Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Что такое отчужденность и почему она возникает?

Ответы
Д.
Денис .

Отчуждение человека от общества, разрыв социальных связей происходит по причине неадекватного поведения человека в обществе.
Преодолеть отчуждение, восстановить порванные связи можно только вниманием к обществу, отзывчивостью на него.
Общество сохраняет себя, отчуждая потенциально опасных индивидуумов, ведущих себя "неправильно". Завоевать доверие можно только изменив своё поведение. Причём искренне, фальшь быстро раскроется и последствия будут ужасны. А чтобы знать, как вести себя правильно, нужно изучать общество, жить его жизнью, со-чувствовать ему.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А что такое неадекватное поведение человека в обществе? Ты переживаешь за общество? Что это такое общество?

Сергей Андреев

Думаю, это врожденное. На некоторых людей особо не подумаешь, но люди они же не меняются со временем, какие черты характера могут годами "ждать" своего часа. Началась заварушка и тут священник хватает пулемет и давай шмалять направо-налево в.. зомбаков! Понятно, что совсем уж трэшевский вариант. Но хочется отметить, что человек, который хочет находиться рядом с другим человеком, который действительно пытается пытается стать частью его жизни, обычно улавливает эти моменты, и даже старается не допускать их развития

Александр

Л.Н. Толстой о Наташе Ростовой: «Кроме общего чувства отчуждения от всех людей, Наташа в это время испытывала особенное чувство отчуждения от лиц своей семьи…она не только была равнодушна, но враждебно смотрела на них». Важно не запустить такую форму равнодушия. Но вам надо расширить свой вопрос до конкретного момента, иначе сложно дать определение отчуждённости.

Александр

конечно, фильтр необходим

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А наш может атрофироваться. Ведь так спокойнее, когда за тебя кто-то скажет.

Александр

поиск, фильтр, провести эту информацию через ум, потом через разум, а после через своё сердце, непростая работа

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Да ладно, все сыплют цитатами.даже вопросы - сплошные цитаты с других сайтов.

Александр

зачем выдумывать велосипед, если уже кто-то это сказал лучше и красивее меня?

Вера Русинова

Сейчас даже отчужденность в семье встречается чаще, чем среди чужих людей. Пятьдесят лет назад даже радио было не у всех, а сегодня - телевизоры, компьютеры, телефоны, планшеты... есть у каждого члена семьи. И каждый член семьи занимается тем, что ему интересно. Из-за этого в семьях практически нет общения. А, что говорить о воспитании детей?

Таня Орлова

1. Дэви задавал отцу вопросы, отвлекал его и из-за этого отец раздражался. Мало этого, отец считал сына плаксой и ранимым ребенком.
2. Когда Бен увидел что его сын не испугался, его мнение о сыне изменилось, потому что он увидел что за ранимостью ребенка прячется отвага и мужество.

Таня Орлова

Что такое прединфарктный кобелизм?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это вы у мужчин спрашивайте...почему их на старости лет тянет на молоденьких.

Таня Орлова

Верность или Ревность, Любовь или Боль, Ночь или День, а что выбираешь ты))))?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Я выбираю кофе, на пепси меня не тянет.

Таня Орлова

Какие часы показывают точное время только два раза в сутки?

Гильдия Распиздяев

Ооо отличный вопрос !Как раз про меня))отчуждённость возникает у человека который потерял всякий интерес к жизни, людям, итд поэтому он хочет уединится там где никого нет.(В моём случае Чернобыльская Зона отчуждения)Ну может быть я ещё не все причины написал но как то так)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Рановато ты потерял интерес..а почему?

Гильдия Распиздяев

да там личное

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Расскажи почему..я занимаюсь такими проблемами)

Костя Духнов

Чувство отчуждённости возникает во вроде бы благополучных семьях, где и не думали бить или обижать, но что-то пошло не так. Что? Ребёнка учат хорошо учиться, прилично одевают, с друзьями во дворе нормальные отношения, а вот дома не понимают, почему-то... вроди как то так

Костя Духнов

ну причины разные бывают. Первоначально это могут быть наркотики плохая компания и т.д.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А может тебя просто не понимают дома?)

Костя Духнов

меня понимают все:) и у меня все отлично:) это я примеры привел:)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Да я тоже не про тебя конкретно..

