Владимир

На чьей стороне Ваши симпатии в дуэли Лермонтов - Мартынов?

Ответы
Алекс Гот

вот одна из характеристик Лермонтова ,Хромоногий карлик с Злобным ,гениальным умом ,по линии отца имел ирландские корни ,а по линии матери принадлежал к древнему ордынскому роду Арсеньевых ,он изводил Мартынова насмешками и просто презирал его как ничтожество,другой вопрос ,что это было использовано для убийства Лермонтова .

Владимир

Прям таки использовано. Не Мартынов так другой кто его пристрелил.

Алекс Гот

это только версия ,но ,то что действительно он был высокомерен и ко всем относился с презрением это факт, помните "Прощай не мытая Россия ,страна рабов, страна господ и вы, мундиры голубые и ты покорный им народ "

Владимир

Та за это его вообще надо......... портреты в школах поснимать.

Алекс Гот

кстати всегда подчеркивал свои ирландские корни

Владимир

Это нормально. Зачем на страну гнать которая тебя паразита вырастила.

Алекс Гот

кстати его бабка в девичестве Столыпина

Кобра 13*****

на Мартыновской))) не люблю, когда неуравновешенные люди с кучей комплексов из детства переносят свои проблемы на не причастных к этому людей и от зависти зло на них срывают. Хотя М.Ю. по сути жалко, и поэт он был неплохой, хоть и очень заунывный. А БОЛЬШЕ ВСЕХ ЖАЛКО ЕГО БАБУШКУ !

Владимир

Респект, респект, респект....

Кобра 13*****

Спасибо))) а почему у вас такой же взгляд на ситуацию? обычно все Мартынова клянут -- типа. поэта загубил)

Владимир

Ооооо, вы далеко не правы. Почитайте все комменты. А поле того как его стишок "прощай немытая Россия" враги начали на щит подымать, ситуация взобьёт в корне меняется. Неудевлюсь, что постепенно его портреты из школ исчезнут. Благо дело есть кем заменять. ЯзЫковым например. На минуточку славянофилом был.

Кобра 13*****

Я-то Лермонтова не люблю из-за вечного нытья, и вообще стихи не люблю (кроме Пушкина - но у него не стихи, а кое-что друге...). И терпеть не могу ззавывания в стихах за баб/мужиков и несчастную любофф/измену)) Хотя если копнуть в биографии Лермонтова его проблемы в детстве, то можно понять его стрессы и переживания, с учётом возраста и комплекса мелкого роста. А насчёт немытой России он там все правильно написал - во-первых, это он о своих проблемах с властью, и ситуация рабов-господ всегда была в России -- И ОПЯТЬ ЕЕ СТАРАЮТСЯ УСТРОИТЬ (!)... а на Кавказ тогда всех неугодных ссылали))) В Сибирь - это уж самый криминал типа декабристов... Просто стишок слишком короткий -- суть темы он так и не раскрыл.

Вера Попова

ЛЕРМОНТОВА,НИКОМУ НЕ РАЗРЕШЕНО НАСМЕХАТЬСЯ,ВЫ ВСЕГДА КОГДА В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ ХИХИКАЮТ И НАСМЕХАЮТСЯ УВЕРЕНЫ ЧТО НЕ НАД ВАМИ. И ДАЖЕ ЕСЛИ У НЕГО НЕРВИШКИ ШАЛИЛИ ЧТО ТЕПЕРЬ,ТУТ ОДИН НАПИСАЛ ХРОМОНОЖКА ЧТОБ ОН ЗАВТРА НА ОБЕ ЗАХРОМАЛ

Владимир

Ничего не понятно.

Цельная Ягода 🍒

Симпатий тут быть особо то и не может, ситуация не того настроения. Просто Лермонтов не мог окончить свою жизнь иначе...не Мартынов, так кто другой...характерец был ещё тот, нарывался и нарвался.

Владимир

Всё верно. Но как бы доброволец ушедший на войну вызывает больше симпатий.

Цельная Ягода 🍒

Несравнимо...почему эта параллель?

Владимир

Та "прощай не мытая Россия" начали на штыки подымать.

Цельная Ягода 🍒

Он весь в этом...надрыв...нерв...нетерпение...жесткость....каким бы анахронизмом это не выглядело, это подача была искрой на то время, сейчас можно много воды лить, но ничего не может сравниться с тем смыслом в то именно время.

Владимир

Это да, только эту мерзость используют в наше время.

Цельная Ягода 🍒

Сейчас люди как гиены...многие из людей....готовы вытаскивать на свет то, чем можно вызвать негатив....времена вампиров до эмоции! Мы учились на этих произведениях и они для нас были лишь уроками и оценками в журнале...а сегодня это некое приспособление, орудие для агрессоров.

Ke
Keeper

Ираклий Луарсабович был убеждён: не Мартынов, так ещё кто-нибудь убил бы Лермонтова. Здесь, кроме личного, присутствовала и большая политика - ненависть к поэту Николая была беспредельной.

Владимир

Ой, куды там, ненависть Николая. Времена даже после гвардейского мятежа были супер вегетарианские.

Лариса

Гений штучный товар.Мартыновых и Дантесов вспоминают только в контексте в дуэлью.Как Каплан при имени убийцы Ленина ,как Чепмен при имени Ленона,как Ли Харвид Освальд при имени Кеннеди

Владимир

Гению всё можно?

