Лиора Орли

Что, по Вашему, есть лицемерие? Афоризмы -приветствуются.

Ответы
Ви
Виктор

Я стишок как-то сочинил. По-моему, понятно, о ком. Он уже покойник. За рекой живет червяк,
Он, конечно, не дурак,
У него большая палка,
Он грозит всем: "Так и так
Если будете вы грабить,
Убивать и воровать,
Я вас может быть не трону,
Я вам буду помогать.
Ну а если захотите
Мирно жить, в любви, согласьи,
Я вам это не позволю,
Вам не будет в этом счастья,
Вам ведь главное свобода,
Кто же счастлив будет добрым,
Я, как старый воевода,
Лучше вас за вас все знаю.
Вы живите как вам скажут,
Вы свободны, попугаи,
Вы берите, что хотите,
Обирайте самых бедных,
А я денежки считаю,
На пеньке сидя и пиво
Лысой харей попиваю,
Ведь весь мир живет счастливо".

Леонид Музафаров

Прежде чем шептать о доброте
вы свою утихомирьте злобу.
Добротою промышляют те
На которых негде ставить пробу.
Как они к самим себе добры,
Как для ласки подставляют щечку.
Разглядеть непросто до поры
Истину сквозь эту оболочку.
Но когда поймешь и разберешь
Под улыбкой острие оскала
Прочь гони их сладостную ложь
Чтобы до смерти не заласкала.
Я отнюдь не злыдень но пока
В доброту рядится воля злая
Выдавать себя за добряка
Не хочу, не буду, не желаю.
Знайте лицемеры, я ваш враг.
Не перекреститься нашим взглядам.
Для покраски жизни вреден лак.
Как бы он не оказался ядом.

Лиора Орли

Браво.

Леонид Музафаров

Это вроде Евгений Долматовский, но могу ошибаться.

Лиора Орли

Спвсибо.

Штурмхонд Николай Ланцов

Это когда: "Внешность не главное! Главное то, какой ты внутри!" – орут они в один голос, а потом:
– Татуировки, пирсинг и проч?! Фу, наркоман/дебил/безмоглая мразь!
– Толстый? Ленивая скотина!
– Тощий? Лечиться тебе надо!
– Немного растрёпанный? Чё за бомжара!
– Красишься? Ты настолько урод?
– Ставишь левые картинки на автары в соц.сетях? Ты настолько урод? [2]
Но по-прежнему "Внешность не главное! Главное то, какой ты внутри!" – орут они в один голос...

Л – лицемерие👌

Андрей Васильевич Кудинов

Как рано мог он лицемерить,
Таить надежду, ревновать,
Разуверять, заставить верить,
Казаться мрачным, изнывать,
Являться гордым и послушным,
Внимательным иль равнодушным!
Как томно был он молчалив,
Как пламенно красноречив,
В сердечных письмах как небрежен!
Одним дыша, одно любя,
Как он умел забыть себя!
Как взор его был быстр и нежен,
Стыдлив и дерзок, а порой
Блистал послушною слезой!

😋

Ольга Андреева

Вы можете не говорить того, что вы думаете, но это не значит, что вы должны говорить то, чего вы не думаете: в первом случае это благоразумие, во втором — лицемерие.
Вильгельм Либкнехт Если кто-то лижет тебе подошвы, прижми его ногой, прежде чем он начнет кусаться.
Поль Валери

Вита

лицемерие ,наверное словарь по этике будет самое правильное описание
лицемерие ,,это Как Раневская в фильме "лёгкая жизнь"
цитата "я вас так люблю ,как же я вас люблю!"--вышла с комнаты и наедине с собой вслух -"паразитка какая!))
😅😅😅😅😅😅

Ал
Алексей))

да ты ещё та актриса))💃😁

Вита

😉👌

Ал
Алексей))

и фото сто раз поменяет))

Вита

легко))

Ал
Алексей))

я ведь жду))☺️

Пр
Пррпрполролпрорп

Лицеме́рие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели

Гарсон №2

Фарисейство. "Меня зовут Богадур Одиссей, Я уронил палантир в Енисей. Если хочешь пожать, то посей, Но не ходи у меня по голове, фАРЕСЕЙ. Моя машина на собачьем ходу, Но не зови меня ... я все равно не приду." Пошел вон, Вавилон! Пошёл вон ВВП.

Лиора Орли

🌐🐾🐾🐾Пошел вон вирус.....

