Русская Девушка Аня

Вопрос только верующим мужчинам и женщинам: должна ли носить платочек в Храме девочка маленькая или нет? Все батюшки говорят по - разному. Одни говорят надо носить платочек, другие говорят до замужества не надо. Кто из них прав всё - таки?

Ответы
Не
Неизвестно

Не существует таких вопросов, чтобы на них не было ответа в Библии. А если у нас нет ответа, на тот или иной вопрос, то это говорит о том, что мы далеки от Бога. А кто от кого отдалился, вопрос за нами...? (Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов 1Кор.11:3-10) Речь идёт о людях, которые способны осознавать и отвечать за свои действия. А если мы наших детей с детства приучаем к примерному поведению, - в этом нет ничего плохого.

Русская Девушка Аня

Но девочка маленькая не имеет над собой власти мужа и она непорочна.

Не
Неизвестно

Речь идёт о людях которые способны отвечать за свои действия. А если в отношении детей батюшки говорят по разному, то сами делайте выводы. Батюшки и детей крестят, не смотря на то, что Христос говорил. ( Научите, а потом крестите. Матфея 28:19,20)

Русская Девушка Аня

Детей крестят по вере родителей. Христос говорил "не мешайте детям приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное"... Мы и не мешаем детям познавать Бога

Не
Неизвестно

Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. Иезекииля.18:20) Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
(Рим.14:12)

Ва
Валентина

В качестве аргумента в пользу обязательного ношения платка обычно приводят слова апостола Павла из Первого послания к Коринфянам: «Всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову» (1Кор. 11:5). Однако апостол здесь лишь призывает христианок соблюдать традиции, принятые в то время на востоке. Тогда все замужние женщины должны были выходить из дома с покрытой головой, так как волосы считались символом женской красоты. Покрытая голова означала, что женщина принадлежит мужу, а с распущенными волосами без покрывала ходили блудницы. Апостол Павел напоминает об этом правиле, призывая верующих во Христа не пренебрегать принятыми в обществе приличиями, дабы никого не смущать. Общий смысл наставления апостола в том, что одежда верующих (как женщин, так и мужчин) должна быть скромной, сдержанной и не служить ни для кого источником смущения или соблазна. Нужно помнить, что в храм люди приходят прежде всего для общения с Богом, и их наряд не должен мешать этому общению.

Русская Девушка Аня

Хм, странно. А священники Благовещенского Храма говорят, по канонам покрываться девочкам не надо, это всего лишь традиция, но не догмы и не каноны, я спросила, а с какого возраста дочке надо носить платочек? И мне сказал батюшка - строго говоря, как выйдет замуж. К ношению платка надо ещё прийти.

Ва
Валентина

Шапочки летние вязаные у нас многие одевают. Священика можно и обмануть, многие простите до замужества уже сами понимаете о чем идет речь. Умерла бабушка мы ее отпели и на похоронах ее сестра говорит, а она не крещеная. А до этого она эта же сестра говорила ...крещеные. Но до кончины сама бабушка изявила желание креситься и исповедовалась и причастилась вот так я ее сестре на похоронах и сказала. Так что одев плоток -это не грех.

Русская Девушка Аня

Не грех, но есть батюшки строго соблюдающие каноны и правила у ап. Павла

Ва
Валентина

Вы сами исповедуетесь, причащаетесь. держите посты., творите добро.

Старый Волчара

Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают

Русская Девушка Аня

🙂 Помню эту притчу 🙂

Старый Волчара

тогда, другая))
Нашел статейку одного батюшки как правильно иконы вешать.
Страницы на 3 разных правил.
Последнее предложение меня убило.
Если не можете вешать по правилам вешайте как хотите))

Максим Jw

Здравствуйте, Анна. Для служителей Бога покрывание головы также имело духовный смысл, связанный с главенством и подчинением. Апостол Павел изложил установленный Богом принцип главенства, действующий в христианском собрании: «Каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог» (1Кр 11:3). Павел указывает, что, когда женщина молится или пророчествует в собрании, на ней должен быть головной убор, платок, — «знак власти». Надевая его, она показывает, что признает главенство мужчины и подчиняется теократической власти (1Кр 11:4—6, 10). Церковь это по-гречески собрание.

