Анатолий Грачёв

Ни разу не встречал такой вопрос: Какая фраза из книги, прочитанной много много лет назад, помнится до сих пор? Например я с 6 лет помню из "Каллисто" Мартынова: "Он вызвал себя на суд собственной совести". А из сборника Г. Уэллса (который я прочёл в 10) никакая отдельная фраза не запомнилась.

Ответы
Ма
Машынька

А отгадайте, откуда..
Вот.. на память...
"Звезды еще сверкали остро и холодно, когда... "
"И только когда на море начинается буря, старый индеец приходит в необычайное безпокойство. Он спешит на берег моря и, рискуя, быть смытым водой, становится на прибрежные камни и кричит, кричит день и ночь. Но море хранит свою тайну. "
"Все смешалось в доме Облонских"

Анатолий Грачёв

Тогда ещё советую ролики Жака Фреско посмотреть. Фильм "Рай или забвение".

Ма
Машынька

Ооо! Все пересмотрела! Жак Фреско - моя ЛЮБОВЬ!

Анатолий Грачёв

Вадим Шефнер "Девушка у обрыва или записки Ковригина" - размах не такой как в "Люди как боги", но думаю, что понравится. Тоже футурологическая утопическая фантастика не то про 22, не то про 23 век. А в "Люди как боги" действие происходит через 700 примерно лет после нас. Классик фантастики И. А. Ефремов передвигал хронологию своих романов по ходу тогдашних событий, но тогда оптимизма было больше.

Ма
Машынька

У Ефремова тока Таис Афинскую читала... Вы меня обогащаете!

Анатолий Грачёв

Многих пробирает "Час быка". Меня тоже здорово этот роман зацепил. Хотя кто-то считает, что его лучшее - это "Туманность Андромеды". Для "Лезвия бритвы" нужно внутренне усилие и критическое мышление. Аудио-спектакль, который был поставлен в 2000-е по "Лезвию бритвы" - почему-то в урезанном виде. Хотя суть более или менее понятна.

Аркадий Бахчевников

Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания" Меня не били, боялись убить... Или Гашек. "У меня были плохие учителя. Это была хорошая школа". И в догон. Надо было вывесить на службе. Кристофер Сташефф. "Наша участь не спрашивать зачем? А действовать, и нести ответственность". Ну такое запомнилось.

Анатолий Грачёв

"Не били - боялись убить" - очень запоминающаяся фраза. Кристофер Сташефф - это автор или персонаж?

Аркадий Бахчевников

Автор. А не били - это Лев Кассиль. Не путать с Лео Таксилем.

Анатолий Грачёв

Знаю: "Забавная Библия" и "Забавное Евангелие".

Аркадий Бахчевников

О... Кто-то помнит и читал..

Анатолий Грачёв

Мне было лень уже читать после подкаста "Давайте разберёмся с Библией" (в исполнении В. Есикова и Н. Горюшина).

Аркадий Бахчевников

Их не знаю.

Наташенька

А я помню фразу из "Повесть о Мальчише-Кибальчише" А.Гайдара - "Что это за страна? -- воскликнул тогда удивленный Главный Буржуин. -- Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат свое твердое слово?"

Анатолий Грачёв

А я даже не помню: его в школе проходили - этого "Мальчиша-Кибальчиша"? Но раскручивали тогда здорово - помню. Мои родители не состояли в партии, но придерживались твёрдых ленинских, коммунистических взглядов.

Наташенька

Мы учили в школе отрывок... по выбору..."И в страхе бежал разбитый главный Буржуин, громко проклиная эту страну с ее удивительным народом, с ее непобедимой армией и с ее неразгаданной Военной Тайной. А Мальчиша-Кибальчиша схоронили на зеленом бугре у Синей Реки. И поставили над могилой большой красный флаг. Плывут пароходы – привет Мальчишу! Пролетают летчики – привет Мальчишу! Пробегают паровозы – привет Мальчишу! А пройдут пионеры – салют Мальчишу! Вот вам, ребята, и вся сказка."...надо же...помню!!!)))

Анатолий Грачёв

Я не любил младшие классы за отупение. Я в 6 лет читал Обручева "Плутония" и Мартынова "Каллисто", просматривал журнал "Наука и жизнь" за весь 1976 год. А ровесники со мной дружить не хотели. Начали дружить, когда моё отупение начало сравниваться с их развитием. Потом догнали и опять забойкотировали.

