Артём Рогозин

Стоит ли на компьютер с процессором Intel Core 2 Quad Q8200 и 4 ГБ оперативной памяти ставить Windows 10 на SSD?

Ответы
Просто Знакомый

1 ГБ: минимальный объем для установки 32-разрядной операционной системы Windows 10. Мы бы не рекомендовали использовать такой размер оперативной памяти.
2 ГБ: можно установить 64-разрядую операционную систему Windows 10. Вы сможете просматривать веб-сайты, открывать электронную почту, использовать не самый современный офисный пакет и все остальное. Однако ваш компьютер будет работать медленно. Особенно если запустите много приложений одновременно.
4 ГБ: большинство ноутбуков начального уровня поставляются с таким объемом. Здесь приложения работают намного быстрее. 4 гигабайта — это потолок для 32-битных операционных систем, которые не смогут использовать больше дополнительной памяти.
8 ГБ: минимально приемлемый размер для большинства компьютеров на Windows 10 с современным программным обеспечением, включая браузеры, офисные пакеты, софт для редактирования фотографий и видео, компьютерных игр настроенных на средние параметры качества и многого другого.

Veleslav Yarumar Vran

Корка неплохая, но мозгов маловато, я бы советовал добавить, если есть возможность. Десятку не люблю. SSD - ну в принипе тоже хорошо, хотя я по старинке сижу на шпиндельных WD Caviar Black 1Tb и WD Red (NAS) 2Tb - первый системный + данные, второй - только для данных. У меня семерка стоит, тоже 4 Гб мозгов, наращивать некуда (2 слота и оба заняты максимальными модулями), камень - вообще позорный соплерон E3300 2x2.5 GHz, видяйка интеловская бортовая (чипсет G31), но для моих задач - а именно, интернетов, этого предостаточно. Такие дела.

Артём Рогозин

У меня чипсет G41

Veleslav Yarumar Vran

Угу, тоже с бортовой графикой, но наверное колодка 1155/56, или какая там? Памяти больше позволяет или нет? DDR3, наверное? У меня только 2-ые.

Veleslav Yarumar Vran

Позор на мои седины, забыл значит. Видимо тоже мозгов не прибавишь, а в камне таки 4 ядра же?

Случайный Человек

Стоит ли в жигулях возить корову? Если по другому никак - то да. Win 10 ставиться не сама по себе, а для чего-то. Если требуется программа, которая идет только на Win 10, то от этого никуда не деться. Иначе варианты от Win7 до Linux.

Артём Рогозин

Просто 7 надоела уже

Случайный Человек

Чем надоела? Нужны рюшечки - куча программ, которые на 7-ку навесят другой интерфейс. Операционная система нужна для того, что бы запустить в ней какую-то программу. Остальные действия в ней сводятся к минимуму. Её меняют если она не удовлетворяет запускаемым программам или же железу. Другого смысла менять нет. Если же весь смысл что бы скрестить ежа с ужом и получить пол метра колючей проволоки, так это не спрашивать надо, а ставить и получать удовольствие. Не понравится - удалил и что-то новое.

Артём Рогозин

Интерфейсом

Случайный Человек

Про интерфейс уже говорил. куча программ-твиков которые переделывают интерфейс, хоть под 10-ку. И всегда можно откатить. Вот быстрый поиск. https://zen.yandex.ru/media/poznyaevru/kak-sdelat-windows-7-pohojei-na-windows-10-i-macos-catalina-5e0d900f1a860800adafdb3d

Артём Рогозин

Зачем портить вещь?

Случайный Человек

А чем портить? это внешняя навеска. не понравилось - удалил.

Илья

только версию LTSB и LTSC чтобы обновлениями не мучали, и чтобы после обновлений ошибок не было. тем более в Enterprise версии вырезано то,что может в простое нагружать систему. Мусор под названием Люди.

Namenlos

10 сырая, как недоваренный борщ. Семёрка куда стабильнее работает, не смотря на то, что поддержки более нет. Я ей уже лет 6 пользуюсь и меня всё устраивает, в т. ч. и оптимизация системы

Vaess

Ни в коем разе. Windows 7 это самое умное что можно поставить на эту систему. А если будет SSD будет вообще пушка. Не забыть поменять в BIOS режим HDD (sata) с native IDE на AHCI.

Vaess

Попробовать биос обновить тогда.

Артём Рогозин

Последняя версия прошивки и так

Vaess

А что за материнка? Бренд какой?

Константин Дос

Странный вопрос. Есть варианты? Интересуешься, какой из следует выбрать? Это одна история. А если вариантов нет, то о чем вопрос? У 11 требования жестче.

Сергей О.

Я поставил, ничего, нормально, работает )) Там главное SSD чтоб скоростной был и видеокарта не менее 512 Mb ОЗУ, лучше больше )) Всё остальное у тебя норм ))

Mister Farid

7 оставьте, от бобра добра не ищут ) лично я бы вообще хрюшку оставил, форевер, но она в лису не умеет фырчать, в FF... зависает, цуко..

Артём Рогозин

Надоела 7

Mister Farid

ну .. железо обновлять тогда, ну я, ну, мак взять, ну я на разборе беру, аж i5 интелловский взял, и радуюсь в платочек, благо, что дёшево и работает.

Всегда Котов!

на 4 гига не стоит. да и вообще 10 не стоит никуда ставить - она ущербна более чем полностью. лучше православную 8.1

Бе
Беспредельщик

Винда 10,на макс.загруженности может сожрать до 4 Гб оперативки.Поставь лучше 7-ку Максимальную 64 бита.

Артём Рогозин

Надоела мне 7

Бе
Беспредельщик

Тогда докупи ещё 4Гб оперативки и ставь 10-ку

Жорик В Тумане

Можно, только эту проверенную, облегчённую сборку: https://windows64.net/294-windows-10-64bit-professional-20h2-compact-179gb.html

Жорик В Тумане

Тогда оперативки добавь хотя бы 4 Гб.

Артём Рогозин

У меня матерская плата с двумя слотами DDR 2 и двумя слотами DDR3

Жорик В Тумане

Все слоты заняты ?

Артём Рогозин

Только два, которые DDR 2

Жорик В Тумане

Продай их, купи две плашки по 4 Гб. Либо ставь сборку, не сцы она действительно надёжная.

Владимир

я лично привык к 8.1 и уже с неё не сойду 😁 хотя: какое-то время был на 7, ставил 10, не впечатлила.

Бу
Бумеренг

не ведаю

Злой Русский

Дружище, тут 60% пенсионеры)) они, читая твой вопрос, крестятся и шепчут "чур меня, чур меня!"))

Fedor Bogdanov

вот и я удивляюсь - такие спецы-ы-ы-ы - и !!! - тут... ха!... а чо щас биос весит?

Шухрат

И мне интересно но ответить точно не могу по моему можно. А попробовать просто не хочется?

Bony Brain

Стоит поставить и попробовать))) А вообще, лично меня полностью устраивает линукс🤷‍♂️

Валерий Шилов

Да. Только оперативки я бы добавил хотя бы до 8 и ставил версию LTSC, меньше жрёт ресурсов.

Артём Рогозин

Есть ещё LTSB

Анатолий Муйтуев

Конечно стоит. Поставить полностью программу Виндоус 10, вот сам собираюсь...

Главный Мух

чо то у тебя требования какие то шлаковые, потянет но будет жутко тормозить

Владимир Пупин

для нормальной работы десятки рекомендуется 8 Гб, у меня 4 Гб 10 еле тянуло