Böser Homlin

Из интервью Николая Мартынова Ксении Собчак:
"Если бы я тогда знал, что он станет великим русским поэтом и войдёт во все учебники, то, конечно, выстрелил бы в воздух. Но тогда я просто не знал, на что я поднимал руку.

- Сейчас, спустя годы, Вы жалеете об этом поступке?
- Сказать, что я жалею, значит ничего не сказать. Но, повторяю, тогда мы ещё не знали всего масштаба личности поэта, не осознавали его колоссального вклада в русскую литературу. Если бы мне в те годы сказали, что мой внук будет сдавать ЕГЭ по его творчеству, я бы очень удивился.
- А когда вы впервые осознали величие Лермонтова, как поэта?
- Не сразу. Сначала прочел "Парус", затем "Мцыри", но как-то не зашло. Всё-таки эти вещи слабее Пушкина. А однажды открыл "Маскарад", прочел, и сказал себе: "Ё-моё, это ж какого поэта мы потеряли! И я ещё руку к этому приложил." Непостижимо. Вот так и не знаешь порой: где найдешь, где потеряешь."
А как вы относитесь к гражданину Лермонтову, а как - к поэту Лермонтову?

Ответы
Владимир Хлестаков

Зато теперь я во какую штуковину накропал... отрывочек .
Ведь, вообще говоря, это было б совсем неправдоподобно, если бы банальная биологическая смерть оказалась для этих существ таким же, как и для нас, безвозвратным финалом. Каковым казался он до 1957. При их-то возможностях!.. Мы же видим лишь бездыханное тело.
А что стало с самим человеком, с личностью? Ответа нету пока.
Если мы, существа из белков, для них есть что-то вроде дрозофил, то, это было бы даже странно, кабы на нас опыт вдруг обрывался. Наши инфослепки в его продолжении участия б не принимали !
И к тому же про астрал (уже доказанный, кстати, математически) нам пока вообще ничего не известно. На уровне высокочастотных вибраций, в этих тонких мирах, как и в звёздах, и в межзвёздном пространстве, – всюду, короче, где есть место течению времени, там, значит, есть жизнь. Везде многообразие видов, буйство красок и форм !
Необитаемых нет островов.
Всюду своя иерархия, везде свой экобаланс. А кстати, может, и наш Интернет – это тоже такая среда, где возможно зарождение жизни особой... В понимании жизни отказ от биоподхода назрел!

Böser Homlin

Лисандир, долго этот научный трактат копировали? 🤣🤣🤣 терпения хватило, не ходить на лифт мастурбировать? 🤣🤣🤣🤣

Владимир Хлестаков

Зато теперь я во какую штуковину накропал... отрывочек .
Ведь, вообще говоря, это было б совсем неправдоподобно, если бы банальная биологическая смерть оказалась для этих существ таким же, как и для нас, безвозвратным финалом. Каковым казался он до 1957. При их-то возможностях!.. Мы же видим лишь бездыханное тело.
А что стало с самим человеком, с личностью? Ответа нету пока.
Если мы, существа из белков, для них есть что-то вроде дрозофил, то, это было бы даже странно, кабы на нас опыт вдруг обрывался. Наши инфослепки в его продолжении участия б не принимали !
И к тому же про астрал (уже доказанный, кстати, математически) нам пока вообще ничего не известно. На уровне высокочастотных вибраций, в этих тонких мирах, как и в звёздах, и в межзвёздном пространстве, – всюду, короче, где есть место течению времени, там, значит, есть жизнь. Везде многообразие видов, буйство красок и форм !
Необитаемых нет островов.
Всюду своя иерархия, везде свой экобаланс. А кстати, может, и наш Интернет – это тоже такая среда, где возможно зарождение жизни особой... В понимании жизни отказ от биоподхода назрел!

Böser Homlin

Лисандир, понимаю, ревность🤣🤣🤣🤣🤣 страшная штука но я женщин люблю🤣🤣🤣🤣

Владимир Хлестаков

Зато теперь я во какую штуковину накропал... отрывочек .
Ведь, вообще говоря, это было б совсем неправдоподобно, если бы банальная биологическая смерть оказалась для этих существ таким же, как и для нас, безвозвратным финалом. Каковым казался он до 1957. При их-то возможностях!.. Мы же видим лишь бездыханное тело.
А что стало с самим человеком, с личностью? Ответа нету пока.
Если мы, существа из белков, для них есть что-то вроде дрозофил, то, это было бы даже странно, кабы на нас опыт вдруг обрывался. Наши инфослепки в его продолжении участия б не принимали !
И к тому же про астрал (уже доказанный, кстати, математически) нам пока вообще ничего не известно. На уровне высокочастотных вибраций, в этих тонких мирах, как и в звёздах, и в межзвёздном пространстве, – всюду, короче, где есть место течению времени, там, значит, есть жизнь. Везде многообразие видов, буйство красок и форм !
Необитаемых нет островов.
Всюду своя иерархия, везде свой экобаланс. А кстати, может, и наш Интернет – это тоже такая среда, где возможно зарождение жизни особой... В понимании жизни отказ от биоподхода назрел!

