Раиса Бобкова

"Жди меня и я вернусь..."- кому посвятил 80 лет назад эти строки К.Симонов?

Ответы
Murderface

Три дня из жизни одного стихотворенияДень первый
Жди меня, и я вернусь,
Только очень жди,
Жди когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Изменив вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет…
Константин Симонов (первая строфа стихотворения) 1941 г.
Когда его просили рассказать об истории этого стихотворения, он был немногословен. Из письма Константина Михайловича Симонова читателю, 1969 год: "У стихотворения "Жди меня" нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах…"
На встречах с читателями Симонов не отказывался читать "Жди меня", но как-то темнел лицом. И в глазах его было страдание. Он будто падал в сорок первый год.
В беседе с Василием Песковым на вопрос о "Жди меня" устало ответил: "Если б не написал я, написал бы кто-то другой". Он считал, что просто так совпало: любовь, война, разлука, да чудом выпавшие несколько часов одиночества. К тому же стихи были его работой. Вот и проступили стихи сквозь бумагу. Так проступает кровь сквозь бинты.
Попробуем сегодня хоть отчасти воссоздать хронику тех дней, когда было написано "Жди меня". Для другого стихотворения это было бы не так и важно, но здесь - особый случай. "Жди меня" было написано на гребне той духовной волны, что поднялась в сердцах 22 июня 1941 года.
Пока армия пыталась хоть как-то задержать немцев, мальчишки, парни и мужчины шли в военкоматы. Прощались с любимыми. Не всегда говорили "Жди меня". Это и без того было в глазах, в воздухе.
Симонов пришел на сборный пункт сразу после выступления Молотова. У него за плечами - курсы военкоров при Академии имени Фрунзе. Там четыре недели учили тактике, топографии, один раз дали пострелять из ручного пулемета.
Поэт получает назначение в газету "Боевое знамя". Выезжает на фронт, а фронт катится ему навстречу. Редакцию свою он не находит. Какая уж там редакция из трех человек! - в т

Наташенька

Валентине Серовой, она же играла роль жены лётчика в фильме "Жди меня". Она была женой поэта...вообще у Симонова очень пронзительные стихи о войне....
Над черным носом нашей субмарины…
Над черным носом нашей субмарины
Взошла Венера — странная звезда.
От женских ласк отвыкшие мужчины,
Как женщину, мы ждем ее сюда.
Она, как ты, восходит все позднее,
И, нарушая ход небесных тел,
Другие звезды всходят рядом с нею,
Гораздо ближе, чем бы я хотел.
Они горят трусливо и бесстыже.
Я никогда не буду в их числе,
Пускай они к тебе на небе ближе,
Чем я, тобой забытый на земле.
Я не прощусь с опасностью земною,
Чтоб в мирном небе мерзнуть, как они,
Стань лучше ты падучею звездою,
Ко мне на землю руки протяни.
На небе любят женщину от скуки
И отпускают с миром, не скорбя…
Ты упадешь ко мне в земные руки,
Я не звезда. Я удержу тебя.

Георгий Ламбоцкий

по сути вопроса не поведаю, но недавно с долей удивления для себя узнал, что Симонов еще и литературный критик; его вступительное слово обнаружил к роману "12 стульев", когда решил его перечитать в электронном виде. Не сказать, что во всем согласен с великим поэтом современности, но некоторые вещи в этом бессмертном произведении по-новому понял.

Раиса Бобкова

Спасибо, надо почитать...

Георгий Ламбоцкий

с моей точки зрения, слишком конъюнктурно. Симонов во многих эпизодах романа видит стремление героев к реставрации монархии, но иногда "банан - это всего лишь банан", как якобы говорил знамениты Фрейд.

Нуржиган Бареева

Однако самое главное стихотворение, принесшее Симонову известность, — это «Жди меня», которое стало настоящей поэтической молитвой и гимном ожидания в годы войны. Произведение. Свое знаменитое стихотворение Константин Симонов написал летом 1941 года. Оно было посвящено актрисе театра и кино Валентине Серовой.

Раиса Бобкова

Спасибо за ответ...

Сергей К.

Был такой летчик, герой Советского Союза Серов, когда он погиб к его вдове подкатил Симонов ... ей и посвятил он стихи ... на фото мой дедушка стоит второй слева, а внизу справа на колене стоит тот самый Серов 🖼

Сергей К.

нужно в книге почитать ...

Раиса Бобкова

Я просто живу под Екатеринбургом..

Сергей К.

у меня дедушка родом с Урала ... попал служить на Балтийский флот там и остался ... фото : Кронштадт, уже после восстания,дедушка справа 🖼

Сергей К.