Наташенька

А я из "взрослых" книг предпочитала романы Дюма, Золя, Вальтера Скотта)))

Анатолий Грачёв

Я сам написал про экстрасенсов Питера книгу. И ещё вторую огромную критическую статью про то как мы с другом-экстрасенсом пытались понять Левашова. Могу дать ссылку на неисправленный вариант. Скоро буду опять перезагружать и исправлять окончание: последние мысли философа остаются загадкой для всех до его последнего дня.

Наташенька

Экстрасенсы Питера?)...нет, не надо...

Анатолий Грачёв

Я там интересно написал про регрессивный гипноз (причём до сих пор с терминами окончательно определиться не могу), про телепатию, про образы сновидений.

Пилбил Денегнедавал

Я вот лет тридцать назад читал одну книгу, так там была одна фраза, запомнилась почему-то,—
"–Товарищ Путин мёртв. Перелом шеи.–сказал доктор и закрыл покойнику глаза." Как вам фразочка? Книга написана ещё в начале восьмидесятых, если не ошибаюсь...

Анатолий Грачёв

Это фильм, где Шварцнегер играл советского офицера, который на все вопросы отвечал: "Водка"?

Пилбил Денегнедавал

Нет. Там не было Шварценеггера

Анатолий Грачёв

Тогда совсем не помню. Я фильмографию Шона Коннери не просматривал. Мне хватило "Никогда не говори никогда".

Пилбил Денегнедавал

Гугл поможет

Анатолий Грачёв

И в крайнем случае - торрент-трекер.

Sandra

Буквально несколько месяцев начала работать над собой и пытаться все больше отключаться от негатива и если наваливается все и сразу... И недавно поймала себя на мысли, что думаю как Скарлет из Унесенных ветром: Я подумаю об этом завтра

Анатолий Грачёв

Почему вы эту фразу так любите?
Я вот ещё с 6 лет долго размышлял а позже медитировал над стихотворением Н. Заболоцкого "Не позволяй душе лениться".
Помню как молодая группа "Круиз" пела эту песню, но у тогдашней молодёжи эти стихи уже не пользовались успехом, и я в свои тогдашние 13 лет понял, что они спели эту песню для старших поколений ("для галочки"). Ачто же они пели для себя? Что было нужно тогдашним 20-25 летним!? Над этим вопросом ломаю голову до сих пор...

Sandra

Я из тех, кто воспитан нести ответственность за все что берется делать. На работе, дома - кругом нынче аврал, не выбраться. Пытаясь все тянуть и делать без ошибок, просто выдыхаюсь. Как загнанная лошадь. И поняла, что чем больше тяну, тем больше получаю.

Анатолий Грачёв

Я тоже долго старался. Но сейчас мне интересен образ разгильдяя в советском кино. Я на пенсии по инвалидности и всяческими способами хочу себе жизнь продлить. А эти самые типажи (актёр Смирнов воплощал, фильм "Семь нянек", фильм "3 дня из жизни Семёнова - второклассника и второгодника") - очень живые и хорошо стимулируют бодрое самочувствие. А всякие нервные, беспокойный рыцари, робингуды, и айвенги - всё равно ведь красивое враньё...

Sandra

Я думаю, такие есть, но они ведь и даже в книгах сгорают рано... А при нашем ныннешнем темпе включить разгильдяйства жилку не так и плохо для здоровья. У нас это называется "80% тоже пойдет"

Анатолий Грачёв

"Умному и честном в нашей системе тяжело и он рано или поздно становится умным и нечестным. Глупые и честные производят впечатление быковатости" (Не ручаюсь за то что слово в слово, но это я прочёл в 1990 году в журнале "Огонёк" в статье "Дневник стукача") Потом ещё шутил: попробуйте вариант "глупый и нечестный".

Sandra

Это вот тоже да. Увы

~L
~Eva Lansca~

А я в 10 лет прочитала "Три мушкетёра " и запомнила слова Атоса "Я никогда никому не даю советов. Потому что людям они нужны либо для того , чтобы им не следовать , либо для того , чтобы было кого обвинить в неудачном совете."

Анатолий Грачёв

Гениально! Я тоже примерно в том же возрасте прочёл 3 мушкетёра. Но одновременно вышел нашумевший советский фильм и перекрыл впечатление от книги. Меня больше зацепила "20 лет спустя" - тогда (в моём случае) книга опередила фильм.

Яна

" Он был не настолько глуп, чтобы не верить в случайности. Случайностей нет только в хорошей литературе, в жизни же они бывают на каждом шагу и при том преглупые." Триумфальная арка.

Анатолий Грачёв

С Ремарком я практически не знаком. Он вообще один был? Эрих Мария Ремарк. Или ещё были какие-то Ремарки? Вроде в физике кто-то сделал важное открытие с похожей фамилией. Но могу перепутать.

