Serg Sergantbox

Кто творит историю - личность или массы ?

Ответы
Лилия Ахмадуллина

Многие склонны считать, что как раз личности делают историю, а народ является пассивной массой, которая управляется этими личностями. Народ с яркой, способной повести людей личностью - творцы истории. Следовательно историю творит отдельная личность...

Serg Sergantbox

Две составляющие одного целого . Друг без друга они не могут повлиять на ход истории

Ирина Сумина

Каждая личность творит историю. Даже если это просто история ее жизни

Serg Sergantbox

Всё так . Масштаб истории прямо пропорционален масштабу личности

Ирина Сумина

И обратно пропорционален масштабу масс )))

Serg Sergantbox

В точку ))) Кстати , определение точки можете дать ?

Ирина Сумина

Точка - условное понятие. Без цвета и запаха ) размера и прочего

Леонид

Личность в истории играет большую роль, а массы следуют за личностью.

Ka
Katya

Историческая личность,конечно же.Но ее роль вполне относительна.

Serg Sergantbox

Ну , не всё так плохо )) Правильно !

Serg Sergantbox

Как напишите : хочу чая или хочу чаю ? )

Serg Sergantbox

))) Совсем хорошо ! А множественное число слова "дно" ?

Ka
Katya

Я думаю,нет множественного числа.Если только "донья"

Serg Sergantbox

Молодец ! Вам пять с + )) Пузо , железо ... продолжите ?

Наталия

Это извечный вопрос, на который точного ответа нет.

Serg Sergantbox

Да , нет же ! Очень даже есть - когда действие прекращает своё развитие во времени и пространстве оно становится историей . А могут сотворить это действие массы и личносить только вместе . Две стороны одной медали

Марина Рослик

,, личность,, управляемая массой (ужасное слово!!)

Serg Sergantbox

Ну , тогда это уже не личность - скорее наоборот

Марина Рослик

я кавычки и поставила...обозначив отрицание...

Наталья Панкова

Личности, которые умеют направлять массы.

Наталья Панкова

да, одно без другого ни как.

Анна

Из событий вырисрвывабт историю не массы

Serg Sergantbox

Вырисовывают историки , всяк на свой лад . А творят события влияющие на ход исторических процессов они вкупе , только вместе .

Камилла Ешанова

конечно личность, но когда созреют массы

Камилла Ешанова

рада, что Вы тоже так думаете

Татьяна Максимова

Личность,которая ведет массы за собой.

Ольга Бутарина

Скорее, здесь действует Закон Парето.

Serg Sergantbox

Не всегда . Если личность это Личность , то положительный синергизм будет преобладать .

Ольга Бутарина

Я понимаю, что роль личности в Истории огромна.

Людмила Бондаренко

Это два в одном,друг без друга никуда

Елена Болонишникова

личности воздействующие на массы..

Ли
Лидия

личность..массы-орудие в его руках

Serg Sergantbox

Согласен . Какое орудие , такая и история

Ли
Лидия

правильно...Значит массам думать нужно-прежде чем становиться орудием..Или лучше сразу дома остаться...что историю не портить..

Serg Sergantbox

Каждые массы имеют такую личность , какую заслуживают... или личность имеет их )

Serg Sergantbox

Яркий пример тому наша "ридная весёлая соседка" )

Ли
Лидия

да...я просто не хотела вслух произносить ее имя..Это моя боль...там историческая Родина моего отца....

Юлия Пак

Только личности. Массы - орудие...

Serg Sergantbox

А может ли кузнец без молота сделать подкову , пахарь без плуга вспахать поле , землекоп без лопаты , гаишник без жезла ? Так и личность без орудия не может сотворить историю . Это две составляющие одного целого .

Ирина Ковалева

личность с управляемыми массами

Марина Галлямова

Наверное каждый в отдельности.

Serg Sergantbox

Только вместе ! Всенепременнейшем образом вместе ! Только тогда возможен положительный синергизм , прогресс , положительная динамика и перманентное движение вперёд ))

Антонина Лукьянова

сначала личность, потом массы

Serg Sergantbox

Ну , вообще-то личность должна сначала выделиться из массы , только если это не Иисус Христос .

Антонина Лукьянова

а Личность -она так и так выделится из массы- на то она и Личность.

Serg Sergantbox

Тогда , для начала , как минимум , должна появиться масса , чтобы из неё кто-то выделился . Не будет кворума , не будет и силы обеспечивающей поступательное движение по влиянию на ход истории )

Антонина Лукьянова

К тому, Что масса без Личности- всего лишь масса, но и Личность без массы тоже как то не очень. Хотя Личность может и обойтись без массы, но тогда у неё будет другая функция, скорее уже в одиночестве творить историю не сможет

Serg Sergantbox

Стало быть , они - две стороны одной медали и им друг без друга не обойтись . Это как кислород и водород . Сами по себе - просто газ . А соединившись вместе получается вода - источник жизни . Так сказать , положительный синергизм .

Антонина Лукьянова

Согласна. В сухом остатке- для творения и влияния на ход истории нужна Личность и масса, её выделившая, а друг без друга- инертные элементы

Viktoria Skutar (Италия)

творит-личность,делают-массы

Serg Sergantbox

Всё правильно : художник творит , а маляры делают и не всегда качественно .

Валентина Куприянова

Вроде народ должен творить..

Serg Sergantbox

Две составляющие одного целого ))