Епифания

Коммунизм - это религия? Если Маркс - пророк, то кто же бог?

Ответы
Ишак Матрос

Нет, "коммунизм" – это не религия. Тут вопрос в терминах. Если Маркс – "пророк", то религией является "марксистская доктрина" (="марксистско-ленинское учение"), а Богом тогда, наверное, будет "исторический процесс", или "объективный ход социального развития". Что-то в этом роде...

Епифания

У чукчей редкостный здравый смысл! А если так:
Труд, приводящий людей, живших в первобытном коммунистическом обществе (тезис), к разделению - из-за познания сладости прибавочного продукта - на богатых и бедных, эксплуататоров и эксплуатируемых? изгоняет людей из первобытного коммунизма, обрекает на жизнь в классовом, антагонистическом обществе (антитезис), но труд же - высшее развитие производственных сил - создает условия для окончательной победы трудящихся над слугами золотого тельца и вернет человечество в светлое царство коммунизма на новом витке спирали (синтез). (с)

Ишак Матрос

Вообще-то к появлению и росту прибавочного продукта в первобытном обществе приводит не сам труд, а рост его производительности. И нет никакой гарантии, что в будущем будет "виток спирали". Есть вещи, которые совершаются раз и навсегда. Например, в каменном веке мы ходили пешком и в шкурах, а сейчас – летаем в космос в синтетических скафандрах. Словом, как и все религии, марксизм недоказуем.

Епифания

Я кратко пересказала религиозную сущность марксизма. Именно поэтому он так легко усваивался людьми. А он опровергнут же самим Марксом

Ишак Матрос

Ну пусть будет так. Хотя, если не ошибаюсь, марксизм был опровергнут Бернштейном ("Иудой", то есть), а сам Маркс, как и положено пророку, верил в свою правоту до самого конца. ✝

Епифания

Верил? Тут я не в курсе...

Виктор Шаламов

Коммунизм это не религия. Это научная теория построения бесклассового общества. Религия - это то, во что можно только верить. научного в религии нет ничего, нет никаких доказательств религиозных постулатов. А коммунизм основан на законах развития человеческого общества.

Епифания

А вы разве всё мною перечисленное не находите? Сейчас нравы смягчились, но сажают в тюрьмы исправно и убивают тоже, но кто я такая?

Виктор Шаламов

Нет, не нахожу. Довелось попутешествовать по миру и в результате могу сказать, что в других странах ситуация не лучше, а даже хуже. В тех же США.

Епифания

Ну да! Там же негров вешают, как я могла забыть! А в России даже фюрера нет, который правит сколько хочет. Вы ослепли что ли?

Виктор Шаламов

Вот прицепились что правит долго. А Меркель мало правит? А Рузвельт? Рузвельт тоже был фашист?

Епифания

Всё ясно, дальнейший разговор не имеет смысла. Прощайте

Захар Исаев

Карл Маркс создал антирелигиозную философию. Он, видимо, рассматривал религию как помеху человеческому прогрессу. Он утверждал, что человеческие запросы лучше всего удовлетворяются материализмом, философией, не оставляющей места для Бога или для традиционной религии.

Епифания

А как же Царствие божие на Земле, то есть, коммунизм?

Захар Исаев

За 50 лет коммунизм достиг своего зенита, но в итоге потерпел крах в большинстве коммунистических стран. В этих странах тоталитарного режима был открыт путь для некоторых форм демократии. Однако многие пострадали от последствий перехода общества на рыночную экономику. Безработица принимает угрожающие размеры, и часто деньги ничего не стоят.

Епифания

Коммунизм достиг? А разве он где-то был? Это ведь мечта, утопия!

Николай Хмыров

Чушь. Идейный человек понимающий суть проблемы людей того общества капитализма при которой он жил. Он человек созданный по сути вынужденно социальной обстановкой в другой системе и никак не пророк. Идея по сути нигде не была реализована на 100%. Так какой же он пророк?

Епифания

А Царствие небесное, ад, рай? Реализованы? А и пророки, и боги...

Николай Хмыров

Вот этого мы точно знать не можем. Но точно логично, что вселенная просто так из ниоткуда не взялась. И теория большого взрыва это тоже теория и сомневающихся учёных ни чуть не меньше тех, кто не сомневается не рассуждая. Вообще человеческий мозг примитивен.Что бы понять где.., что... как... и откуда.., можно с ума сойти если ломать голову только над этим

Николай Хмыров

Пророки, и боги...Почему их у вас так много, вы уверены, что они есть?

Епифания

Понятно. Бог дунул, плюнул и сотворил! А кто сотворил бога? Мозг же примитивен, но не у всех... Но вам, и правда, ломать его не стоит...

Николай Хмыров

За то, тот кто считает что он больше всех знает по сути примитивен, и ему некуда развиваться. Сожалею Вам.