Василий Сычёв

Надо же.! .. Совпадение.! . Вот сегодня ,ни с того ни сего взял и открыл " Мцыри " . Прочитал. Наслаждался чтением. Какое владение словом.! Какое глубинное знание языка... И как легко читается ... Я живу на Кавказе. Рядом Пятигорск в 40 км. А Пятигорск связан с именем Лермонтова, как ни какой другой город России.. Как отношусь к Лермонтову поэту... Я не могу это выразить словами. Мне кажется ,что его стих немного превосходит по красоте и образности и по простоте подачи.. Пушкинскую стихотворность. Ну а как к гражданину... Тут сложно и неоднозначно. Некоторые факты из его биографии вызывают уважение. Как тот что он был бесстрашным офицером и в бою всегда был в гуще событий. Ну есть и отрицательные моменты, что он был несдержан в своих эпиграммах, слишком прямолинеен в своих высказываниях в адрес того или иного сослуживца. Одна из таких неудачных шуток и послужила поводом для дуэли..

Böser Homlin

Спасибо!) прекрасный ответ.) да как гражданин он был тот ещё, островов)

Василий Сычёв

Признателен за вопрос. Люблю поэзию.

Böser Homlin

Вы поняли его, спасибо!) просто у меня подача этого вопроса своеобразная, не многие поняли его)

Böser Homlin

🤝

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Пишут что Лермонтов был ...как бы это помягче сказать...насмешником и занимался буллингом того же Мартынова. Который долго терпел, но однажды не вытерпел. Потому -- если это всё правда-- а я склонен думать что правда, поскольку в то время всяк имеющий больше полутора извилин в мозгу считал своим долгом прикалываться над теми, у кого извилин было немного меньше --полторы-- с их точки зрения))--Мартынов сделал то, что надо было сделать. И все эти... фантазии что Вы нам тут подали, это всё...ерунда))🤷🏻‍♂️

Böser Homlin

Считайте как хотите, но Мартынов, неоднократно просил Лермонтова, не стебать его при обществе и в нём, шутки с глазу на глаз он ещё терпел, но эпиграмма, можно сказать "последняя" Стала отправной точкой, к дуэли

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Ну так зачем были эти слова́ " считайте как хотите"--? И зачем эта фантазия про "интервью"? В то время многие писали "гладкие стихи". ....и разве Лермонтов написал свою прозу после своей смерти? О ней не знал Мартынов? ...и прочёл "Маскарад" после смерти "шотландца"?))) Что за ерунда?)) Вы что, прикалываетесь?))

Böser Homlin

Конечно, а что в вопросе не видно? И даже так, как Мартынов, мог знать о Собчак и о ЕГЭ?)

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Как Вам сказать)) Вроде и видно..)) но...бедненько как-то, уж извините))... Если учесть тот момент что Вы в своей "шутке" опустили предпосылки к той дуэли...но бог с ним

Böser Homlin

Ч художник, я так вижу

🇷🇺Anna😊

К поэту отношусь замечательно, к прозаику неочень.) А к человеку? - Ну молодой он человек еще был, юный можно сказать. Говорят, что его некоторые черты характера заставляли людей недолюбливать его. Но мне кажется, что это просто ущемленное самолюбие. Ведь он воспитывался очень властной бабушкой. И кто знает, ведь если бы он прожил более длинную жизнь, возможно он бы и пересмотрел свои манеры, стал бы взрослее, а потому и мудрее. )) Скажу вам по секрету, я его лично не знала. 🤗

Böser Homlin

Таки лично не знал его никто)

🇷🇺Anna😊

главное, что таки! 🤣🤣🤣

Александр *********

Михаил Лермонтов Одиночество
Как страшно жизни сей оковы Нам в одиночестве влачить. Делить веселье — все готовы: Никто не хочет грусть делить.
Один я здесь, как царь воздушный, Страданья в сердце стеснены, И вижу, как судьбе послушно, Года уходят, будто сны;
И вновь приходят, с позлащенной, Но той же старою мечтой, И вижу гроб уединенный, Он ждет; что ж медлить над землей?
Никто о том не покрушится, И будут (я уверен в том) О смерти больше веселится, Чем о рождении моем…

Böser Homlin

Стихи эт хорошо, но как Вы к нему относитесь

Александр *********

как к человеку который очень многое понял в жизни

Böser Homlin

Хорошо

Александр *********

благодарю

Леонид Д.