Русская Девушка Аня

Да, но тут речь о замужней женщине. А о малышках ничего тут не говорится

Максим Jw

Женщина может быть взрослой и не замужней. В исламе женщиной считается девочка после первых "месячных". И по физиологии так 🙂 а попы могут считать по другому.

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Не надо.. надо знать откуда это понятие про платочек.. это из Библии.. и пока девочка под покрытием родителей, то не надо.. когда замужем будет, тогда ей можно.. и то нет определённого запрета или разрешения.. есть рекомендации в Библии.. муж покров жены, а мужу покров Бог..и также из еврейской традиции.. там тоже женщина покрывает голову, это так на востоке..если она покается и уверует в Евангелие, то Бог даст ей понимание насчёт платков.. а сейчас навязать ей можно, но потом близко к церкви не подойдёт.. Вы этого хотите?

Русская Девушка Аня

Нет. И мне как раз священники из одного Храма сказали, что пока девочка не замужем ей не нужен платок, но к сожалению другой батюшка не согласен с ними

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Решайте сами.. лучше на основе Библии.. кто-то с кем-то не согласен.. у Вас есть руководство к жизни... используйте её)

Русская Девушка Аня

Хорошо. Просто тот Храм, где чтут традиции непокрытия головы он не совсем рядом увы находится и около часа до него добираться

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Понимаю Вас.. традиции конечно хорошо, но куда они могут завести? Если они между собой не могут договориться.. важнее традиции или девочка? Суббота для человека или человек для субботы?

Русская Девушка Аня

Понимаю о чём вы говорите

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Спасибо Вам🤝

Русская Девушка Аня

Вам спасибо. Вы конечно правы

Игорь Качесов

Ты проснулся?! Это- раз! Огонь жизни не погас! За окошком есть трава?! Значит зрячий! Это - два! Вспомнил беды ты свои...? Нет склероза! Это - три! Денег мало? Не стони! Не своруют их пойми! Еды мало? Неча жрать! Похудеешь! Это - пять! Оскорбляют в прах и пух?! Повезло, имеешь слух! Дети довели твои? Есть они! Благодари! Сердце колит и болит? Возликуй! Ещё стучит! А пока не ноют ноги, радуйся своей дороге! Жизни путь невыносим? Значит небом ты храним!))

+++ Я Всегда С Вами +++

Как сказано в Евангелие -- это знак различения для Ангелов. Греха нет в том. Поэтому здесь как считают сами покровители детей. Но для Ангелов пусть лучше будет различение, как приоритет. И нам будет спокойнее на душе. Пусть девочки будут девочками, а мальчики мальчиками. А девочки здесь пусть учатся своему образу в стенах дома вдохновения.

Татьяна Черненкова

В русской же православной церкви женщины любого возраста приходят в храм с покрытой головой (здесь даже есть платочки на случай, если кто-то забыл их дома). Что касается маленьких девочек, то это может быть косынка, шапочка, чепчик. Наш батюшка говорит , что и девочкам в Храме нужна косынка , или любой головной убор.

Владимир Ляпин

Не надо детишек насиловать. Из воскресной школы приводят в храмы детей. Не видел, чтоб были в платках. И ваще в русской традиции опростоволосить бабу, т.е. сорвать с неё платок, было позором. А девки ходили, парней косами охмуряли. Ленточками, щас банданы называются, только и повязывали свои свои прелести волосьёв.

Leonid D

Спаси и Сохрани Вас Господь!😇😇😇
А Вы составьте список храмов в Москве и занесите, те в которых батюшки говорят:-Не надо-. И тех, которые говорят, что надо. Или просто платочек всегда начеку носите, а можете и не брать платочек с собой, в любом православном храме дадут, особенно ребёнку.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

А Вы напишите в канцелярию нашего Патриарха, я часто их спрашиваю, что он ответит на вопрос о платке для девочки, вот Е-адрес: : contact@sinfo-mp.ru
🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Русская Девушка Аня

Хорошо, спасибо

Leonid D

Удачи и Спаси и Сохрани Вас Господь!😇😇😇

Русская Девушка Аня

Спаси Господи. Взаимно

Leonid D

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Аркадий

(и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, потому что это то же самое, как если бы она была с обритой головой. 6 Ведь если женщина не покрывается, то пусть и остригается, но если для женщины позорно быть остриженной или обритой, то пусть покрывается.)

