1. Еще бы почитать ту работу Леонтьва от куда эта цитата взята. 2. "В настоящее время продолжительность образования все растет, и часто наиболее творческие годы человека, в том числе и те, что более всего способствуют образованию семьи, уходят на учебу. С другой стороны, средства массовой информации должны осознавать все большую ответственность перед обществом, в частности в формировании ценностей, в представлении образования и знаний. Недаром некоторые аналитики определяют нашу эпоху как время избыточной информационной нагрузки, обязанной рекламе, пропаганде и развлечениям, как время нарочитого потребления информации, за которую немалую ответственность несут СМИ. .....(и дальше про избыток)."
Ну неужели у Вас нет друзей, приятелей? И Вам не с кем поделиться поразившими Вас фактами? Мой приятель пишет воспоминания прошедшей жизни. И объясняет, что не будь интернета, он не смог бы точно привести массу данных. Разговаривая, мы оба не вспомнили фамилию всемирно известного биографа. У этого писателя много художественных произведений. Интернет мгновенно выдал нам искомое. Ищите информацию по мере надобности! И, задавайте ВОПРОСЫ, что волнуют.
Но у человеческого мозга есть замечательное свойство - свойство забывать, и что интересно - ненужную информацию.... А что надо, память положит куда-нибудь подальше, и в нужный момент достанет информацию... А вообще надо уметь пользоваться словарями, справочниками....
Не компьютер может довести человека, а интернет. Замечательный русский психолог Алексей Леонтьев сказал в 1965 году: «Избыток информации ведет к оскудению души». Эти слова должны быть написаны на каждом сайте. Это слова академика С.П. Капицы...?)
Капица специалист по физике, пусть и известный, но какое отношение он может иметь к душам? Судил по себе? Но наши знания, если сравниваться с Капицей равны где-то нулю, так что оскуднене души нам нисколько не грозит не грозит.
С,П капица,конечно,молодец!!!Но кто читать то будет?Я бы не сказала ,что излишняя информация ведет к оскудению души,главное.что мы берем для себя из этой информации.Мне конечно, далеко до Капице.Но это мое мнение.
Вопрос не в количестве информации, а в её качестве. Здоровая Душа выберет и отсортирует качественную информацию, а так просто можно вообще сидеть сложа руки - зачем тогда развиваться.
это слишком ограниченный взгляд,так как это бесконечная цепочка,и что либо определённое возможно сказать лишь про малый кусочек,в котором неучтёнка за пределами этого среза
Только не бывать этому никогда, ибо это всё планы пиндосов по отуплению населения нашей страны, из своих граждан уже сделали тупых послушных потребителей, мы на очереди
Потому что ИНФОРМАЦИИ МНОГО, а знаний - мало. Образуется ЭНТРОПИЯ. То есть ХАОС, не востребованная, то есть не апробированная на практике информация,- это уже энтропия.
Скорее, не умение этой информацией пользоваться... Иначе получается - не копка канавы убивает землекопа, а её длина... а Капица много чего говорил, язык без костей
ничего не изменилось.каждый впитывает в себя,что захочет.что молодежь стала умней?нет просто у них больше направлений,а специализации узкие,то есть интересы.
Да, Вы правы
Капица в своей статье, цитируя данную фразу , ссылался на Леонтьева. Но одна дама утверждала что Леонтьев такое не говорил , она доскональна изучала его труды.
в инете человек сам может дозировать инфу для себя))) это же не школа. где с урока не уйдешь))) и то выкручивались... А чепуху узнавать нигде не надо.
Получается,чем больше у человека знаний и интересов-тем больше душа его пустеет?,Бред какой-то.На слишком ли много у нас этих *замечательных*...
хоть Леонтьев и академик, я с ним не согласна., Чем большей информацией владеет человек, тем выше его адаптивность и выживаемость.
да на каждой пачки сигареты написано как они вредят,даже и гадные фотки добавили и думаете ли что курящие,масово бросили?
Да ,особо детская душа -это страшнее всего ,ЧТО ДЕЛАЕТ ИНТЕРНЕТ С ДЕТЬМИ ,УМУ НЕ ПОСТИЖИМО И ЗАПРЕТИТ УЖЕ НЕВОЗМОЖНО .
человек отличается от животных тем, что может собирать инфу. значит совершенствоваться это увеличение информации
Только человек может довести человека. Интернет, это только инструмент. Как им пользоваться, решает сам человек.