++
+++++++

Благодарность помним так же долго, как и обиду?

Ответы
Светлана Белова

ЛАГОДАР
Благодарю!.. Как просто и как важно.
Благодарю!.. Как мало нужно слов.
Благодарю!.. И окна сразу настежь.
Благодарю!.. И вновь пришла любовь!

Благодарю!.. И солнце светит ясно.
Благодарю!.. И свет в душе горит.
Благодарю!.. И жизнь моя прекрасна,
И на ресницах счастие дрожит.

И Жизнь потоком через жизнь проходит,
И радость жизни будоражит кровь,
И всё плохое навсегда уходит,
И благодарность вспыхивает вновь!

Саломакина Светлана

Anoroy Asrarova

Я никогда не помню благодарность,не забуду обиду,пока не отомщу.Но если кто то сделал мне добро,если не смогу отплатить тем же, то всю жизнь благославляю его, его родителей и его семью с детьми.И всегда мои благословления сбываются и эти добрые люди живут долго и счастливо.Да будет всегда так.Аминь! anoroy@ mail.ru. инвалид - колясочник и многодетная мать

Макс

Мудрость — если вовремя смолчишь,
Не ответишь грубостью на грубость,
Если больно — Все равно простишь,
И обиду, и чужую глупость.Если кто-то хочет тебя сильно обидеть, значит ему еще хуже.Не предадут, не кинут, не подставят.
И за обиду вам не отомстят, никак.
В беде не бросят, умирать вас не оставят.
Любить учитесь, люди, у собак!

Сергей Алексеев

В Евангелии случай описывается. К Иисусу Христу пришли 10 человек, больных проказой с просьбой исцелить их. Он велел им возвращаться обратно. Они пошли и по дороге исцелились... И лишь один вернулся поблагодарить и тот был самарянин - сектант...

Андрей Алексеев

...Из-за свойственного большинству людей эгоизма,благодарность забывают быстрее или вовсе нежели обиду.В эмоциональном аспекте обида наносит больший ущерб душевному состоянию,посему её и помнят дольше,а может и совсем не забывают...

Алекс Кросс

Пусть в жизни будет все, как прежде:
Любовь, уверенность, надежда,
Движение к цели и удача,
А сердце — добрым и горячим!
Пусть обойдёт вас непогода,
И осень мчит пусть стороной,
И пусть любое время года
Для вас всегда звучит весной!

Валерий Карезин

Люди, не умуещие прощать обиды и чужие грехи-это бедные духом особи без высокого нравственного стержня. Они могут помнить обиды до конца жизни и не помнить добра, которые им сделали посторонние люди. Простим их бедность духа1

Vlad Alexeev

Я вырос в жестких условиях и все хорошее помню как сегодня. В деревенских лавках псоле войны многого не было.. И помню, как Валентина Макаровна классная руководительница покупала мне карамельки и наборы цветных карандашей ...

Твой Господин

Дикая индейка спасла американских колонистов от голодной смерти. В память об этом событии американцы в знак благодарности каждый год убивают и съедают миллионы индеек. Упаси вас бог делать этим людям что-то хорошее.

Руслан

Поблагодарили и забыли, а за обиду не благодарят, так что обида не враз и забудется. Кстати, если обидел, то не поблагодарят, а если не поблагодарил, то могут и обидеться. Формула получается какая-то неуравновешенная.

Валерий Медведев

По-моему, свойство памяти таково. что обида помнится гораздо дольше. А может это и не свойство памяти. А дело в том, что добрые дела - это как бы само собой разумеется, а вот обида - это непорядок, потому и помним. Не так?

Александр Барышев

Я как-то стараюсь обиду позабыть и сам себе и говорю ... БОГ с ним , все что было пусть пройдет и в памяти не останется и следа. Зачем засорять память всяким мусором лучше в памяти оставлять только доброе и хорошее.

Виктор Шаламов

Смотря какая благодарность и смотря какая обида. Помнить благодарность за то, что кто-то тебе дал огоньку, чтобы покурить, и обиду за то, что кто-то тебя предал и обворовал, одинаково долго - это уже патология.

Рустам Баходуров

Я считаю, что ответ - нет. И дело даже не во мне, и не в отдельно взятом человеке, а в том, что психологический отпечаток обида оставляет глубже. Благодарность люди хранят недолго, обида - другое дело.

Анна Голубка

Это кто как. Честно я не люблю, когда мне часто кто то оказывает услуги. Нужно обязательно ответить тем же. А если вовремя не успела, то не по себе от того, что нужно отблагодарить человека вовремя.

Пушкарев Александр

Я? Благодарность дольше помнится.К обиде я отношусь скептически.На обиды чужих,посторонних людей я реагируютак,как-будто вместо обидчикапредо мной пустое место.А свои,близкие меня не обижают.

++
+++++++

Спасибо Ответ замечательный!

Наташа Белугина

Благодарят за что-то, а обиду наносят нередко просто так. И вообще, помнить благодарность, значит считать, что тебе кто-то, что-то должен. Разве не так? А вот обиду как раз никогда забывать не надо

Виктор Фролов

Категорически не согласен, ибо сталкивался с этим не раз! Сделай сто раз хорошо, будут принимать за должное, а стоит сделать один раз плохо, и запомнят навсегда , и сразу забудется всё хорошее!

Ирина Л

Нет. Хорошее помнится дольше. А плохое мозг сам забывает. Вычеркнуть из жизни того, кто зделал больно, один раз. И всё. Зато хорошее ив одиночестве и в кругу друзей, ОБЯЗАТЕЛЬНО, вспомнится!

Николай Пирогов

мне понравилось высказывание одной пожилой жизнерадостной женщины: её спросили, почему у вас светлое лицо. она ответила, что всё хорошее я откладываю в сердце, а плохое отпускаю по воде

Николай Пирогов

да благословит вас Господь