Анатолий Грачёв

Ни разу не встречал такой вопрос: Какая фраза из книги, прочитанной много много лет назад, помнится до сих пор? Например я с 6 лет помню из "Каллисто" Мартынова: "Он вызвал себя на суд собственной совести". А из сборника Г. Уэллса (который я прочёл в 10) никакая отдельная фраза не запомнилась.

Ответы · страница 2
Гостья

в детстве мне запомнилась книга Елены Ильиной "Четвертая высота". Сильно отпечаталась в памяти.

Гостья

сама читала, ходила в библиотеку, искала. ***спасибо, гляну!

Анатолий Грачёв

Гурченко в необычной ипостаси. А Шефнер - вообще гений. Немногие это понимают. И вообще не все знают этого поэта и писателя.

Гостья

я тоже не знаю)

Анатолий Грачёв

У него:
- повести о детях и подростках 1920-х и Питере тех и более поздних лет.
- рассказы и повести о войне 1941-1945 (и немного про финскую войну 1939-1940)
- серия фантастических повестей. Одна из них экранизирована - "Лачуга должника", хотя это не самая любимая фантастика Шефнера.
- Множество талантливых стихов.
- Несколько интересных роликов, в одном из которых он поёт можно сказать что фольклорную песенку 20-х годов про загробный мир.

Гостья

спасибо))

Светлана Дудка

Мне навсегда запомнилась фраза Скарлетт О'Хара из "Унесенных ветром" - " Подумаю об этом потом"

Анатолий Грачёв

Более 25 лет помню: "Странным было не то что кот залез в трамвай. Странным было то что кот собрался заплатить за проезд, но на это никто не обратил внимания..."

Светлана Дудка

Мне больше нравятся цитаты про ведьму.

Анатолий Грачёв

Больше всего из первого диалога Воланда с Берлиозом и Бездомным запомнилось. Но эти фразы и так на слуху. Сейчас многие анализируют этот роман, поэтому у меня чёткого мнения нет по поводу его ценности или раскрытия эзотерических секретов.

Светлана Дудка

Мне кажется, его ценность в изяществе изречений (это чисто мое субъективное мнение!). А эзотерические секреты как по мне здесь вовсе не раскрываются. Здесь сплошная выдумка и сказка, но очень красивая и увлекательная.

Анатолий Грачёв

Я в своё время задумывался: а не тусовался ли Булгаков в кружке Гурджиева в 1913-1918 годы. Но данных про это вроде нет.

Людмила Иволга

А мне нравится из "Унесённых ветром" слова главной героини:"Об этом я подумаю завтра".

Людмила Иволга

Фильмы западные вообще не смотрю.Напрасная трата времени.

Анатолий Грачёв

Это 1930-е годы и Ширли Темпл там лет 6-7. Она уже "Оскара" получила и вошла в книгу рекордов Гиннеса как самая юная актриса.

Людмила Иволга

Вообще не в теме.Вы уж извините.....

Трижды Кот

"Непостоянство - вот твое имя, женщина!" А. Дюма. "Граф Монте-Кристо".

🇷🇺

Я много разных фраз из многих книг помню, раньше даже записывала понравившиеся

Слава З С У !

Життя треба прожити так, щоб не було Жахливо соромно, за даремно прожиті роки…

Анатолий Грачёв

Н. Островский "Как закалялась сталь" - была в школьной программе.

Анна Савина

"Не бывает второй свежести. Свежесть бывает только первая, она же последняя"

Анатолий Грачёв

"Странным было не то, что кот запрыгнул в трамвай. Странным было то, что он собрался платить, но этого никто не заметил."

Игорь

"Когда разговор заходил о деньгах, он становился глухим". (Евгения Гранде)

Анатолий Грачёв

Мне фильм с Козаковым в главной роли запомнился, когда я его ещё до школы посмотрел (или в возрасте 1 класса) но никакой конкретной фразы я не воспроизведу

Ек
Екатерина

"Все началось с красных кроссовок.."запомнилась,а вообще много этих фраз

Анатолий Грачёв

Про детей инвалидов нужно почаще читать нашим чиновникам. Мы то таким инвалидам мало чем можем помочь.

Лариса Осипова

было бы желание помочь, им хотя бы человеческое общение

Анатолий Грачёв

Я очень им сочувствую, но мне кажется, что мои способности пригодились бы на другом поприще. Например: я написал книгу про скромных людей Питера, обладающих паранормальными способностями.