🌹

Constantinople Constant

У стихотворения "Жди меня" нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах… Писал их своей любимой – актрисе Валентине Серовой...

Уральская Рябинушка

Так же, как Алексей Сурков своей жене-"Ты сейчас далеко, далеко. Между нами снега и снега. До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага"-(песня "В землянке"), Симонов тоже совей жене-письмо в стихах

Наталья

Не знаю кому. Но это стихотворение было написано ещё до ВОВ. И от имени узника ГУЛАГа. Там есть такие строки ...*Кто не ждал меня , тот пусть скажет : Повезло...* С войны ждали всех.......

Раиса Бобкова

Симонов опубликовал его в январе 1942 г и посвятил жене Серовой ..

Наталья

Опубликовал. А раньше и нельзя было.

Раиса Бобкова

Это право поэта

Наталья

Цензура была. Какое право?

Аптер Пётр Яковлевич

Это общеизвестный факт,Раиса.И его знают все,кто учился в советской школе.Актрисе Валентине Серовой,его жене."Под камнем сим,Серова Валентина,моя и многих верная жена..."

Раиса Бобкова

Хорошего дня...

Аптер Пётр Яковлевич

Взаимно.Вспомните ещё одно стихотворение К.М.Симонова."Ты помнишь,Алёша,дороги Смоленщины...".

Раиса Бобкова

Это Ваш будет вопрос))) Я вспомнила это стихотворение в связи с 80-летием о дня опубликования в газете, после чего оно стало всенародным ..

Аптер Пётр Яковлевич

Мне не надо

Ирина Карпова

«Жди меня, и я вернусь» – этим строчкам сегодня исполнилось 80 лет. Константин Симонов написал их в первый год войны. Своей любимой – актрисе Валентине Серовой

Раиса Бобкова

Да Ирочка, все верно , в январе 1942 года...

Сергей Dav

Прокомментируйте сразу для поеоления Пепси-кто такой Симонов и что такое-Жди меня.............Ну, а посвящено было это "интимное" сихотворение актрисе Серовой.

Раиса Бобкова

Ответили верно без комментов)))

Серьёзна#И#Непроста

было написано в июле 1941 года, Константин Симонов отправляет Валентине Серовой, ведь именно ей посвящены знаменитые строки.

Раиса Бобкова

Верно, а опубликовал в январе 1942 г.

Belich Roman

Вы знаете? Мне важнее воспринимать слова, чем копаться в белье.... Я то-же не хочу что-бы меня изучали...

Раиса Бобкова

Жене Валентине Серовой

Belich Roman

Возможно... Меня то не особо интересует...

Раиса Бобкова

Меня тоже ...

Belich Roman

;-))

На
Наташа..

Это стихотворение называли.."Лекарством от тоски".. и посвящено оно было актрисе Валентине Серовой..

Снежана

Скорее всего - своей жене Валентине Серовой. Впрочем, некоторые критики обвиняли его в плагиате...

Ирина S Россия❤️

Эта история, мне кажется, известна всем. Симонов посвятил это стихотворение актрисе Серовой.

Раиса Бобкова

Да своей жене Валентине Серовой...

Натали Малышка

......ну как кому.....своей жене.....легкого поведения актрисе......в последствии алкоголичке.....

Раиса Бобкова

Когда Симонов посвящал эти стихи, она не была таковой...

Натали Малышка

.....да, алкоголичкой еще не была, но распутной - да.....

Раиса Бобкова

Удивительные познания ...

Натали Малышка

Ну почему познания. Это факты. Никто и не скрывает ее романов. Например, с Рокоссовским ( в дальнейшем - маршалом). Это общеизвестный факт. Вмешался лично Сталин и роман завершился....

Раиса Бобкова

Мне совершенно не интересно знать о жизни Серовой ...

Раиса Бобкова

Мне совершенно не интересно знать о жизни Серовой ...

Владимир Иванов

ну конечно это нашим дорогим и любимым бабушкам ... труженицам тыла........

Раиса Бобкова

И своей жене Валентине Серовой

Владимир Иванов

замечательно ...а я этого не знал...👍

Владимир Иванов

молодец 😻

Надежда Борисова

Раечка добрый день.думаю своей жене.ждать может самый близкий человек

Раиса Бобкова

Она там играла ..

Надежда Борисова

Интересная она была

Раиса Бобкова

Считалась красавицей ..

Станислав

Война. Советским людям. Может жене, она же была в связи с Рокоссовским.

Раиса Бобкова

Жене...