Восток Дело Тонкое...

Читали "искусство войны" какого древнего китайца?? Пытались примерить его советы к обычной мирной жизни? В смысле, к жизни человека среди людей??

Ответы
Александр Колосов

Япония, "Бусидо", путь воина, в Китае, не помню, кто "Искусство войны", хоть Чай Кан Ши и генералиссимус, да без российских войск хрен бы одержал победу. В то же время Конфуций, что у многих китайцев религия. Воспоминания самурая времён Великой Отечественной: "Мы этих китайцев по сто тысяч в день рубим, рука устала, а они, как бараны на убой идут". Исторический факт.

Китайцы ни когда в жизни не умели воевать не выиграли ни одной войны и более того, если бы не русские их японцы полностью уничтожили !, это все равно , что спрашивать у балерины что то о сварочных работах по твёрдым металлам))

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Я Клаузевица читал)))А искусство войны к войне не имеет отношения в принципе))))Побеждай там,где твой враг слеп...

Восток Дело Тонкое...

Отнюдь. Тактика сила.

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Стратегия важней)))Ну правда очень непонятная книга..

A@
Alek @

а Вы в курсе, что то искусство войны переведено на понятный нам язык очень неисскусными специалистами?

Восток Дело Тонкое...

А мне понравилось. Очень доходчиво. И мысли навевает

A@
Alek @

да у меня был там кумык знакомый... мы трепались с ним, что украинский, он хоть и близко к русскому, но он дословно не переводится... оказалось, что и китайский...

Котопланетянин.

Скачал книжку, но прочитать сил не хватило.. Так она у меня и валяется, а война.. война идет ))

Сам Самыч

Слишком все непонятно.. Применял "48 законов власти", более понятным языком написано было...

Восток Дело Тонкое...

А я наоборот, увидела не войну, а имено жизнь общества

Александр Ка

Да. Хороший трактат, много умных мыслей и советов которые пригождаются и в жизни.

Алексей Генералов

Война началась и уже идёт. Смертельный вирус - это первая атака невидимой армии.

Сергей Харечкин

читал, но следовать советом нации, не выигравшей ни одной войны, как-то опасаюсь

Владимир Ольшанский

Читал,но "Хагакуре" лично мне больше понравилось,китайцы какие-то трусоватые...

Три3Ло Zloe

А зачем? "искус ство" , какой-то подлости...это же отобрать чтоб что-то - воюют...

Валерий Сумский

Алеет восток? Магазинчик недалёк. Все бутылочки сдадим, на троих сообразим?

Владимир Ефимов

Но самое главное из того трактата - как без насилия добиваться желанного.

Ѻлегъ

да как то, в среде славяно-ариев, эти советы абсолютно безполезны 🤷‍♂️

Восток Дело Тонкое...

Отнюдь. Люди даже в Африке люди

Ѻлегъ

люди? да, если понимать человека как общность - тело/душа/разум ...но, уровень (развития) человека везде разный

Восток Дело Тонкое...

Посмотрите фильм о том, как бушмен нашел бутылку от пепси колы, выброшенную с самолета. Забыла, как называется

Че
Чебуратор

Сунь Цзы. Примерял, некоторые советы действуют и по сей день

Восток Дело Тонкое...

Даа...а, если военную тактику и стратегию применить в отношениях между людьми - всегда будешь в выигрыше

Че
Чебуратор

Да, причем выигрыш не всегда означает выгоду

Восток Дело Тонкое...

Зато победа

Че
Чебуратор

Ну победа если она приносит добро

Восток Дело Тонкое...

Моральное удовлетворение - мало?

Че
Чебуратор

Немало. Победа только тогда победа когда всем участникам мероприятий хорошо (с учетом того что они люди, а не нелюди)

Андрей Григорьев

Ну по его понятиям он нас тут вырезал бы за неполные сутки...

Восток Дело Тонкое...

Э, нет. Там много хитростей. Одна впечатлила особенно - убей сам себя....

Лоуренс Аравийский

Знаешь.. И Су-цзинь, и Конфуций примеримы сегодня.
Но с умом

Восток Дело Тонкое...

Это да. Не прогадать бы...

Николаус

Да читал и понял только одно! Воин пришол,увидел,наследил!

Костя

все эти книги мутные ... но на цитаты подергать - легко

Восток Дело Тонкое...

Аха. Даже чтиво будет выглядеть литературным шедевром, если его разобрать на цитаты...

Костя

тут - не моя мысль ... как Марксизм - Ленинизм так и библия ... одинаково мутно и неполнятно и на цитаты по разным противолижащим можно разобрать ... и никто не проверит... а эт с национальным колоритом

Костя

вот и вот

Владиас Дзеркалес

Трудно выжить современному человеку среди китайцев