Людмила Георгиевна

что такое вертеп

Ответы
Владимир Строганов

Прямое значение:Вертеп — пещера (устаревшее употребление). В частности пещеры, являющиеся объектом религиозного почитания:Вертеп Рождества — пещера, в которой, согласно Священному Писанию, родился Иисус Христос;Млечный вертеп — пещера, где, по преданию, после рождения Иисуса Христа жило Святое семейство, и Богородица уронила капли молока при кормлении младенца Иисуса.
Переносные значения:Рождественский вертеп — воспроизведение сцены Рождества средствами искусства (театр, скульптура и т. п.).Вертеп (батлейка) — народный кукольный театр.Вертеп — притон, место разврата и (или) преступлений[1].Вертеп — трущоба, бедное, скромное, убогое жилище

Владимир Строганов

Вопрос должен иметь одно значение..

Любовь

Например ?

Владимир Строганов

Это ваша тема.

Любовь

Спасибо за ответы.

Ирина Карпова

Пещера (устаревшее употребление). В частности, пещеры, являющиеся объектом религиозного почитания.
Воспроизведение сцены Рождества средствами искусства (театр, скульптура и т. п.).
Народный кукольный театр.
Притон, место разврата и (или) преступлений.
Трущоба, бедное, скромное, убогое жилище.
Кроме того, вертеп — это название деревни в Ижемском районе Республики Коми и села в Хустском районе Закарпатской области Украины.

Алексей Генералов

Вспомнилось ...
То — образ женщины с осанкой величавой,
Чья прядь в бокал вина бежит волной курчавой,
С чьей плоти каменной бесчувственно скользят
И когти похоти и всех вертепов яд.

Любовь

Вот к вопросу эти верши ну....никак не подходят.

Алексей Генералов

Возможно, но с женщиной связано.

Любовь

Это смотря какой период истории нужно взять.🤪

Lаzy

Передвижной кукольный театр, в котором ставили религиозные ( чаще рождественские) сцены, как и светские ( в основном юмористического и/или сатирического характера

Любовь

Молодчина !🤗

Lаzy

??? Да я еще застал. В д4тстве... В селе у бабушки..

Любовь

Я такого не видела.

Lаzy

Я давно не видел вживую. Но он есть... 2021 год

Лиза Шулик

так называются в Малороссии, Польше, Белоруссии и некот. местах Сибири представления, имеющие целью изобразить Рождество Христово и связанные с ним события.

Ни
Николай

Вертеп — старинный украинский передвижной кукольный театр, где ставили религиозные и светские пьесы; макет конюшни с новорожденным Иисусом Христом.

Любовь

Почему украинский ? Один раз в году на Рождество во всех вертепах мира разыгрывают одно единственное представление — о рождении младенца Иисуса в Вифлеемской пещере.

Ни
Николай

Это точно.

Любовь

Да.

Сергей Авров

Помню , когда то читал , что вертеп у театралов , этт специальный ящик для кукол или марионеток , но может и путаю , короче не уверен за ответ

Любовь

“Вертеп” — это переносной кукольный театр, в котором представлялась мистерия Рождества Христова.

Сергей Авров

Все может быть

Любовь

🤗

Антонио Гареев

Да, занятная история с вертепом, т.е., вертеп - название пещеры где Иисус родился, а с другой стороны - это театральная сцена.😂🤣😅👍

Любовь

БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ !👍🤗

Виталий Мирошник

Обвязанная вокруг пояса и закреплённая выше головы, расширяющаяся к верху занавесь для демонстрации кукольных представлений.

Любовь

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Ирина

Вертеп - 1) пещера; потаенное место (устар.). 2) Место, где собираются с преступными или др. неблаговидными целями, притон.

Сергей Славгородский

Это где родился Иисус,это двух ярусный ящик где хранятся куклы.это же и притон.это же и театр где играют сцены из Библии

Евгений Бригг-Снежин

У Черномырдина как то спростли : "Почему в Вашем правительстве не было женщин ?" Черном.ответил : "Нам не до этого было "

Любовь

Ответ не верный !

Геннадий Анисимов

Ну... дыра в скале, где Христос, якобы родился, хотя по библии, он родился в хлеву, ... либо переносной кукольный таетр...

Любовь

Где ты в моих ответах увидел слово "Всё" ?

Геннадий Анисимов

"Искуство"!!!

Любовь

Оно ( это слово ) означает "всё " ?

Геннадий Анисимов

Это вымысел! И не более!

Любовь

Спасибо за ответы !

Warlock

.Вертел - два понятия..ПОКА что..первое.Это где барашка жарят.. Про свой вертел не говорю.. Вертеп.. - Это оргия..

Любовь

“Вертеп” — это переносной кукольный театр, в котором представлялась мистерия Рождества Христова.

Warlock

.Насмешила..Хотя - возможно..

Любовь

Думаешь - я сама выдумала ?🤪

Warlock

.Скорее всего - да..

Любовь

Спасибо за ответы.

Наталия Володина

Старинный народный кукольный театр, где разыгрывали - рассказывали зрителю рождественские истории:)

Алекс Венцель

По простому ад, где черти жарят грешников на костре на больших вертелах...)))))))))) Сказка для взрослых...

Любовь

Не верно.

Алекс Венцель

Так и я не верю, но есть масса верующих...)))))))))

Любовь

Не поверишь ! Есть такая секта, которая молиться на дырочку. Просверлят её в углу и поклоны бьют.

Алекс Венцель

-Вот так и ведётся на нашем веку, на каждый прилив по отливу. На каждого умного по дураку, всё поровну, всё справедливо...Б.Окуджава

Любовь

Верно.

Ал
Александр

1) Дом проституток.
2) Вертеп — это пещера, в которой родился Иисус Христос.
3)Ещё кукольный театр

Любовь

Спасибо за ответ !👍🤗

Катя Иванова

По нашем это хлев, где домашнюю животу держат, а так это по еврейски, ну или древнееврейски

Любовь

“Вертеп” — это переносной кукольный театр, в котором представлялась мистерия Рождества Христова.

Катя Иванова

https://www.google.com/amp/s/gufo.me/amp/dict/bible_vihlyancev/%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BF

Любовь

И что это у тебя ?

Игорь Калиниченко( Русский)

Это театр, где показывают жизнь семьи Христа. И бордель. Не , я это решил.

Любовь

Дня тебе Доброго !!!🤗👍

Игорь Калиниченко( Русский)

Спасибо ! Ваше желание уже исполняется. С 6 утра))

Любовь

Я рада за тебя !

Игорь Калиниченко( Русский)

Целовать Ваши губы , глядя в глаза. Вот тут понимаешь за сладкую пытку. Не имея возможности.

Любовь

СТОП !!! Я не люблю разговоры на такую тему.

Татьяна *

1. Народный кукольный театр 2. Место, где творятся всякие непотребства