Уральская Рябинушка

Как-то был вопрос-"Самое трогательное и известное письмо с фронта жене"-К.Симонов, "Жди меня". Но есть не менее трогательное, но более известное письмо с фронта жене. Смоги бы назвать?

Ответы
Анна Варутина

Бьётся в тесной печурке огонь. На поленьях смола как слеза и поёт мне в землянке гармонь про улыбку твою и глаза Про тебя мне шептали кусты в белоснежных полях под Москвой, я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой .....

Уральская Рябинушка

Точно. "До тебя мне длйти нелегко, а до смерти четыре шага"

Ke
Keeper

Уровня Симонова - только "Последнее письмо" 28-летнего уральца Владислава Занадворова. Написал - и вскоре погиб. А стихотворение остаётся во всех поэтических антологиях о войне.

Уральская Рябинушка

Спасибо за инфо

Евгений Военушкин

их расстреляли на рассвете когда еще белела тьма там были женщины и дети и эта девочка была.... Моабитская тетрадь Муса Джалиль это

Уральская Рябинушка

👍😢Но письмо-песня "В землянке"

Уральская Рябинушка

👍😢Но письмо-песня "В землянке"

Евгений Военушкин

в землянке насколько я помню написано еще до войны или я путаю

Уральская Рябинушка

Путаете. Композитор Листов, поэт-журналист на фронте Сурков

Евгений Военушкин

спасибо

Зина Горохова

это пиздострадания. Хватит читать чужие письма, выйдите из интернета и идите строить здоровые отношения

Уральская Рябинушка

Это письмо вы сами не один раз читали и слушали, возможно и пели -"Бьётся в тесной печурке огонь, на поленьях смола как слеза.......До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага". Попросила бы не грубить. И за мои отношения не переживать. Стройте ваши покрепче

Зина Горохова

Страдайте дальше. Удачт

Уральская Рябинушка

Грубите дальше, потому что это вам к лицу, так как по-другому вы не умеете

Вера Гудкова

Не припомню.Может быть.вспоминаются слова:"Дорогая..у нас передышка..поцелуй за меня сынишку..."

Уральская Рябинушка

👍Какие слова!!!. Но это-песня "В землянке"

Вера Гудкова

Вы меня не поняли всю песню не помню только отдельные слова вспомнились.

Уральская Рябинушка

То, что вы привели отрывок из песни-не то, из другой песни. А "В землянке"-ответ на мой вопрос

Вера Гудкова

и в той песне много нежности

Уральская Рябинушка

Не спорю-да. Но песня "В землянке" адресована конкретному человеку, тогда ещё просто было стихотворение-письмо любимой жене Софии поэта-фронтового корреспондента Суркова

Вера Гудкова

Спасибо.

Снежана

Ну если можно назвать "письмом" - то песня "Тёмная ночь" из фильма "Два бойца"

Уральская Рябинушка

Увы, "Тёмная ночь"-песня-размышление. А письмо "В землянке"-слова фронтового поэта и корреспондента Суркова к жене Софии, которое уже было отправлено. Но появился композитор Листов, которому срочно были нужны слова к новой песне. Сурков и сунул ему черновик письма, который случайно сохранился у него. И...появилась песня и полетела над всеми фронтами

Снежана

Хорошая история). Но почему же "увы"?)))

Уральская Рябинушка

Потому, что получилось бы хорошее письмо, трогательное

Снежана

Из "Тёмной ночи"? Да. Так это и было письмо... сразу всем женщинам, ждущим мужей, причём сразу от всех солдат.

Уральская Рябинушка

Скорее, обращение. Но "В землянке", конкретно одной женщине, жене поэта

Снежана

Понятно

Такая Сякая

Открытое письмо... Оно может и не трогательное. Но трогает тем не менее

Уральская Рябинушка

Песня "В землянке"

******* *****

есть у него ещё "Письмо женщине из города Вычуга" что-ли.... впечатляет

Уральская Рябинушка

Увы, на этот раз не Симонов. Могу назвать композитора, создавшего песню на стихи письма-Листов

Мири

"Бьётся в тесной печурке огонь.. На полене смола, как слеза.."

Уральская Рябинушка

👍🤝"Мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви"

Мири

Ага)

Марина

А вот моя бабушка ждала, а он с другой вернулся

Уральская Рябинушка

Именно, но первоначально оно было письмо жене, поэта-корреспондента Суркова

Марина

Прям стихами?

Уральская Рябинушка

Именно стихами. Письмо было уже отправлено жене, но черновик остался. И тут явился к ниму композитор Листов. Сурков предложил письмо стихами. И....песня полетела над фронтами

Марина

Понятно

Екатерина Емелина

Темная ночь, ты любимая знаю не спишь...

Уральская Рябинушка

Верно-Сурков и Листов-авторы

Владимир Золотницкий

Письмо жене, ушедшей к другому

Уральская Рябинушка

Письмо жене, которая осталась дома, ждать мужа, который ушёл на фронт корреспондентом

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...каждый писал, предсмертное

Уральская Рябинушка

Согласна-каждый. Но это-самое известное, письмо поэта, фронтового журналиста Суркова-песня "В землянке"-соавтор композитор Листов

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...жди меня, трибунное, пафосное. в землянке, трогательное...

Уральская Рябинушка

Да, как хорошо вы сказали. Я частично согласна. "Жди меня" тоже трогательное, но я его ставлю на втрое место

Жанат Богенбайулы Есенбаев

землянка лиричное

Уральская Рябинушка

Оно всенародное, любимое

Галина

А КАКОЕ ЖЕ,, СОЛНЫШКО ?

Уральская Рябинушка

Песня "В землянке"

Галина

БЬЁТСЯ В ТЕСНОЙ ПЕЧУРКЕ ОГОНЬ ,НА ПОЛЕНЬЯХ СМОЛА ,КАК СЛЕЗА И ПОЁТ МНЕ В ЗЕМЛЯНКЕ ГАРМОНЬ ПРО УЛЫБКУ ТВОЮ И ГЛАЗА . ..........-ЭТА .

Уральская Рябинушка

"До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага"-она, родимая

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Екатерине Матвеевне.

Уральская Рябинушка

Нет. Это-песня " В землянке"

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Не письмо жишь)

Уральская Рябинушка

Именно письмо. Поэт Сурков, фронтовой журналист, после тяжёлых боёв под Истрой написал письмо жене Софье, успел отправить. Но тут к нему обратился композитор Листов с просьбой "Что-нибудь, что можно переложить на песню". Сурков сунул ему черновик письма, который случайно сохранился. И....полетела песня над Родиной, и до сих пор летает

Уральская Рябинушка

👍Так же считаю.

Пётр Симон

Оно нам, таки нада ?

Уральская Рябинушка

Я и не навязываю-ответы по желанию.

Валентина Мезрина

Сурков. Жене Софии

Мир

Вот так сразу нет

Уральская Рябинушка

так жк. И вообще-люблю песни, опалённые войной

Мир

За душу берут, и выворачивают наружу. Боль и скорбь от потерь, прошедшие сквозь бои и пронесшие любовь.

Уральская Рябинушка

именно

Мир

Через свою душу пропускали каждое слово

Уральская Рябинушка

Именно

Александр Шмелёв

спорный вопрос

Уральская Рябинушка

Почему спорный?

Уральская Рябинушка

Я не понимаю вас, что вы хотите сказать

Александр Шмелёв

Спасибо моим старшим что я такого не испытал