Что за ерунда! Лермонтова все проходили в школе и даже нам задавали самостоятельно прочитать ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ про Печорина и оценки ставили, и много места было уделено ему. Я окончил школу в 1966 году, советскую школу. И все знают просветителя Лермонтова Ираклия Андронникова и я был на его вечере в малой Гильдии. Он говорил, что Лермонтов лучше Пушкина...
Так что в СССР его уважали и на государственном уровне. И я всегда отношусь к нему с уважением.🥃🥃

Böser Homlin

И я как к поэту. А как к гражданину?

Леонид Д.

тоже🍷🍷

Böser Homlin

🤝

Леонид Д.

🍾

Böser Homlin

🥃🥃

Леонид Д.

🥃🥃

Kорнелия

Во первых какой он был гражданин и просто человек, я знаю лишь из тех материалов,которые написали его соотечественники, а они его видели, ох как по разному, заносчив, горд, острый на язык) а как о гражданине можно судить из его поэзии, когда он написал свой стих, Смерть поэта, посвященный дню смерти Пушкина, там он ясно изложил свою позицию к обществу ...моё личное отношение, мне он нравится, наверное он и был Героем этого времени, которое ушло)

Böser Homlin

Может быть

Кот Кот

Метежная душа..
И юность как порок
Пьяняший аромат,
Свободы
Он гнал стремился даже мог
Хотел...
Но с ним случились
Горы..
Где понял всё
И сердцем, занемог
Кавказ
Как боль
И выход в нем ища
Писал в строках
Всё смыслы понимая
Хотел вернутся к дому
За порог
И в этом погибая
Он клял судьбы
Неумолимый
Рок!! ((

He
Helen

Класс!

Böser Homlin

Как и поэт гений, не спорю, а как человек?

He
Helen

Человека надо знать в лицо

Böser Homlin

Неивсегда

He
Helen

Всегда. Глаза-зеркало души. Передатчики гениальности. А люди меняются. Редкие гении, остаются людьми до конца.

Кот Кот

Обычный человек того времени напичканый местными нравами и стереотипами и живущий в их ключе. Но стереотипы сильно расходились с реальностью поэтому несчастен в поисках мира и себя..

He
Helen

Глаза впитывают всё окружающее

Ма
Марина

Про интервью Мартынова Собчак умолчу. А Лермонтов - гений, ничуть не слабее Пушкина, просто другой. И, не сойдись он в 27 лет в дуэли с Мартыновым, подари ему судьба хотя бы ещё 10 лет жизни, как это было у Пушкина .... я уверена, мы бы получили ещё много гениальнейших стихов и прозы.

Böser Homlin

Ну это одна сторона, а как человек?

Ма
Марина

Дружить с ним я бы не стала.

Böser Homlin

А что так?

Ма
Марина

Не мой человек. Слишком желчный.

Böser Homlin

Понятно

Людмила Егорова

Недавно моя дочка в третьем классе знакомилась с именами великих русских писателей. Как считает наша литературоведческая наука, их всего четыре: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.А. Крылов и Л.Н. Толстой. Хотя, я бы сюда причислила ещё Н.В. Гоголя.

Böser Homlin

Их плеяда, я бы ещё и Салтыкова-Щедрина внес бы, Достоевского

Людмила Егорова

Не, Достоевского больше уважают за границей, т.к. писал он про слабости русской натуры. Я его совсем не уважаю: примитивный психологизм, сомнительные нравственные ориентиры.

Böser Homlin

Ну судить по двум трем произведениям нельзя человека, писал он о жизни, непростые перепития жизненных ситуациц

Людмила Егорова

Да все у него такие произведения. Слишком там всё разжёвано, даже думать не о чем. Да и мораль очень сомнительная.

Böser Homlin

Так и всех писателей можно подвести под такие критерии

Людмила Егорова

Нет. Всех нельзя. Только его.