Яна

В литературе я знаю одного ЭМ Ремарка. В физике не слышала. )))

Анатолий Грачёв

В интернете - других нет. Я просто такие книги читал эзотерические типа "короли и капуста". И там 2 имени были рядом, и одно из них Ремарк.

Яна

Может быть. )))

Юрий Ловлин

Да я и сюжеты многих давних книг вспоминаю с трудом не то что фразы, зато помню с помощью каких шаблонных штампованных мыслей писал сочинения в школе по литературе 😁

Анатолий Грачёв

Можно было сдать на вступительных в институт математику и физику на 5 и запросто срезали бы на сочинении.

Юрий Ловлин

Запросто, особенно тех, кто выбирал "вольную тему" из за того, что не читал обязательную классику 🙃

Анатолий Грачёв

Захотелось свои мысли повыражать?.. А нужно было знать: что хочет от тебя слышать система.

Белая И Пушистая

То что делается по расчету из чувства долга усилием воли, а не по влечению натуры выходит безжизненно.. Только убивать что нибудь можно этим средством...

Белая И Пушистая

Да я поняла.. Просто про приятеля вашего.. Если честно с этими авторами не знакома.. Но стало интересно

Анатолий Грачёв

Тот же Гурджиев приводил поговорки своего отца (книга "Встречи с замечательными людьми и есть фильм Питера Брука). Одна из них: "Если ты подружишься со священником (неважно: какой религии), то ты разочаруешься как минимум - в этом священнике, а может быть - и в самой этой религии".

Белая И Пушистая

Очень точно))

Анатолий Грачёв

"В поисках чудесного" Успенского и "Встречи с замечательными людьми" стоит хотя бы раз прочить. А дальше - уже по интересу.

Белая И Пушистая

Спасибо) поищу

Аня Розенблюм-Задунайская

Полно мыслей. у Уэльса. Невидимый прохожий продолжал ругаться той отборной витиеватой бранью, по которой сразу можно узнать образованного человека.

Анатолий Грачёв

Очень упадочническое настроение создала его фантастика.

Ч-
Человек - Невидимка

Когда кровожадный ча ищет тебя глазами сквозь заросль – стань тенью, и нос ча не услышит запаха твоей крови. (с) А. Толстой. "Аэлита"

Анатолий Грачёв

Фраза мало выразительная. А сама "Аэлита" мне показалась какой-то доморощенной, наподобие как подростки погрузились в фантазии где-то на чердаке дома в Питере. То ли дело: "Роллинг пойдёт на гильотину!.." из "Гиперболоид инженера Гарина". Недавно фильм пересматривал 3 серийный по мотивам этой книги. Очень ляпово, нереалистично снято. У всех персонажей кроме Шельги возникают по ходу сценария фильма большие проблемы с головой, а сам Шельга, к сожалению, в финале этого фильма погибает. Фильм известный: "Крах инженера Гарина".

Ч-
Человек - Невидимка

Писать и снимать фантастику - для этого особый талант нужен ) А пересматривать сейчас советскую фантастику после всей мировой во главе США - это самоубийственно )

Анатолий Грачёв

Да, скучновато. Просто в школьные годы были доверчивыми и смотрели некритично.

Татьяна Барамыкина

"Золотой телёнок" и "12 стульев" очень много крылатых фраз, которые помнятся до сих пор 😊 И они, как не странно, всегда актуальны 🤗

Анатолий Грачёв

Я хотел композицию аранжировать "Ice begin moving". Но не додумал.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2090529.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2233914.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/1891235.html?author
Вот - моя музыкальная память

Рина

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы.
Ричард Бах, «Иллюзии»

Анатолий Грачёв

Достаточно известный автор. Вроде "Чайку по имени Ливингстон" написал. Я смотрел фрагментарно фильм про чайку. Но из него не читал. Мне хватило "Рассказов Вельзевула" Гурджиева.

Рина

Баха вообще можно целиком на цитаты разобрать

Анатолий Грачёв

Я мало помню из школьных лет. Зубрили, зубрили, а как-то всё испарилось...

Рина

Потому что зубрили. А надо вникать. К тому же для каждой истории свой возраст понимания. Школа это не учитывает.

Анатолий Грачёв

Вспоминается фраза из моей собственной книги (из обсуждения книги со студенческим другом).
Рецензент цитирует автора (меня): - "Что является проводником электрических и гравитационных взаимодействий?", ай-ай-ай, Толик, и что же является этим проводником!?...
Автор: Эфир и гравитон?

Рина

Свой же текст забыли?

