Анатолий Грачёв

Ни разу не встречал такой вопрос: Какая фраза из книги, прочитанной много много лет назад, помнится до сих пор? Например я с 6 лет помню из "Каллисто" Мартынова: "Он вызвал себя на суд собственной совести". А из сборника Г. Уэллса (который я прочёл в 10) никакая отдельная фраза не запомнилась.

Ответы · страница 3
Светлана Булавина

Я помню чудное мгновенье

Анатолий Грачёв

Я помню чудное мгновенье:
Ты рекламировал товар,
А я писал стихотворенье,
Вдыхая транспорта угар.
Как он так мог, дружище Пушкин
Дуэль такую допустить!?
Ему бы бросить свою пушку,
На медитацию сходить...
Обрёл бы там он просветленье
Обрёл бы видение грехов
И вновь младое поколенье
Тащилось бы от тех стихов...
...Почистим карму - станет легче,
И будем снова мы в цене.
Иных уж нет, а тех долечим,
Чужую мысль топя в вине.
Мы все лечились понемногу,
Мы принимали "Гербалайф"
И в меру сил своих убогих
От жизни получали кайф.
Ты рекламируй свои книжки:
Будь сытым, парадоксов друг.
Пусть в наши скромные умишки
Нисходит просвещенья дух...
(посвящено было продавцу сборника крылатых выражений Пушкина).

Ольга Мананникова

А мне Булгакова о смерти

Анатолий Грачёв

Первая сцена у пруда на Патриарших с Берлиозом, Бездомным и Воландом?

Галина Смирнова

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️🌞

Эл
Эля

А что вы прочли в 15 лет)?

Анатолий Грачёв

Конкретно в 15 лет: "Люди как боги" С. Снегова - очень долго дожидался когда она в библиотеке наконец освободится. И больше не помню, чтобы в тот период (с 15 до 16) я что-то читал для души, хотя какие-то книги ещё попали на тот момент, но мало и я не помню. Нужно было напрягаться, чтобы попасть в 9 класс. А в школе по литературе очень напрягали читать А. Алексина: "Безумная Евдокия", "Раздел имущества", "Сердечная недостаточность"; и В. Титова: "Всем смертям назло", и вроде ещё на этот возраст тоже в школе попала "Альпийская баллада" (автора уже забыл) и "Моабитская тетрадь" Мусы Джалиля.

Симона

Жили- были дед да баба

Анатолий Грачёв

Трудно придумать более классическое.

Яна Артемова

Статистика знает всё

Анатолий Грачёв

В смысле: ФСБ уже давно оборудовано мысле-уловителями с записывающими чипами?

Яна Артемова

Не в курсе даже)) Я фразу эту запомнила из 12 стульев))

Анатолий Грачёв

Я так Ильфа с Петровым и не прочитал. Про статистику я знаю другую поговорку. 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

Марго Беккер

😄🤷‍♂️✌️

Alla Lala

да многие..

Анатолий Грачёв

В "Рассказах Вельзевула" Гурджиева самая хлёсткая фраза. Это даже не фраза а название главы: "Наглый мальчишка Хассейн осмелился назвать жителей планеты Земля "слизняками"".

Николай Смирнов

Класс.

Анатолий Грачёв

Я и 25-й съезд КПСС пробовал смотреть в 6 лет, но как-то мой мозг не справился и я решил, что есть ещё вещи, которые мне пока рано понимать.