Böser Homlin

Ну не знаю

Татьяна Юрченко

Прочёл "Парус" и "Мцыри" и как то не зашло....Как мы относимся? Угу... Собчак, кто бы сомневался..Что вы, что она уёбищные сердцем и душой..Великого русского поэта разбирает тупая лошадиная рожа и перспективный либеральный педофил🤣🤣🤣

Татьяна Юрченко

У меня для тебя много новостей🤣✌️

Böser Homlin

Канеш, одна глупец другой)

Татьяна Юрченко

Есть философия, она называется- непоследовательность долбоебизма, это о тебе мой друг

Böser Homlin

А Вы хвилософ)

И*
Ирина *Z

Мойй дед сразу сказал, что Титаник потонет. Но его не слушали. Его никто не хотел слушать, хоть он и говорил это и повторял снова и снова. Но кончилось все тем, что его просто выгнали из кинотеатра. 🙄🤭

~L
~Eva Lansca~

😂👍👍👍 Диалог хорош! А Михаил Юрьевич Лермонтов - на любителя! У него , как и любого поэта/писателя/художника/.... есть и великие произведения и так себе . А про него , как про человека я мало знаю .

Böser Homlin

Конечно, но так что дошло до нас, разговоры с его современниками, которые описаны в тех или иных исоочниках, они говорили что он был злой насмешник.

~L
~Eva Lansca~

Да! Я тоже такое читала о нём . Да и письма его злые и едкие !

Böser Homlin

Мартынов тоже долго терпел его насмешки грубые, просил в обществе просил прекратить нападки, и вот последний памфлет и послужил толчком к дуэли

Людмила Ульяновская

Все граждане,увы,обычно спустя годы и часто после смерти, становятся понятыми...А пока они среди нас,не ощущаем....Как писал ЕСЕНИН..."лицом к лицу лица не увидать.Большое видеться на расстоянии..."

Böser Homlin

Да

Al
Alen-No-Delon

На что он руку поднимал не знал Дантес! В глобальном смысле! А в конкретном что Пушкин, что Лермонтов были в жизни ещё те типчики, продукты своего времени! Но гениальности у них не отнять!

Böser Homlin

Да, гении на Века. А так тролли

Al
Alen-No-Delon

😉

Ве
Весна

В общем, сейчас ему "зашло".))) Я нормально отношусь ко всей класске. Но что важно - гении долго не живут. Не Мартынов, так кто-то другой лишил бы Лермонтова жизни. Не в 1841, так чуть позже...

Ве
Весна

С воспитанием там был порядок. Травма, видимо, детская повлияла на мировосприятие (отношения бабушки с отцом, несчастливпя юношеская любовь...) Причин много, оправдывающих не всегда хорошее отношение к другим. Негатив у Л. был к тем, кого не уважал. К тем, кого любил, он был очень чутким.

Böser Homlin

Надо же. А по другим источникам наоборот, он подначивал тех с кем дружен был, надеясь чио это сгладит острые углы

Ве
Весна

Источников много! В "Герое нашего времени" помните эпизод, когда герой плачет над трупом своего коня? Это говорит о многом. В романе герой - отражение внутреннего мира автора. И вообще те, кто Лермонтова любил, писали о нем хорошо. Остальные по-разному

Böser Homlin

Это да. Везде мнения и воспоминания различаются

Ве
Весна

🤝

Ол
Олег

я однажды проезжал мимо Тарханов... очень заехать желалось, но у меня сестра вреднючая... у ней и Пушкин сильно на Барто смахивает.. не зашло... треснуть бы тебя по роже...

Ол
Олег

есть разница... к сожалению...

Böser Homlin

Ну это для недалеких

Ол
Олег

у каждой национальности есть свои национальные черты...

Böser Homlin

Это неоспоримо

Ол
Олег

вот поэтому я знаю, что война с хохлами - это нифига не бедуинов по пустыне гонять... это ваще навсегда...

Геннадий Смольков

На хера нужно было Бородино? Угробили и русских и французских самых лучших кучу…. Посрались с Наполеоном по наводке англичанки….. Никогда своего ума не было

Турандот

ПОЭТ, писатель замечательный. Но человек сложный, язвительный, задира. Зачем он только на дуэль нарвался? Сколько мог бы замечательных стихв написать.

Böser Homlin

Вообще Владимир Семенович уникален

Турандот

Это нет оспаривается. Гений. Но тоже... В 42...

Böser Homlin

Их много, известные и не очень, которые ушли рано

Турандот

да.

Böser Homlin

👍

Q W

Печорин имел немало общего со своим создателем.
Жизнелюб и приколист был Михаил Юрьевич. И сильный прозаик. До Мартынова дошло с опозданием.

Böser Homlin

Аха