Гарсон №2

👍🌼

Валентина Мезрина

Когда лиса начинает читать проповеди - береги гусей.- Джордж Герберт. Показная простота — это утонченное лицемерие.-Франсуа де Ларошфуко. Лицемерие — мерить поступки не перед своей совестью, а перед лицом других.-Михаил Пришвин

Лиора Орли

Благодарю.

Константин Стемковский

Чем глубже скепсис и неверие при неизбежности притворства, тем изощренней лицемерие и выше уровень актерства...)) И ещё : Страдалец, мученик и узник, насилий жертва и увечий - всегда по духу чуть союзник того, кто душит и калечит...

Лиора Орли

Благодарю.

Просто Александр

Это искусный манипулятор,который прекрасно чувствует слабые места собеседника и играет на его болевых точках страхе,предубеждениях.Принято считать одним их главных человеческих пороков наряду с гордыней и злобой.

Александр Белов

Очень хороший вопрос. Вы молодец. Это когда заведомо безнравственным поступкам приписываются моральный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Самый главный лицемер в нашей стране это В. В. ПУ(й).

Лиора Орли

Как вариант...

Александр Шульга

Само слово говорит за себя.Лицемеры-меряющие лица,одному лицу говорят одно,а другому и последующим совсем иное.Богатому так,а бедному иначе.Начальнику так,а подчиненному иначе.У лицемера нет принципов.

Лиора Орли

У некоторых это образ жизни....

Александр Шульга

Совершенно справедливо,поскольку это в основном ТВАРИ-летарии.🌻👈😇

Виктор Шаламов

Это когда на лицо примеряются разные маски - доброго или порядочного человека, а то и благородного... И человек начинает играть, как говорят "косить" под добряка, или благородного...

Лев Полыковский

А чем поощряется? Что такое лицемерие? Это говорить одно, а делать противоположное. Как говорил Сергей Смирнов: "Я за в глаза сказал ханжа, а за глаза зарезал без ножа".

Геннадий Сокровный

Ханжество может включать в себе лицемерие,обман в показном благожелательстве, преследуя при этом корыстные цели, чем занимается сегодня международная политика.

Виталий Рогов

Подобострастное преклонение перед себе подобными, обычно преследующее корыстные цели. Вместе с тщеславием это одна из неприятных черт характера человека.

Al
Alexc

Разговор двух менеджеров :
- Ну как тебе наш новый директор ?
- Да полное дерьмо !
- А он прямо у тебя за спиной.
- Дак я же в хорошем смысле этого слова ...

Бахром_С

Я с лицемеров не устану удивляться —
Как можно жить с двойным и мутным дном?
И как они так могут не смущаться,
Виляя хвостиком и тут же — языком?" (С)

Лиора Орли

Благодарю.

Бахром_С

Я не терплю притворно-лживой доброты -
Когда щебечут, что… добра тебе желают…
А за спиной злословят… Знать - слова пусты!
Такие люди лишь брезгливость вызывают… (С)

Лиора Орли

Верно. Благодарю.

Бахром_С

Сколько дней я повсюду собрата искал,
Человека с утра до заката искал.
Вместо дружбы нашел я одно вероломство,
Вместо доброй улыбки - звериный оскал.

О моих недостатках крича и трубя,
Себялюбцы безгрешными числят себя.
Лицемеры в глаза улыбаются сладко,
Отвернешься - как змеи ужалят, шипя.

Полон мир нечестивых, спесивых людей.
Не ищи, не найдешь справедливых людей.
Только истину должно искать в этом мире,
Только правде будь верен, склонись перед ней! (С)

Лиора Орли

Замечательно.... 🙏

Бахром_С

Доброго Вам дня!

Лиора Орли

Благодарю Вас ,потрясена Вашими познаниями.🙏🌈Хорошего дня .

Олег Коваленко

А вот вам пример от обнулённого.ю и пока я президен я против увеличения пенсионногот возраста. Вот Вам и лицемер. А вам такой нужен и дальше лицедей?

Лиора Орли

Скажу без лицемерия в Израиле-так же.

Олег Коваленко

Ну и как теперь с такими поступать?

Лиора Орли

Вопрос риторический. Время все расставит по местам.

Олег Коваленко

Не время, а люди расставить должны всё по местам.

Лиора Орли

Полагаете то что происхолит в мире только от людей зависит? Никто над ними не стоит?

Олег Коваленко

Тираны над нами стоят вот это факт.