Неизвестный Неизвестен

Как вы понимаете смысл пословицы "Встречают по одежке. Провожают по уму"?

Ответы · страница 5
Си
Сибирячка

Внешний ухоженный вид, это визитная карточка каждого уважающего себя человека.

Ольга Просто ******

нафига мне ваша одежка ..мне мимика жесты нужны ..а в диалоге расставляем точки .

Александр Сэр.

ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАННАЯ ПОСЛОВИЦА ... ; ВСТРЕЧАЮТ ПО ДЕЖКЕ . ПРОВОЖАЮТ ПО УМУ ..

Бегущая По Волнам

все просто,вначале смотрят,как человек выглядит,потом уже что говорит🙂

ОК
Ольга Конюхова

Так и понимаю- первое впечатление по внешнему виду, второе - по итогам общения.

Лина

Буквально. Здесь нужно рассматривать каждый отдельный случай. Есть варианты.

Неизвестный Неизвестен

Я понимаю так: "Не суди о человеке по первому впечатлению"

Лина

Если хорошо развита интуиция или же есть навыки психологии, то можно судить человека и по первому впечатлению... Но, это сугубо моё мнение...

Неизвестный Неизвестен

Интуиция? -это "от лукавого". Психологов мало...

Лина

Понимаю😎 👋

Валентина

Человек внешне может быть привлекательным , но важнее внутреннее содержание

Марина Владимировна

А что тут непонятного? Приятно смотреть на хорошо ,опрятно одетого человека.

Роман Викторович

Первое впечатление от внешнего вида, после общения человека больше узнаешь

Тихий Ужас

Да никак!.. Практика показывает,что по одежке встретят-по одежке и проводят.

Неизвестный Неизвестен

Возможно бывают и такие встречающие. Мне же опыт говорит другое.

Тихий Ужас

...а ума еще извольте уметь показать!..

Неизвестный Неизвестен

Умный, если конечно хочет, пости всегда сможет.

Тата

Не знаю, как насчет ума, но...ногти грязные не люблю!!! Хоть умный, хоть дурак!

Сладкий Мальчик

Ирина Павловна

сначала смотрят на внешний облик..а потом узнают внутреннее содержание.

Владимир Гришин

Встречают по одежке, а провожают по уму...Какой же еще может быть смысл???

Владимир Гришин

Я так сразу и не смогу...У меня не столь глубокие познания библейских писаний...

Неизвестный Неизвестен

Дословно я тоже не помню. Но в викисловаре близко к моему: "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены;"

Владимир Гришин

В викисловаре ведь тоже чей то перевод...А это не последняя инстанция истины..Переводы очень разнятся...Поэтому и принят канонический...

Неизвестный Неизвестен

Я имею ввиду то, сказано было не судьям и не на суде а простым людям. Поэтому слово "осуждать" подходит больше чем "судить".

Владимир Гришин

Судимый и осужденный это одно и тоже...

Александра Шампанова

Встречают по одёжке - провожают по утру..))) часов в 6 - полагаю или раньше?

Светлана Скопинцева

С красиво одетой курицей не о чём поговорить. Одна извилина на всё тело.

Ла
Лариса

Первое что бросается в глаза, это внешность. Она может быть обманчива.

Виталий Качай

Сначала обращают внимание на внешние факторы,а потом на внутренние.

Наталия

Надо всегда хорошо выглядеть и при этом не говорить никому дурость.

Маргарита Гракович

не надо делать культ из моды и одежды а больше думать о смысле жизни