны вполне закономерны, а кто утверждает обратное просто не читал "святых" книг "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 34-36).

Юрий Иванов

Вера одна и другого быть не может. У это го слова два понятия. Первое Вера - это знание в Изночальный свет, который имеет множество проявлений и без которого нет жизни. И второе понятие слова вера - то поверить в саконное на слово без опровержимых доказательств. А религия - это проекция изначальной Веры и этих проекций множество. А проекция всегда имеет искожение.

Оля Тищенко

Мы верим в то во что хотим. Тут некоторые пишут что бог какой то кришна другие про своего третьи про третьего. Так что исходя из этого мы и верим если хотим конечно. Главное что бы не сойти с человеческого ума при вере во что то или же в кого то. А все эти последователи посрать хотели на каких то там богов главное что бы самим было тепло и уютно.

Алексей Неважно

Ни одна религия не проповедует добро, любовь, терпение! Добро которое они говорят веками навязывалось силой и кровью, разве это добро? Любовь, любовь к кому? К богу? А остальное отношение к людям это не любовь, разделение людей на несколько лагерей это шовинизм! Терпение, о каком терпении идет речь когда религии не терпимы не к чему?

Алексей Неважно

История и есть весомый аргумент, все христианство ничего своего по сути и ее имеет, все или заимствовано откудато либо коряво выдуманно, даже все чудеса которые иисус творил и то взяты от античных богов разных народов:-D

Фрекен Снорк

Религия и вера вещи не тождественные )) понятно, что все книги пишутся людьми и трактуются ими же в своих интересах, но должно же быть что-то внутри, независимо от этих книг?

Алексей Неважно

Я вам отвечу вопросм на вопрос, если вы живете в глухой деревне, где и электричесва нет, вы будете знать что копьютер такое?:-D изначально человек был самодостаточным и надеялся только на свои умения и способности, потом появились ленивые но хитрые котрпые начали отождествлять неудачи или проблемы с внешними мистическими силами, оттуда все и понеслось. Хотя вот лично мое мнение таково что нет богов, а античные описания и всякие вещички которые обнвруженны исследователями, говорят о том что когдато на землю или высадили колонизаторов, причем не в одном месте а в разных частях нашей планеты, и разные рассы, и какоето время все шло как надо, но потом связь с родной планетой прервалась на века, и без поддержки из вне, колонизаторы деградировали поколениями, затем связь востановилась но отдавать технологии в руки пещерных людей смысла небыло....но пещерные люди увидев технологии и необычных людей ркшили что это боги..... И понеслось и поехало....

Фрекен Снорк

возможно Вы правы ))

Алексей Неважно

Во всяком случае эта версия более реалистична, и логична чем божественное создание мира:-D и эта версия обьясняет как раз тот факт что у каждого народа были свои боги.... Евреи просто на основе этих богов создали своего....и впарили всему миру, навязали....но истины в этом увы нет

Юрий Хор. (Молодой)

Обобщать не надо истинную религию со всеми вашими ложными религиями. Все эти ваши ложные религии будут стерты. Вы вообще не знаете религий. Игил-это тоже религия. Вы хотите сказать, что все религии похожи? Вы вообще не знаете истинного Бога. В судный день каждый получит то, что заслужил.

Михаил Александров

к сожалению все современные религии, это обратная сторона власти. Созданы они для управления и подчинения людских масс. Ни одна религия не даёт истинных знаний о мироустройстве. Если взять отдельно современное православие, так ещё и калечит разум, якобы "причащая" алкоголем.

Александр Липатов

Ольга не соглашусь что всякая религия это добро....есть религии человеконенавистнические....и можно привести массу выдержек оттуда где добром и не пахнет. Это к примеру иудаизм.....и ислам где в первой религии образно: "лучшего из гоев убей" во второй "убей неверного".

Александр Липатов

И вообще...у Бога нет религии!

Хамид Юсупов

Всё религии твердят, что Бог Один и нет у Него сотоварищей, а люди разные и понятия разные и толкования разные и каждый толкает свою речь вперёд, но разумеющие и искренние, просящие Бога наставить себя на правильный путь искренно, вот они находят истинный путь!

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Знайте, когда вы покупаете машину допустим, вам дают инструкцию в комплекте, и вот, для человека тоже дана верная инструкция, чтоб поклониться истинному Богу, а не кому то другому, а истину надо познать, для этого и дана разум, глаза, уши

Наташенька

А чёй-то "не берём"? Очень даже яркий пример! Вот султан Сулейман,завоёвывая земли не трогал соборы и церкви...и даже казнил своих соплеменников,осквернявших чужую веру. Никто же не будет спорить,что он был мусульманином...

Фрекен Снорк

Не спорю ) я ж имела ввиду само допущение религией преследования иноверцев. Кроме как в Коране, насколько я знаю, больше нигде нет священной войны с неверными

Наташенька

А "крестовые походы" католиков? Папа,правда,недавно "извинился" за них...

Фрекен Снорк

А это уже "выбор" правящей религиозной клики, в самой религии нет таких указаний: "обратите всех в свою веру, а кто не захочет - в топку" )) так де как и с Сулейманом )) это частный выбор

Наташенька

Да. А вообще...21 век на дворе...а мы всё в мракобесии каком -то живём. Бардак

Фрекен Снорк

Это тоже чей-то выбор )