❀❀❀Елена❀❀❀

Вы знаете, что означает слово"вертеп"? У меня оно всегда ассоциировалось с каким-то жутким местом....

Ответы
Рая Люба

Место разврата и преступлений; притон.
м. устар.
То же, что: пещера.
м. устар.
Большой ящик с передвижным кукольным театром, где разыгрывались сцены на церковно-библейские и комические сюжеты.
Представление, которое давалось в таком кукольном театре.

Vladimir Ch

Большой ящик с марионетками, служивший местом для устройства кукольных представлений на библейские и комические сюжеты. Вертепом так-же называли театры, когда они появились на Руси. Что, впрочем, было справедливо.

Денис Мокринский

Мужской род
1.
Притон (преступников, развратников и т. п.).
2.
Большой ящик с марионетками, служивший местом для устройства кукольных представлений на библейские и комические сюжеты стар..

Сергей Богатов

Это потом трансформировалось в что-то негативное.А ведь и Рождество Спасителя произошло в вертепе,в яслях(тоже слово адаптировалось в современности),это и балаганный театр.

Рафидин Меджидов

Его,это слово применяют по разному.В давние времена,вертеп,это был,театр кукольный,А в наше время,блатхата,притон,и т.д.

Иван Руденский

да! конечно знаем .. тем более когда под ж*пай интернет и низкий поклон людям создавшим Википедию . сори за грубость )))

Одинокая Сволочь

первоначально означало: пещера, затем-притон, а позже - ящик с марионетками.... сегодняшнее значение и так понятно...

Фаталист

вертеп это телек

Абырвалг

так и есть. до того-было слово как слово и место как место...ну как свастика до фашистов и триколор до власовцев....

Георгий Ю.

да...в вертепе Иисус родился....а это пошло с советский времен,еще аналогичная поговорка была исусик тоже мне...

Майя Петрова

В старину - театр переносной в виде ящичка, показывающий с куклами представление о рождении Иисуса Христа...

Ки
Кира

Это украинский обычай,когда на рождество собираются люди,и переодетыми ходят и рождественские песни поют

Samaya Samaya ***

У этого слова много значений. Вертеп-место преступлений и разврата.Вертеп-пещера,ущелье.Вертеп-трущёбы.

Натурал Оригиналович

Вы знаете, что означает слово"вертеп"? У меня оно всегда ассоциировалось с каким-то жутким местом....

Стеко Меxicano

бабка говорила мне, что в вертепе родился Иисус, так что у меня соответствующие ассоциации

Anton

Большой ящик с марионетками, служивший местом для устройства кукольных представлений

Николай Славутич

Интепритации разные. Изначально это хорошеее слово было. Потом немного его подпортили

Cергей Круглов

Это синоним слова бардак... Ну или притон - ничего жуткого вполне веселое место)))))

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Театр, по-моему кукольный, в котором ращвгрыаались библейские в основном сюжеты

Па
Павел

твой опять в запои, иза твоего НЕТ....говорит покончит собой .... спасай давай его

Владимир

у меня с каким- то притоном ассоциируется,при чём; грязным,развратным.

❀❀❀Елена❀❀❀

На самом деле - это пещера, в библии - ясли, где Иисус родился...)

Владимир

я это знаю. Но вот раньше когда не знал,у меня и правда были какие-то жуткие ассоциации.

Владимир

не даром же в каком-то рассказе есть такая цитата:«вертеп разбойников»

❀❀❀Елена❀❀❀

Ну да... скорее всего, пещера разбойников... но разбойники испортили представление)))

Владимир

ага😊