Костя Духнов

ну я вообще говорю:) что много примеров можно приводить:)

Zed Xiu

Так начинается голод:
с утра просыпаешься бодрым,
потом начинается слабость,
потом начинается скука,
потом наступает потеря
быстрого разума силы,
потом наступает спокойствие.
А потом начинается ужас.1937

Даниил Хармс. Собрание сочинений

Виктор Астраханцев

Как только человек переоценил свои возможности и взвалил на себя не посильный труд,наступает череда неудач,а неудачников у нас не любят.Человек остаётся один на один со своими не удачами.Тяжелейшее состояние.

Виктор Астраханцев

Будьте разумны,прислушивайтесь к внутреннему голосу,он есть.

Виктор Астраханцев

Берегите себя,здоровья Вам!

Велес Правий

важке питання. але таке явище непоодиноке. скоріше значить що ви неангажована людська одиниця виміру. вам просто чогось не вистачає, або щось або хтось вас обурює своєю бладовитістю. якось так

Велес Правий

до вас птання. ні, ще не їв. але дякую

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Все равно не поняла..это на мове?

Велес Правий

тю. ви росіянка чи що?? ...

Велес Правий

тю, я не про генетику, мені ж з вами не паруватися... ви відповідь мою зрозуміли, чи перекласти тре...

Влад Чепкасов

Отчужденность - свойство людей со временем становиться друг другу безразличными, чужими. Возникает оттого, что нет обмена мыслями, общих интересов, целей, из-за разницы в мировоззрении.

Влад Чепкасов

Сочувствую таким бракам

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

и тем не менее...это часто встречающийся вариант.

Влад Чепкасов

Согласен. Но с другой стороны, люди же сами нашли друг друга.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

именно...и у них общее имущество, которое иногда сближает больше другого.

Влад Чепкасов

Выход здесь - чаще общаться друг с другом, делиться мыслями, переживаниями...

Галина Новикова

Отчуждённость - это(по моему) зависть, которая вредит всему роду человеческому поэтому родные люди становятся чужими и не умеют радоваться успехами других - вот и отчуждённость!!!

Anatoly Neshmonin

Отчужденность или разрозненность возникает, когда прошла "трещина"... Вроде не ссорились, не было "бури" чувств, эмоций, взаимных обвинений... Но "трещинка" меж вами пролегла...

Алекс Венцель

А это когда всё надоедает...Смотришь на окружающее вроде как глазами фотоаппарата, но никаких эмоций. Мол, меня это не качается и гори оно всё синим пламенем...))))))))))

Де
Дед'уктор

Это когда ты никому не нужен с твоими проблемами и недостатками. Почему возникает? Думаю, закономерно возникает. В природе, слабых отдают в жертву.

Де
Дед'уктор

Думаю, да

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Слабые сразу сдаются, а вы нет))

Де
Дед'уктор

Сильные побеждают. У меня, одни поражения. Кроме того, что меня хрен заставишь выбросить белый флаг!))) Белые белых не бросают))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Победа и поражения понятия относительные. Вспомните все войны. Что заимели победители и побежденные. Главное не сдаваться, двигаться вперед и не стоять на месте))

Де
Дед'уктор

Ну да. Время покажет.

Пр
Пррпрполролпрорп

отчужденность - это следствие бездуховности и дефицита или тотального отсутствия любви к ближнему; спасение от нее - это сплоченность народная

Пр
Пррпрполролпрорп

а вот, чтобы сплотить народ нужна национальная идея! Какая сегодня национальная идея у вашего народа?

Пр
Пррпрполролпрорп

это - следствие, а не идея. понятно, вы оказывается праздный человек.

Диоген

Отчуждённость в сомом себе. Я вляется Закрытием личности в некую оболочку!)) отчуждённость людей человека. Бывает ошибочной Зачастую!)))

Диоген

Уже писали чтоли??))))

Диоген

Тогда попробуйте разобратся сами!!

Константин

если уходят молча..не считают нужным порой ответить а потом так невинно хлопают глазенками типа а чего обижаться..вот тут и появляется

Константин

а потом совсем не хочется говорить да и не о чем..интерес то остался там...

Юрий Юрченко

По разным причинам. Их много. Разочаровал, опостылел, надоел, не оправдал надежд, ожиданий. Разлюбил, разуверился, стал ненужным.. и т.д.

Евгений Жизнев

холодность в отношениях, люди вот вот станут чужими, конфликт интересов, каждый считает что другой ему должен, взаимонепонимание