No Name

Почему маминого мужа называют отчимом?))

Ответы
Екатерина Дулькина

Отчим — мужчина в семье, муж своей супруги в отношении к её детям, оставшимся от предшествующего брака (в российском законодательстве термин используется, но не имеет определения). По отношению к отчиму неродные дети именуются «пасынок» или «падчерица». Отчим — мужской синоним понятия «мачеха».

В случае, когда дети являются неродными для обоих родителей, чаще всего употребляют термин «приёмный родитель», либо просто «отец».

В законодательстве многих стран мира, включая Россию, отчим не обладает личными правами и обязанностями по отношению к пасынкам и падчерицам в том случае, если они не были им усыновлены или не стали его приёмными детьми. Все права и обязанности, если они не были ограничены судебным порядком, сохраняет биологический отец ребёнка, включая материальное содержание (уплата алиментов).

Ольга Железкина

из интернета: родовое владение, родовая земля, передаваемая по наследству по отцовской (мужской) линии. В этом смысле "отечество" стоит близко к слову "вотчина", в основе которого лежит все тот же "отец". Бесспорного, законного, непререкаемого наследника и владельца в третьем поколении на Руси именовали "отчич" и "дедич" (от "дед"), поскольку он унаследовал землю не только от отца, но и от деда. Звук "в" в упомянутом слове "вотчина" несет вспомогательные, несмысловые, "охранные" функции. Он добавлен для удобства произношения, а потому может то появляться, то исчезать, из-за чего существуют два варианта слов: "вотчим" и "отчим" - "неродной отец"; "вотчич" и "отчич" - "наследник своего отца"

Ма
Мария

Под ним понимали буквально "страну отцов", что прослеживается в названиях отечества на разных языках: "отечество" - от "отец" (в русском) ; "отчизна" - от "отец" или "отчий" (в русском) ; "патрия" - "отечество" - от "патер" - "отец" (в латинском) ; "патрис" - "отечество" - от "патер" - "отец" (в греческом) ; Фатерлянд - "отечество" - от "фатер" - "отец" и "лянд" - "земля" (в немецком) ; Фазерлэнд - "отечество" - от "фазэ" - "отец" и "лэнд" - "земля" (в английском) . Название отражает бытовавшее у многих древних народов право наследовать землю предков по отцовской линии.

No Name

:):):):):):):):):):):):):):):)

Юля Лихачова

Отчим — мужчина в семье, муж своей супруги в отношении к её детям, оставшимся от предшествующего брака (в российском законодательстве термин используется, но не имеет определения). По отношению к отчиму неродные дети именуются «пасынок» или «падчерица». Отчим — мужской синоним понятия «мачеха».

Ал
Алла

Есть такая наука этимология. Так вот в Этимологическом словаре объясняется, что слово отчим происходит от слова отец с добавлением суффикса -им от глаголов подхалим, проходим. как-то так. Больше там ничего не сказано, кроме значения этого слова

Бахтияр Тургимбаев

Но чаще всего его называют папой)

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

Мужчина, исполняющий отчие обязанности -отчим. Это - вне зависимости от того -муж он матери или нет. Отец же - человек, давший жизнь - остаётся отцом, даже если он сложил уже давно голову, или по другой причине не участвует в воспитании ребёнка.

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

Не всякий мамин мух - отец или отчим.

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

МуЖ (опечаточка, пардон).

No Name

Ясненько))

No Name

:):):)

Justo

Вам сколько лет Юля..., такого не знать?! ...Тот кто живёт с вашей мамой, но не родной отец и есть отчим... А допустим: та , которая живёт с вашим отцом, но не родная мать, зовётся мачехой...

Justo

Пожалуйста! 🙂

No Name

Счастья и удачи вам!)):):):):):):):)

Justo

🙂 ))))))))!!!!!!!

No Name

:):):):):):):):):):):):):):):):):)

Justo

спс)

Наталья Финаева

потому же, что и папину жену - мачехой, сестру и брата отца или мамы - тетей и дядей соответственно и т.д. Для каждой родственной связи есть свое название

Skorpionn666

Отчимом зовут не родного отца, то есть того, за кого мама вышла замуж после развода после которого есть ребенок например

Иван

наверное так получилось, а вообще есть такая поговорка - не та мать, что родила, а та, что вырастила...
может время нужно

No Name

:):):):):)

Константин

См. О.Н. Трубачев "История славянских терминов родства". Суффикс -им, видимо, как в словах "подхалим" и "побратим"

Варвара Орехова

Потому, что слово "отчим" означает "не родной отец". Но ведь бывает, что неродной становиться роднее кровного .

Владимир Кузнецов

Если дитя не хочет признавать любимого её матери за отца, ей грозит выйти замуж за " престарелого папика" !!

No Name

Пусть живет с мамой только мной пусть не командует и не указывает что делать

Владимир Кузнецов

Ну вот и готово создание с искажённой психикой, не уважающая мужчин плюс к тому сама похожая на мужичку.

No Name

Я только отчима не уважаю

Владимир Кузнецов

А почему вы маму и её выбор ставите под сомнение? Вы что хотите сказать что не отчим а вы МУЖЧИНА решающий всё и вся в этой семье? Вы для него ребёнок, а не он ваш сын, или я не прав?

No Name

Для меня дедушка на первом месте, а отчим мне никто

Владимир Кузнецов

Вот видите, ваш кумир ДЕДУШКА, значит прогноз про "ПАПИКА", вполне вероятно что сбудется!!! Вы ведёте себя как избалованный своим дедушкой ребёнок, заменяющий своей маме отца!!!!! А будете так себя вести, есть вероятность, что ваши женские органы перестанут развиваться и речь о ваших детях может стать под сомнение!!!

Наталия Нестерова

Отчим — мужчина в семье, муж своей супруги в отношении к её детям, оставшимся от предшествующего брака

Елена Гривастова

главное, как ты его называешь. остальное - неважно. физическим отцом стать гораздо легче, чем настоящим

☀️ Леди Солнце ☀️

Должен отвечать за духовное воспитание ребенка так как не биологический отец поэтому наверное отчим

Ирина Савельева

ну кто то зовёт отцом. как себя проявит

No Name

Если я к ним обращаюсь говорю дядя и имя

Алёнушка Казакова

Не красивое слово... и всё же отец не тот кто биологический а тот кто воспитал, любил и поддерживал!

Павел Агарков

...потому что не родной но отчитывает тебя перед БОГОМ вместо отца.....(дай БОГ чтоб тебе на пользу)

Нина Лаптева( Тишина)

Если отец не родной,то его так и зовут окружающие. А откуда взялось это слово,простите,не знаю

Дмитрий Михайлов

разобраться в слове - от чего? - от чимом. Надо разобраться со словом чимом. Вот от него - чимом..