Остановите Вите Надо Выйти

Стихи Константина Симонова. Если Бог нас своим могуществом после смерти отправит в рай. Что мне делать с земным имуществом, если скажет он: - Выбирай?

Ответы
Валентина Яковлева

Если бог нас своим могуществом После смерти отправит в рай, Что мне делать с земным имуществом, Если скажет он: выбирай? Мне не надо в раю тоскующей, Чтоб покорно за мною шла, Я бы взял с собой в рай такую же, Что на грешной земле жила,- Злую, ветреную, колючую, Хоть ненадолго, да мою! Ту, что нас на земле помучила И не даст нам скучать в раю. В рай, наверно, таких отчаянных Мало кто приведёт с собой, Будут праведники нечаянно Там подглядывать за тобой. Взял бы в рай с собой расстояния, Чтобы мучиться от разлук, Чтобы помнить при расставании Боль сведённых на шее рук. Взял бы в рай с собой всё опасности, Чтоб вернее меня ждала, Чтобы глаз своих синей ясности Дома трусу не отдала. Взял бы в рай с собой друга верного, Чтобы было с кем пировать, И врага, чтоб в минуту скверную По-земному с ним враждовать. Ни любви, ни тоски, ни жалости, Даже курского соловья, Никакой, самой малой малости На земле бы не бросил я. Даже смерть, если б было мыслимо, Я б на землю не отпустил, Всё, что к нам на земле причислено, В рай с собою бы захватил. И за эти земные корысти, Удивлённо меня кляня, Я уверен, что бог бы вскорости Вновь на землю столкнул меня.

Татьяна Салова

Сильно!

Валентина Яковлева

Это стихотворение Константина Симонова, которое цитирует Витя надо выйти. Я его не знала )не Витю, а стихотворение), нашла и решила опубликовать. Мы же не все можем цитировать великого поэта так, как автор вопроса))))

Татьяна Салова

Я поняла.

Кот Василий

Здравствуйте, Виктор 🙂
РАЙ это красивый парк или подобный парку сад. Греческое слово пара‌дейсос встречается в Христианских Греческих Писаниях или Новом Завете три раза (Луки 23:43; 2 Коринфянам 12:4; Откровение 2:7). Это слово использовалось в трудах древнегреческих писателей, например Ксенофонта (ок. 431—352 до н. э.), и, согласно Поллуксу, восходило к персидскому слову парадайза (Киропедия. I. 3. 14; Анабасис. I. 2. 7; Ономастикон. IX. 13). По мнению некоторых лексикографов, еврейское парде‌с (озн., по сути, «парк») тоже персидского происхождения. Однако, поскольку парде‌с использовал Соломон (XI в. до н. э.), а труды на персидском языке датируются не ранее VI в. до н. э., этимология еврейского слова вызывает сомнения. Слово парде‌с встречается еще один раз, в Неемии 2:8, где говорится о царском лесе персидского царя Артаксеркса I Долгорукого, жившего в V в. до н. э.
Однако все три слова (евр. парде‌с, перс. парадайза и греч. пара‌дейсос) передают мысль о прекрасном парке или подобном парку саде. Первый такой парк находился в Эдеме, его создал Творец человека, Иегова Бог (Бытие 2:8, 9, 15).

Vladimir Rakivnenko

"
Мне не надо в раю тоскующей,
Чтоб покорно за мною шла,
Я бы взял с собой в рай такую же,
Что на грешной земле жила, —
Злую, ветреную, колючую,
Хоть ненадолго, да мою!
Ту, что нас на земле помучила
И не даст нам скучать в раю.
В рай, наверно, таких отчаянных
Мало кто приведёт с собой,
Будут праведники нечаянно
Там подглядывать за тобой.
Взял бы в рай с собой расстояния,
Чтобы мучиться от разлук,
Чтобы помнить при расставании
Боль сведённых на шее рук.
Взял бы в рай с собой все опасности,
Чтоб вернее меня ждала,
Чтобы глаз своих синей ясности
Дома трусу не отдала.
Взял бы в рай с собой друга верного,
Чтобы было с кем пировать,
И врага, чтоб в минуту скверную
По-земному с ним враждовать.
Ни любви, ни тоски, ни жалости,
Даже курского соловья,
Никакой, самой малой малости
На земле бы не бросил я.
Даже смерть, если б было мыслимо,
Я б на землю не отпустил,
Всё, что к нам на земле причислено,
В рай с собою бы захватил.
И за эти земные корысти,
Удивлённо меня кляня,
Я уверен, что бог бы вскорости
Вновь на землю столкнул меня."

