Василий Тимощук

А, Вы знаете, что означает слово ТАТЬ в переводе с русского языка ?

–2
Ответы
Максимилиано Чизанто

Ну... Я из Библии так помню...
* * *
...ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность », тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут

Василий Тимощук

сударь ?

Максимилиано Чизанто

Нет, она женсчино, о!
Эти обезьяньи ужимки!
То бишь "женская логика" 🙂
Просто спасу от нея нет.

Василий Тимощук

не одно, так другое ...

Василий Тимощук

ну-ну...

Андрей

"Как тать во тьме крадётся" - вор. хотя первичное значение вор имеет положительный оттенок. всё шиворот на выворт в языке произошло.

Василий Тимощук

а, во первах то что было ?)

Василий Сычёв

У Высоцкого есть... " Ловко пользуется тать.... Тем что может он летать... " .... Тать это разбойник, плохой человек..

Василий Тимощук

хм... надо перечитать ... ))

Василий Сычёв

Если не ошибаюсь стихотворение начинается со строк.... " Лукоморья больше нет... Дуб срубили на паркет.. "

Василий Тимощук

я песню с этими, похожими, словами, на гитаре поигрывал ... )))

Че
Человек

Придет же день Господень, как тать ночью». Вы и сами хорошо знаете, что день Иеговы придёт, как вор ночью.

Василий Тимощук

для ВСЕХ, порядочных людей на Земле ...

Че
Человек

«Это те, кто пережил великое бедствие. Они выстирали и отбелили свою одежду в крови Ягнёнка. 15 Поэтому они стоят перед престолом Бога и служат ему день и ночь в его храме. И сидящий на престоле раскинет над ними свой шатёр. 16 Они больше не будут голодать и страдать от жажды, палящего солнца и зноя, 17 потому что Ягнёнок, который рядом с престолом, будет пасти их и водить к источникам воды жизни. И Бог вытрет слёзы с их глаз».

Василий Тимощук

ну-ну... скорей-скорей, а, то - начнётся !

Че
Человек

всему свое время.И мир не бар а вы не бармен.

Василий Тимощук

ну, вот, что, мужик ! на понт меня - не бери !🤢

Юр
Юрий

Враг, вор. Вот поэтому все, женившиеся на Тать-янах, сильно страдают от этого своего шага...

Василий Тимощук

не та кража у мужиков... - не та, что гутарют...

Sa
Salabem

Теперь, я понимаю, почему меня порой так называют окружающих, на самом деле я не такой!

Василий Тимощук

крадун, что ли ?

Sa
Salabem

Нет, не угадал!

Василий Тимощук

а, как ?

Василий Тимощук

а, как ?

Александр

Нам ли не знать, коли нас грабастики единососовские разбоем берут, аки тати в нощи...

Василий Тимощук

переведите ?!

Александр

Тать - разбойник, бандит. Вроде так.

Василий Тимощук

спасибо !

Александр

Не за что.

Евгений Лурье

ловко пользуется тать тем, что может он летать, зазеваешься - он хвать и тикать🎵

Татьяна Tatiana

тать - это вор

Евгений Лурье

я считал что в этой песне это сокращённо твою мать

Татьяна Tatiana

нет! старинное обозначение вора

Василий Тимощук

верно... я тоже так подумываю...

Галина

вор ,бандит и разбойник, прятались в лесах , нападая на дорогах ,тем и жили .

Василий Тимощук

страсти какие ?!

Галина

что не так?

Василий Тимощук

ну, есть мом ент !

Иосиф Пятунин

Если на современный русский, то НОЧНОЙ ВОР. - Кучум, как тать презренный... .

Василий Тимощук

а, чьё это ?!

Иосиф Пятунин

А Вы не знаете ? - Рылеева. Да,да - того самого!

Мишка Квакин

Ловко пользуется тать, что умеет он летать, зазевался, а он хвать и тикать

Василий Тимощук

ну, Феню мы - остограммим ))

Мишка Квакин

Вот пока будете Феню ублажать, он и... Улетит))) 😀😀😀😀

Василий Тимощук

хрен там... он очередь уже занял... ты что ?!👀😲😂

Мишка Квакин

Становись и ты.... В очередь...... Бывай..

Василий Тимощук

не... у мене своё ...

Александр Петрович Кудрявцев

вор. А вор означал несколько другое. От слова ВОРОГ что значит враг

Василий Тимощук

вона чё ?!

Ερ
Ερα

Страшно подумать, что имя ТАТЬяна от него могло произойти 😲

Василий Тимощук

чего ?

Ερ
Ερα

Семейное

Василий Тимощук

Татьяна, что ли, в роду есть ?)

Ερ
Ερα

🤫

Василий Тимощук

чиво такое ?!

Борис Толстошеин

а Вы знаете слово ТАТЬ на каком-то еще языке кроме русского?

Борис Толстошеин

Вы спросили что означает слово ТАТЬ....я Вам отвечаю....это ВИЙ.....

Василий Тимощук

нет... ты - не прав ))) всё гораздо, прозаичнее ...

Борис Толстошеин

тогда мне не ТЫЧЬ....василий ильич.....

Василий Тимощук

то есть?

Борис Толстошеин

я о вежливости....

🇷🇺Anna😊

нет такого слова в русском, может в СТАРОСЛОВЯНСКОМ ЕСТЬ?⁶

Василий Тимощук

пусть, даже, так ...

Константин Купчин

надо добавлять , думаю)) что с устаревшего русского... - вор.

Василий Тимощук

да-да ... хорошая штука, - интернет ... и с космонавтами, запрос то можно ...

Василий Тимощук

не пробовал ?

Константин Купчин

да как то до космонавтов не вспоминал)) думаю...им нет времени...болтать не пойми с кем не пойми о чём...)

Василий Тимощук

ну, да... ну, да ...

Ринат Фамутдинов

До кучи... ёб тать? Противостояния врагу... сленг народный...

Василий Тимощук

привет, бродяга!

сс
сергей субботний

нечистая мифологическая сила. дракон. леший. баба-яга.

Василий Тимощук

это ты, - о чём ?

сс
сергей субботний

ну, думал, что нечисть, оказалось - ворьё. хотя и близко. помню В.Высоцкого про змея горыныча:
ловко пользуется тать
что умеет он летать
зазеваешься... он хвать!
и тикааааать!

Василий Тимощук

ты, уймись, уймись, тоска, - у меня в груди... это только присказка ... сказка в переди ))

Ал
Алексей

В переводе с русского на русский бандит,преступник...

Василий Тимощук

не пужай !))

Ал
Алексей

Ежа голой попой?)))

Василий Тимощук

и, этим, тожа !

Суетолог

Слышал,где то,не помню,что значит,на языке крутится..

Василий Тимощук

проехали ...