По
Половинка

Почему лещина и почему фундук, если обозначает одно и тоже, но
эти два слова даже разного рода?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Фундук – это одна из разновидностей лесного ореха, только является не дикорастущим, как лещина, а культурным. Считается, что фундук является гибридом, выведенным из нескольких разновидностей лесного ореха и окультурен. Орех фундука более крупный.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Разные сорта орехов. Лешина с толстой скорлупой, и растёт в более прохладном климате. Фундук на западе, там тепло и скорлупки тонкие и можно зубами грызть. И орех значительно крупнее .

По
Половинка

Вона чоооо

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Угу. У нас лешина. Её иногда молотком то сложно разбить. Мужчины разбивают. Мы на дальнем востоке

По
Половинка

Я на юге России видела, но называют фундук, и бить тоже надо молоточком.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Тоньше. У нас в магазине продают фундук. И он вкуснее.

По
Половинка

Ваш не знаю, поэтому ничего не могу написать

Al
Alexc

Грубо - фундук это одомашненная , окультуренная лещина. Крупнее орех , урожайнее , но без того аромата ... Названия давались в очень разное время и сами слова разного происхождения

По
Половинка

Очень хороший ответ....благодарю

Al
Alexc

🌷

Лена Елена

Фундук-слово татарское. Это по-татарски-фундук, причем КРЫМСКО-ТАТАРСКОЕ слово. ЛЕЩИНА_слово русское.

По
Половинка

Вообще не знала

ДА
Дмитрий Аверченко

Не совсем. Если глянешь на вики - фундук - это вид лещины. а сама "Лещина" - это род растений.

По
Половинка

Сделаю вид что поняла

ДА
Дмитрий Аверченко

🙂 короче - всякий фундук - лещина, но не всякая лещина - фундук. Если и так не понятно - просто покури)

Евгений Терентьев

Урюк и абрикос тоже два разных слова но от этого они не меняют вкусовые качества

По
Половинка

Почему?

Сергій

Лещина это кустарник, а вот плоды на этом кустарнике зовутся фундук

По
Половинка

Типа на абрикосе жердела.

Сергій

Типа

Дмитрий Табунов

Одно - славянского происхождения, другое - тюркского.

По
Половинка

Ого....как это все интересно.

Валентина Мезрина

Лещина более мелкая и скорлупа толще, чем у фундука.

По
Половинка

Вот оно что ....

Ольга

А ещё есть так же примерно,смоква,инжир,фига)))

Th
Theodore

Фундук слово тюркское и это лещина садовая

По
Половинка

Ясно теперь.

Спика Колос

кофта и кардиган тоже разного рода.. и что?)

По
Половинка

И что?

Спика Колос

ничего 🙂

По
Половинка

А вопрос остался.

Спика Колос

Ваапчета я ответила 🙂 - ничем.. Просто фундук - это не дикорастущая лещина, которой насчитывается очень много видов. Вот некоторые из них скрестили и полученный результат назвали фундуком.

По
Половинка

Вот теперь ответила.спасибо.

Спика Колос

пожалуйста 🙂

Гамид

Разница такова как земляника и клубника

По
Половинка

Типа лесной орех и садовый.

Гамид

Так точно🌹

Леонид Музафаров

Они похожи но не совсем одно и то же.

По
Половинка

Подробней можно.

Леонид Музафаров

Фундук в более южных широтах растет и немного крупнее лещины.

По
Половинка

На юге России что растет?

Леонид Музафаров

Не знаю.

Епифания

В Мире - фундук, в России - лещина

По
Половинка

Ясно

Алиша

В каком мире? На многих других языках не фундук

Епифания

Corylus вас больше устроит?

Алиша

Hazelnut чаще встречается. Английский. Созвучно в немецком. Японский и корейский взяли это название из английского

Епифания

фундук - турец. findik с греч.

Ал
Алексей

Лещина это на чем растет фундук.

Олег Розов

Лещина - растение, фундук - орех!

Tr
Traveler

Фундук- крупноплодная лещина.

По
Половинка

Не о чем не говорит.

Tr
Traveler

Бывает несколько видов ореха лещины.Орех,крупноплодной лещины,называется фундук.Обыкновенной,называется просто - лесной орех.

По
Половинка

Ясно

Ника*

Абсолютно разное обозначает

По
Половинка

Подробней напиши

Ника*

Если я не путаю

Это Я

однако за орехом собралась)

Это Я

ай Половинка, спасибо, а то что то сонная грусняшка нападает😁

По
Половинка

Не нагоняй тоску....а то и так солнышка нет.

Это Я

и у нас нет... дождь ё-маё начал моросить... тёплую яркую осень хочу...)

По
Половинка

Рано ещё тебе осень я ещё лето хочу....

Это Я

ну ладно... потерплю)