Аркадий

Ну это вы не обьясните тем бабкам которые там присутствуют. А все от того что библейских знаний нет.

Русская Девушка Аня

Нужно открыть им цитату ап. Павла и ткнуть носом их.

Аркадий

не поможет. Тем более Бог слышит молитвы везде где бы вы не находились.(Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 6 Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. 7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его.)

Русская Девушка Аня

Это да. Вы правы

Аркадий

🙏🤝

Алексей Старшинов

Ой, не знаю, не силен знаниями в этом... В чЕЧНЕ , например, в строго-мусульманских семьях , платочек носят девочки-девушки кому-либо обещанные в жены! Венчанные, по нашему! И рассматривать девочку в платочке- моветон! смотри на простоволосых, если хочется, они свободны, пока!

Al
Alexc

сам вопрос конечно задан криво : многие веруны - ни бельмеса в традициях своей церкви. грамотность и вера они не часто соседствуют.
так вот по канонам именно православным (в католических я не особо) - ДО замужества покрывать голову не обязательно ни в быту ни в храме.

Русская Девушка Аня

Я тоже за это

Al
Alexc

тут вопрос в канонах (правилах), а не в моём или вашем к ним отношении. правила именно таковы. а уж следовать им или нет - это наш личный выбор.
грустно бывает когда некто не совсем в курсе правил, но считая себя сильно верующим вслух материт тех кто якобы их нарушил. всё же атеист с почтением относящийся к нормам православия (или иной религии) имхо менее заблудший чем те кто так делают.

Сова Зомбовидная

Я не люблю платки , зачастую не надеваю . Если пришла в шапке , то хожу в ней , если же нет , то не надеваю ни платок ничего . В католических храмах без платков , так зачем в православных они ? Все христианство. Я, конечно, не знаток религии , у меня своё понимание .

Русская Девушка Аня

Есть воздушные кружевные капоры, не бабушкины платки, а модные.

Сова Зомбовидная

Да , я понимаю, но все равно как-то не по мне это , не знаю почему

Русская Девушка Аня

Не приучены видно

Сова Зомбовидная

Возможно, в церкви я тоже не частый гость

Русская Девушка Аня

Вот в этом и дело. А я регулярно в Храм хожу

Сова Зомбовидная

Хорошо)

Sarman

Ваш вопрос из разряда как правильно украсть: всё или часть оставить? Подумайте лучше, если священно служители гадают как правильно это значит, что они не стали Библию и высказывают своё личное мнение. Что тогда там делать?

Раиса Андреева

В Храме свои правила,лучше их соблюдать в соответствии тому Храму,в который заходите!Так вы показываете смиренное сердце перед Богом,а не перед людьми!В нашей христианской церкви полного Евангелия таких правил нет!

Игорь Кондратьев

Если ведёт спокойно и не срывает платок с головы, значит можно одевать. Есть дети что пытаются избавиться от любого головного убора, в любую погоду. И если тёплое помещение, лучше не настаивать.

Русская Девушка Аня

Дочка протестует, стала проявлять характер, если раньше как куколка была, которой что хочешь то и оденешь, то сейчас ей это не нравится, протестует и даже шапку в Храме требует снять. Приходится идти ей навстречу...

Таирия Таирия

Молодец девчонка!! Не хочет терять контакт с Высшими Силами!

Павел

Ну, если вникнуть в тексты евангельские, то там сказано нечто вроде: Не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена должна иметь на голове своей знак власти над нею. Жена, а не девочка...

Русская Девушка Аня

Вот и я о том же. Так мне и говорят батюшки Благовещенского Храма

Павел

Правильно говорят.

Русская Девушка Аня

Значит попрошу кого - то из них написать рекомендацию и с печатью Храма я её дам в другом Храме почитать батюшкам

Павел

Не поможет. Еще и в гордыне Вас обвинят, в лучшем случае скажут: -Смиреннее надо быть, дочь моя, Бога искать, а не свары разводить... Впрочем, кто знает...

Маленькой девочке . как и взрослому человеку, не чего делать в православном храме вообще. но при условии если это действительно верующий человек , а не язычник как все батюшки и попы !

Виталий Ерохин

до первого кровоиспускания из репродуктивных органов-нет,далее да,но..... кто полезет проверять тот от отца выхватит,живите жизьню своей а не религией,религия вечна жизнь одна