Владимир

И за остальных не надо так пренебрежительно. Поинтересуйтесь хотябы покушением на Джимми Картера, будет весело.

Лариса

Хотя бы просьба довольно высокомерная, а я не люблю выскочек

Владимир

???? Так гениию всё можно?

Любовь Ф

ни на чьей. Лермонтов был весьма несимпатичным человеком, с точки зрения человеческих отношений. Он очень хорошо описал себя в "Герое нашего времени"

Владимир

Ну так не Мартынов, так другой бы его порешил. С таким характером тогда долго не жили.

Любовь Ф

точно

Алёна Травкина

Мартынова. У него не было другого выхода, кроме вызова. А Лермонтов в той ситуации проявил свой скверный характер. Проще говоря - нарвался.

Владимир

Респект. Я тоже так думаю.

Алёна Травкина

Это даже не "симпатии" - просто взгляд на факты. Лермонтов великолепный поэт и прозаик, очень жаль, что прожил так недолго. Но это не отменяет его дурного характера. Гений и злодейство ещё как совместны ))

Владимир

Честно, за одну "не мытую Россию", его надо анафеме придать.

Алёна Травкина

Да не надо никого предавать анафеме, это же не отменит написанного. Вон де Кюстин вообще описал Россию каким-то монстром - и что, верить ему теперь? Бросьте.

Ми
Мила

Лермонтов достал Мартынова своими насмешками. Талант талантом, это дар от бога, но как человек Лермонтов был дерьмо, весь в бабушку.

Владимир

Респект

Квака Задавака

Как человек он был...далеко не лицеприятен...Так что,не исключено что получил на что напрашивался...А стихи мне его нравятся.

Владимир

И «прощай немытая Россия»?

Квака Задавака

У него много разных...А в этом просто своё мнение выразил,а так как человек он был... нелицеприятным...то и такие у него были..

Владимир

Одна ложка дерьма испортит бочку мёда.

Квака Задавака

У Пушкина много всякого было.

Галина Татаринова

Я ни одного из них не знала. Но про Лермонтова пишут, что злобный и задиримтый был. Я бы конечно поговорила бы с обоими...

Владимир

Ну Мартынов вояка, добровольцем на войну ушёл, Михайло Юрич за косяки со второй попытки уговорили на благо Родины повоевать. Показатель?

Галина Татаринова

Вероятно. Но заочно судить и раздавать симпатии я не готова. Про Лермонтова мы судим по его стихам. Они гениальны, согласна. Про Мартынова толком не знаем ничего. Застрелен был Лермонтов на дуэли, не из-ща угла. Сам на это подписался.

Татьяна Ивченкова

Лермонтов воспитывался бабушкой, хромал на одну ножку... Мальчик был болезненный, а значит балованный...

Владимир

Та о тож, даром что выжил.

Сергей Богатов

На стороне Мартынова.Лермонтов долго нарывался на эту дуэль,дразня Мартынова Мартышкой.

Владимир

Не Мартынов, так другой бы пристрелил.

Сергей Богатов

Конечно.

Ната

Хотя я помню, что учительница на уроке говорила, что Лермонтов не был отнюдь пай-мальчик.

Владимир

По воспоминаниям современников, характер мерзкий

Ната

Ну и тем не менее, такой вклад в литературу!

Владимир

Вот именно "вклад". Одна немытая Россия чего стоит.

Та, Что Грезит

увы- Мартынова. Что не умаляет гениальности Лермонтова как поэта, прозаика, живописца

Владимир

Гении тоже пишут гадости. Одна "прощай немытая Россия чего стоит".

Та, Что Грезит

а связи с чем оно написано, вспомните..и проанализируйте. Я б не стала называть это гадостью. Страну он любил. Однозначно.

Владимир

Слово не воробей. Теперь эту гадость на щит враги подымают. А Михал Юрич гений........ блин.

Та, Что Грезит

у него есть и другие стихи про Родину. Чувствуется, что любил. До боли.

Владимир

Одна ложка дерьма испортит бочку мёда.

Та, Что Грезит

я бы не назвала эти стихи плохими. Вспомните, при каких обстоятельствах они написаны? В то время он имел право так считать.
А еще....при жизни поэта они не публиковались. Значит, эмоции тиражировать он не хотел.
И еще: есть гипотеза об авторстве другого человека, впрочем-спорная

Михаил Алексеенко

Лермонтов был шкодлив и нелицеприятен на высказывания. Мог и по делу получить.

Владимир

Так и получил 😆

Светлана Филюкова

я не помню причину дуэли. хотя сейчас прочитаю..до причины не дочитала, ,...

Владимир

Ждёмс.....

Светлана Филюкова

Там биография 10 листов, мелким почерком.читаю

Ел
Елена

Лермонтов был психом. Не хотела бы с ним в жизни встретиться.

Владимир

Такого же мнения.

Валерия

Лермонтов, перед Мартыновым он извинился и не стрял в него...

Владимир

Точно? там свидетельства очевидцев разделились.

Валерия

Во всяком случае-это версия официальная, из музея Лермонтова в Пятигорске)

Владимир

С учетом любви к нему советской власти, не удивительно.

Валерия

обратное тоже не доказано

Владимир Ефимов

Ни на чьей. Дуэли - зверская традиция, не достойная Человека.

Владимир

Та ладно. Звери друг друга на дуэли не вызывают.