Лариса Осипова

ссылку дадите? хотелось бы почитать

Анатолий Грачёв

https://writercenter.ru/library/mistika/monografiya/odinokoe-misticheskoe-puteshestvie/
Скоро буду версию перезагружать с очередными исправлениями. Непросто было про такие вещи писать. Но если было бы просто и тривиально - я не взялся бы вообще.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Очень много, одна из Дон Кихота: Все можно исправить, Санчо, покуда жив

Анатолий Грачёв

После фильма мне уже трудно было начать читать. Уж слишком Дон Кихот в исполнении нашего актёра (типа Жарова или не помню кого) был неестественно блаженным - мне вообще безнадёжным неадекватом показался.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

А я фильм не смотрела

Анатолий Грачёв

Хотя фраза довольно шаблонная - во многие произведения могла вписаться.

Лариса Осипова

в жизни-2 раза не умирать! ничто нас в жизни не может вышибить из седла

Анатолий Грачёв

Наверное про героев войны или революции.

Лариса Осипова

папино любимое стихотворение Симонова- сын артеллериста. меня кстати воспитывали в этом духе

Алекс Венцель

-Время которое у нас есть это деньги которых у нас нет...О.Бендер ))))))))

Анатолий Грачёв

Была такая тема: товарищ Бендер - единственный, кто не нашёл бы себя в лихих 1990-х.

Cветлана

а я люблю "Я подумаю об этом завтра".. Скарлетт. психотерапия просто

Анатолий Грачёв

Почему-то многие эту фразу пишут. Я книгу вообще не читал. А фильм один раз можно посмотреть, но образы не запали. Хорошо показано как кто-то может легко делать бизнес на войне, когда какие-то солдаты умирают в страданиях - и это единственное чем мне запомнился фильм. Я даже не запомнил как звали главного героя - ловкого дельца.

Cветлана

а вы книгу почитайте. Фильм это не то

Анатолий Грачёв

Меня эзотерика больше интересует. И прочий даосизм.

Анатолий Грачёв

Про события войны в США 1861-1862 года у альтернативных историков свои версии.

Cветлана

Вы про фразу спросили изначально. По остальное другая история

Анатолий Грачёв

Вот в эзотерике как раз смуту и устроили. А Пётр Демьянович Успенский в начале 20 века считали эзотерику чуть ли не главной из наук: искренне верили в так называемый "внутренний круг человечества". А потом пришла коммунистическая доктрина и понеслось: "В 4 веке до нашей эры жил такой-то олень и он придерживался таких взглядов, в 5 веке нашей эры жил другой олень и он придерживался вот таких взглядов. А потом пришёл Кырла Мырла и всё что было до него - жалкий писк по сравнению с мировой революцией" И к концу 20 века философию низвели до уровня дешёвой базарной торгашки...

Лора

а ведь Каллисто я тоже читала, но вообще ничего не помню 🤔

Анатолий Грачёв

Видимо в более позднем возрасте и жизненный опыт был уже настолько велик, что отрицал идеи фантастического романа. Хотя низменные выходки бандитов 90-х вызывали негодующее удивления даже у тех шестидесятников, которые знали трудности жизни не понаслышке.

Лора

🤔

Котэ Живущий На Излучине

Это как вытащить себя из болота за шиворот)))

Анатолий Грачёв

Из Мюнхгаузена.

Котэ Живущий На Излучине

Ассоциация))

Ирина

Камень жаром дышал даже тень пропала)))

Анатолий Грачёв

Какой-то современный автор (конца 20 - начала 21 века)?

Ирина

Детская сказка)) Белкин секрет

Анатолий Грачёв

Но автор современный? Или наподобие Куприна или Бианки?

Анатолий Грачёв

Такой не знаю.

Ирина Славянка

Читаю все время,но фразы не заучиваю.

Анатолий Грачёв

Я тоже специально мало что заучиваю (кроме когда нужно было в школе учить), но как-то сами собой помнятся.

Чеширский Крот

"Наутро на нас не упало ни одной"(с).

Анатолий Грачёв

Откуда это?

Чеширский Крот

Москва - Петушки.

Fedor Shkenev

Я чуть не наизусть помню Швейка...

Анатолий Грачёв

Это уже феномен памяти!

Александр Грызлов

Я много, что читал не не помню

Анатолий Грачёв

"Но позвольте, чтобы чем-то управлять, нужно иметь чёткий план на какой-нибудь мало-мальски серьёзный срок, скажем: лет так на тысячу..."

Александр Грызлов

Надо распланировать, а не мало тысяча

Анатолий Грачёв

Понятно. В данный момент - не до книжек.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

у уэллса большие проблемы..

Анатолий Грачёв

Вроде с предсказаниями изобретений у него мало проблем.