После смерти царя Александра 1, новым императором по наследству должен был стать Константин. Сколько дней он числипся императором и почему им стал не он, а Николай 2 ?

Ответы
Галина Борисова

В ноябре 1825 года умер император Александр I, не оставивший после себя наследника. Русский престол по закону должен был занять следующий за ним по возрасту брат Константин Павлович, который с 1814 года фактически являлся наместником Царства Польского и пребывал в Варшаве.
Узнав о своем новом положении, Константин, не желавший царствовать, до последнего отказывался занять русский престол. Несмотря на сложность переговоров, затянутую переписку и нерешенность вопроса, Константин Павлович был объявлен следующим правителем государства. К тому же ему принесли присягу члены царской семьи, а также гражданские и военные чины. Ужас ситуации заключался в том, что в тот же день на экстренном заседании Государственного совета был обнародован манифест Александра I от 16 августа 1823 года, в котором сообщалось о добровольном отречении Константина Павловича и о назначении наследником младшего по возрасту брата Николая.

Екатерина Алексеева

У Павла I было четыре сына – Александр, Константин, Николай и Михаил. Двое из них стали императорами – Александром I и Николаем I. Константин интересен нам тем, что отказался от трона ради любви.

Татьяна

был женат на простой польской дворянке и вынужден был отречься от престола

браво но зто не все причины

Надежда Расторгуева

Константин отрекся от власи в пользу Николая,как долго был- не помню

Марина Бурбо Гунина

СТАЛ НИКОЛАЙ 1(!!!) А НЕ 2 ПОТОМУ ЧТО ОН ПОДАВИЛ ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ

2 ошибка при печатании текста

Марина Бурбо Гунина

НУ ТЫ! У МЕНЯ ТЕСТАТУРА ЛАТИНСКАН Н ВСЛЕПУЮ ПЕЧАТАЮ!

Ирина Симонова

По моему недели две....возможно его убили...честно-не знаю..

Виктор Ильин

я так то не матерюсь...Но тебе не похуй?!)))

материться надо но не в печати для детей а в ТАЙНЕ!

Виктор Ильин

хрэ!)))

Валентина Леонтьева(Карелия )

за точность не ручаюсь и ответа не будет

Настя Гречина

Не знаю . Поищу ответ на этот вопрос ...

Настя Гречина

Цесаревич и великий князь Константи́н Па́влович (8 мая 1779, Царское Село — 14 июня 1831, Витебск) — второй сын Павла I и Марии Фёдоровны. На протяжении 16 дней, с 27 ноября (9 декабря) по 13 (25 декабря) 1825 г., официальные учреждения в Петербурге и Москве под присягой признавали его Императором и Самодержцем Всероссийским Константином I, хотя фактически он никогда не царствовал и своего вступления на престол не признал.

Настя Гречина

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Вы герой ответов!

Настя Гречина

Я стараюсь ...-))))

Валентина Куприянова

Его , по-моему, убили в Спасе на крови.

Нина Выдрина

учебник истории все пояснит, удачи!!

Азат Нурмухаметов

может книжку откроете и прочитаете

Вера Матвеева

ой, не помню....и не надо мне это...

Максим Анастасьев

НИ ХУЯ СЕБЕ ВОПРОС....................

Егор Суворов

мне лень писать)))но я знаю))

Манюшка

2 дня, отрекся от престола

Lubov Schleicher

просто экзамен,я не знаю.

Aniri Kwang

не сильна в истории оо