Епифания

Больше всех знать невозможно. Удачи вам!

Вячеслав Чалый

Коммунизм это плановая экономика пролетариев... К. Маркс учёный, указавший, что капитализм и рынок в сути своей бандитско порочен, что требует смены его системой с более высокой степенью соц. организации и отношений в обществе...

Вячеслав Чалый

Вы или враг или косите под пропагандиста власти капитала... Уж что стало с Ираком и Афганистаном, не членами НАТО просто сказка... Если умён, ответь на простой вопрос: если цель "счастливая жизнь" присуща всем, зачем многопартийность, ведь оптимальный план развития страны всегда только один...

Епифания

Вам правда не нравится? Предпочитаете совковую ложь? Афганистан был разорён Совком, на том Совок и надорвался...
Демократия - это сменяемость и ответственность власти перед народом. Тирания - безответственность и произвол, что со всей очевидностью Совок и продемонстрировал. Оптимальный же план развития страны никто не ведает...

Вячеслав Чалый

Кто понес ответственность за ложь и миллионы погибших в войне с Ираком... Ты чё гонишь... Или за подлую провокацию, что СССР дарит детям Афганистана игрушки со взрывчаткой... На что был дан ответ (спустя 35лет) от американского резидента в Афганистане "война есть война"... Кто наказан за эту фальшивку в США?

Епифания

Миллионы погибших только в ваших грёзах... Да и войны, по сути, никакой не было. Ваш совковый перекос головного мозга понятен. Прощайте

Вячеслав Чалый

Думаю, что все пост советские лидеры живы лишь потому, что клятвенно верны капиталистическому строю... "Он не идеален, но и ничего лучшего нет!" Это их молитва во спасение своих жизней...

Сеня

Т.е 19 веков жизни и было всё, только комунизма не было?))) а по мне так жизнь началась в 17-18 веке, судя по законам новопринятым и как боятся эти законы принять, глядя на другие страны и пытаясь их опыт перенять)))

Владислав

религия,вера,подтверждаемая самими адептами,своими действиями,сторонний наблюдатель может ошибочно сделать вывод,не могут же они это делать просто так,без оснований,но именно что могут

Епифания

Что же они могут? Истребить несколько миллионов человек?

Владислав

конечно,каждый человек на войне уверен что херня не из за них,но херня прямо от этих людей,свято верящих что херня из за других,а раз верят то так и делают согласно вере

Владислав

их убедили,корень слова беда

Валентина ***********

коммунизм - это не пророк и не бог . Это социально-общественная формация Человек уже прожил их много, начиная от рабовладельческого строя и пока заканчивая капитализмом

Епифания

Коммунизм существовал на планете Земля?

Валентина ***********

да. но в небольших общинах и не долго. На украине при царе была станица- Криница. там жизнь была устроена по принципу коммунизма . но она просуществовала 70 лет . старое поколение ушло из жизни, а молодёжь не захотела так жить

Епифания

Удачи вам!

Валентина ***********

спасибо и Вам удачливого дня

Алексей Тишевский

Нет, коммунизм не религия, а общественный строй. С понятием религия больше соотносится "либерализм" со своим богом - "свободный рынок".

Епифания

Вы не знаете суть терминов "коммунизм" и "либерализм", а берётесь судить... Ваша фамилия не Шариков?

Алексей Тишевский

Ну разъясните, пожалуйста. Выдайте что-нибудь не от Шарикова.

Епифания

Учитесь сами, я вам не нянька

Алексей Тишевский

Срулили - А-я-яй. Мой Вам совет, уже неуважаемая Епифания, Не опускайтесь на уровень безграмотного либераста и потрудитесь прежде посмотреть внимательней на аватар отвечающего на ваши же вопросы, и не выдумывать ему фамилию. Свою лучше имейте.

Епифания

Без сопливых

Алексей Тишевский

Спасибо, интересная у вас фамилия - Без сопливых, буду знать.

Da-Show

Коммунизм не религия, а секта. Бога нет, но есть вожди-полубоги: Ленин, Мао, Дэн Сяо Пин, Ким Чен (3 раза) и другие туркмен-баши

Епифания

Чем секта отличается от религии? А бог таки есть!

Da-Show

Про отличия это слишком длинный разговор. Вся коммунистическая доктрина строилась на непримиримом атеизме (и этом у есть резоны и объяснения), но пользовала сектантские (религиозные, если угодно) формы и приёмы.

Епифания

Атеистам наплевать на религию, а вот большевикам - нет. Христианство было их конкурентом, которого они старательно уничтожали. Откуда такая ненависть? Так когда-то и христиане уничтожали язычество

Юрий Кудряшов

ну, кпиталл, естественно, никто не читал, поэтому для некоторых научный факт является параграфом мракобесия. печально.

Епифания

Это - книга в жанре фэнтези, а где страна, в которой построен коммунизм?