Анатолий Грачёв

Свой я помню лучше - понятное дело. Но всё равно многое забыл. Как то раз 10 лет к ней вообще не обращался и удивился нескольким абзацам, про которые начисто позабыл. Просто память бывает очень ужасной: и кратковременная, и долговременная. Я почему и задал исходный вопрос, что бывает эффект на много лет.

Аламути

Да, интересно. Помню со школы: осень и зиму Павка не любил - они приносили ему много страданий. А почему помню, - не понятно )

Анатолий Грачёв

"- Значит "Овод" переосмыслен?". И от себя хочется добавить: неслабо переосмыслили... 👿

Евгений Брунеткин

у каждого дерева своя птица.... убил птицу и засохло дерево.... сжёг дерево и умерли птицы... а теперь эта планета атакует

Евгений Брунеткин

угу... хотя мне Гаррисон... Стальная крыса очень нравится

Анатолий Грачёв

Помню "Запад Эдема". Но не в восторге. Ещё "Путешествия Иеро" Стерлинга Ланье можно почитать.

Евгений Брунеткин

угу... Андре Нортон.. Камень Предтеч

Анатолий Грачёв

Этого не знаю. Я Кларка "Конец детства" и то лишь недавно фильм посмотрел. А насколько понимаю - это одно из самых знаковых произведений западной фантастики вообще.

Евгений Брунеткин

вообще то это она

Ина Ева

Всё избирательно и не понятно, когда включается долговременная память, что является тригером... Мы все разные🤷‍♀️

Анатолий Грачёв

Вроде эмоциональная насыщенность усиливает.

Ина Ева

Скорее, да

Mister Farid

"профессор Пьер Аронакс и Консель" из "20 000 лье под водой", тоже лет с 6 помню. ну и ещё много разного, но уже позже.

Abstrakt User

Мартынов для шестилетки рановато.
Вы либо врёте, либо читали не понимая.
Раньше лет восьми не стоит читать.

Анатолий Грачёв

Интересная позиция. Сейчас много противников раннего развития. Но у меня как-то спонтанно получилось. Я ещё в 6 лет читал Обручева "Плутонию". Просматривал журнал "Наука и жизнь" за 1976 год. Что было под рукой то и читал.
В 12 лет независимо повторил изобретение: шахматы для троих игроков на шестиугольном поле. В 14 начинал слушать и пытаться понимать "Битлз". А чем дальше - тем всё меньше чем-то отличался от сверстников, а проблем появлялось больше...

Abstrakt User

Битлов вы поздно начали слушать.
Про умение читать и понимание — вы осознаёте, что в шесть лет жизненного опыта нет вовсе?
Рано ещё в философию ударяться.

Анатолий Грачёв

Но в 10 лет битлов тоже рановато слушать - особенно поколению, которое росло уже на другой музыке.

Abstrakt User

Вы на полжизни младше меня. Вам не понять.

Анатолий Грачёв

Проблема не в том, что я младше. Проблема в том, что интересные люди не всем легко попадаются или попадаются поздно. Потом в СССР была жёсткая цензура, уровни доступа в большие библиотеке, а мои родители не читали то, что издавалось на ксерах и в эти круги не входили. Поэтому каким бы вундеркиндом я не был - я до какого-то момента плыл по течению: брежневский застой, горбачёвская перестройка; 10 классов - как половина всей тогдашней молодёжи, в технический ВУЗ - как многие.

Ценитель Прекрасного

Так не скажешь, потому что первыми мне читали (и я читал) сказки и стихи, а такие вещи запоминаются пачками.

Анатолий Грачёв

Сказки и забываются хорошо. Я к примеру много лет спустя фильм пересмотрел "Пираты 20 века" критически и отметил фразу: "По-английски ты не понимаешь, по-французски ты не понимаешь, по-немецки не понимаешь!.. Но чему-то же в школе тебя учили? ". А в детстве я сатиры не понял и не запомнил. Такой пример - не в счёт.

Ценитель Прекрасного

Я думал, речь идёт об отдельных фразах.

Анатолий Грачёв

Да, об отдельных фразах, которые запомнились надолго. В крайнем случае - 2-3, которые дополняют друг друга и по отдельности вообще теряют смысл.

Валерий Дементьев

я в юности очень любил "Каллисто"...почитал позже и подумал-какой бред, насквозь политизированный

Анатолий Грачёв

Ну так есть ролик где пытаются доказать, что мы вообще живём внутри земного шара, а все звёзды и галактики плавают в субстрате + там ещё 8 или девять планетарных сфер и всё это внутри пространства диаметром около 13 000 км. Вот облом с дальними межзвёздными странствиями то!..