Ел
Елена

точно столкнул бы

Турандот

Знаю эти стихи с юности. Мне не надо в раю тоскующей, Чтоб покорно за мною шла, Я бы взял с собой в рай такую же, Что на грешной земле жила,- Злую, ветреную, колючую, Хоть ненадолго, да мою! Ту, что нас на земле помучила И не даст нам скучать в раю...

Юрий Ласковец

всяку фуйню кто попало мечут..............всевидящь али не??ви ставите под вопрос!!ви рвёте нежную нить веры!! ну и прална😜эт жидовска вера!!

Вуаля.

Сознательное Умолчание — не до конца выражает мысль, предоставляя читателю или слушателю самому догадываться о невысказанном. ))

Остановите Вите Надо Выйти

Многие романы заканчиваются с продолжением. Фантазируйте мол дальше сами )

Вуаля.

рукописи не горят ... ))

V/
V/S/G/

Прилетела вдруг, птица белая,
листья жёлтые, скатерть серая.
Лужи как стекло, стали хрупкими,
и снежок в окно, думы мутные.

Анатолий Овчарик

Симонов не очень-то грамотный в духовном отношении. После смерти попадают не в рай, а в могилу. Тут выбирать нечего.

Александр Захаров

Не скажет. В момеет смерти идер мощный отрыв от все земного. И человек понимает, что любовь к Творцу важнее всего.

Фред Черных

не грусти, что за жизнь свою долгую, ты его не сумел накопать, значить нечего мучится, и не надо и выбирать

Бу
Бусинка

Земное имущество никто еще с собой не взял в могилу и продлить свою жизнь тоже не смог с помощью этого.

Остановите Вите Надо Выйти

Черный юмор. Бабушка собрала все свое добро и сделала себе золотые зубы. С ними ее и похоронили. А говорят с собой не возьмешь...

Бу
Бусинка

))

Алекс Венцель

Сомневаюсь что это стихи Симонова, а когда придёт смертный час совсем будет не до нажитого барахла...

Остановите Вите Надо Выйти

Сомневаетесь? У Яндекса спросите, он все знает! )

Юлия Панова

Пред станем перед богом и имущество все разворуют, для чего наживали тоо.мерконьильный. Мир.

Ев
Евгения

Оно все останется на земле, как пришли мы сюда голышом, так и уйдём в иной мир такими же

Остановите Вите Надо Выйти

Есть такая версия! )

🇷🇺Anna😊

Где-то когда-то прочитала - Все, что для жизни хорошо, то для смерти плохо. И наоборот.

Остановите Вите Надо Выйти

Как все сложно )

Сергей Волков

Была ещё очень мудрая фраза -"У гроба карманов нет!"

🇷🇺Anna😊

И что же тут сложного, "Витя"?

Остановите Вите Надо Выйти

Что для жизни хорошо, а для смерти плохо?

🇷🇺Anna😊

Ой, все. Ладно. Не мучайтесь над размышлениями.

Юлия Пак

Хрен с ним его имуществом. Своим не мужским поведением бы лучше озаботился.

Людмила Егорова

Куда бы вас не отправили после смерти, выбирать вам всё равно не придётся.

Мишка Квакин

Все что можно, понадкусывай, тряпки порви, мебель поцарапай гвоздем)))

Ол
Оливия

А вы знаете, что Симонов очень заблуждался в том, где находится рай 🤔

Анатолий Иванов

Симонов и выбрал!Кремацию,а пепел развеять над местом Ржевских боёв!