Aлексей Бизунов

Царицын - в чью честь был назван?

Ответы
Алла

Вы про Волгоград? Вот нашла в интернете: Происхождение слова «Царица» связано, вероятнее всего, с тюркским словом «сары-су» («жёлтая, мутная вода»), переосмысленному по звуковому сходству в «Царицу» («сары-су» — нарицательное обозначение рек в Казахстане, протекающих по глинистым степям, из-за чего их вода мутно-желтоватая). Название же города и острова, на котором он был основан, возникло, очевидно, от тюркского слова «сары-чин» («жёлтый остров»). Возможно, что название Царицына возникло от имени реки Царицы (в путевых записках и дневниках XVI—XVII веков некоторые иностранные путешественники сам город называют Царицей).

Aлексей Бизунов

Это трактовка из Википедии.

Алла

Да, и что? Не верная трактовка?

Алла

И откуда этот источник?

Aлексей Бизунов

Из хроники времён Фёдора Иоанновича.

Алла

И где же они хранятся?

Aлексей Бизунов

В библиотеке моего деда - офицера Императорского Флота.

Алла

Верится с трудом...

Ирина Карпова

Иван Грозный приказал назвать крепость на острове Царицей в честь своей жены Анастасии. и смайликами в ответ тупить необязательно.

Ирина Карпова

в информационном поле земли частица НЕ отрицается.думайте хоть немного, что вы желаете людям.

Aлексей Бизунов

Очень распространённое в России пожелание.

Ирина Карпова

незнание не снимает ответственность.

Ирина Карпова

у вас пальцы устали слова печатать?приятного вам времени суток.

Михаил Цветаев

В честь какого-то царя,видимо,а потом в честь Сталина.

Aлексей Бизунов

Именно царицы. Подсказка: основан ф 16 веке.

Михаил Цветаев

Лезть в яндекс я не буду и скажу честно-не знаю..🤷‍♂️

Михаил Цветаев

Интересно,но подсматривать я не буду..

Aлексей Бизунов

В честь Ирины... Дальше сами.

Смена Мерности

В честь парка🤷‍♀️

Смена Мерности

Царицинского

Aлексей Бизунов

Сами понимаете свою логику?

Смена Мерности

Неа😁🤷‍♀️