Юрий Кудряшов

ну, если капиталл-фентези, то тут, увы, говорить больше не о чем.

Епифания

Так где же та страна? НЕТУ...

Юрий Кудряшов

мдяяяяяя

Епифания

Вот и весь ваш "научный факт"! Прощайте

Пашка Яяяяя

Коммунизм не прижившаяся идея построения системы. А Бог каждому свой создатель по образу и подобию,не всесоздатель!)

Олег Пустохайлов

Ну вобщето Комунизм всегда считался утопией((. Это как гаризонт. Ты видишь его, но неприближаешься (((😭

Олег Пустохайлов

)) Если бы Он был выдуман, то это была бы всего лишь легенда(( Но персонаж настоящий и мы каждый год празднуем паску. ХРИСТОС ВОСКРЕС! 😇

Епифания

Мало ли что можно праздновать... Только повод нужен, чтобы нажраться

Олег Пустохайлов

Ну свинье разницы нету, согласен. (( Но у нас не пьют ни грама)) 😄 😇 👍

Епифания

Вы мусульманин что ли?

Олег Пустохайлов

Нет. Я протестант из ХВЕ.

Анатолий

А вождь он и есть бог, сколько их было, или будет? Настоящий бог-он в душе, и у каждого разный и свой.

Анатолий

Мне пока никто ничего не сказал, и это моё мнение.

Епифания

То есть, ваша фантазия, домысел

Анатолий

У вас нет фантазий и домыслов? Я,это Я. Вы,это вы. Человек по природе должен во что то ,или кого то верить. Без веры,надежды,любви жить не возможно! Удачи.

Епифания

Но зачем верить в выдумку? Верьте лучше в свою жену, родителей, детей, дррузей

Анатолий

Когда будете постарше,то поймёте)) Я в ваши годы с чертями ,шубинами общался. И воспитан был атеистом.

Ir
Irbicc

Коммунизм это утопическая модель идеального мира, коммунизм проповедует знания науки и атеизм

Епифания

Проповедует именно религия!

Ir
Irbicc

нет, что вы, проповедь это устное или письменное распространение какого-нибудь учения, идей, взглядов, мнений, религии же требуют "верить" без каких либо доказательств или с очень слабыми аргументами

Епифания

Так в марксизм и верили, и коммунизм строили

Ir
Irbicc

И что? Это делает их религией? Я верю в хлеб, это же не значит что хлеб это религия!
Религия от латинского religare — «связывать, соединять» это определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
Религиозное поведение — исповедание веры посредством внешних знаков и обрядов.
Так же религии догматичны; догма это основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства.

Епифания

В хлеб верить не надо, он существует, верят в миф, а марксизм и есть догма!

Ir
Irbicc

и что вы этим хотите сказать? диалог зашел куда-то не туда, вы хотели получить ответ или поспорить с ответчиком? определитесь пожалуйста

Епифания

Прощайте

*****

Коммунизм - это вид госудавственного строя. Или даже концепция, модель, если хотите.

Епифания

Социализм - это строй, а коммунизм - утопия, царствие господнее

*****

Любой строй - утопия. Даже насажденный демократический - всего лишь вывеска.

Епифания

Демократия - не строй! А форма государственного устройства. Учите матчасть!

*****

Те же яйца, тольуо вид сбоку.

Епифания

Для вас - да! Вы просто малограмотны. Учитесь Антуан, учитесь!

*****

Меньше пафоса, под самым красивым хвостом обычная куриная ж*па!))

*****

Прошу прощения мою несдержаннось. Получилось грубо. Прошу меня простить.

Улугбек

Упустил Карл необходимость в Нём... Понадеялся, что люди сами справятся...💁‍♂️

Улугбек

Вы, Епифания, ничего о СМЫСЛЕ религии так и не поняли...

Епифания

Вы слишком, самонадеянны. Прощайте

Улугбек

Ещё встретимся... Когда прозреете, Епифания...🌷🙋‍♂️

Епифания

Не нарывайтесь на ЧС, любезнейший Борель

Улугбек

Там и встретимся!!!

Дмитрий Шорохов

Коммунизм это строй, стиль и тд. А БОГ в нем равенство справедливость и идеология)

Епифания

Это они создали Вселенную и человека?

Дмитрий Шорохов

Я не атеист но в эту теорию не верю

Рсалиев Мырхали

Коммунизм - это призвание. Маркс-пророк. На счет БОГА - я затрудняюсь ответить.

Будулай

Маркс описал капитализм и его крах,как само собой разумеющеся. Путин В.В.

Епифания

Но крахнулся-то не капитализм, а марксизм!

Будулай

Погоди,точнее проживи года 4

Епифания

И что тогда? Коммунизм таки наступит?

Будулай

Даже не сомневайся,ты какого г.р?

Епифания

Я и не сомневаюсь, что это полный бред

Будулай

Бабло срубил же