Светлана Журавлева

Автолюбителям . Живу в Калининграде , в России не была давно . Среди наших водителей принято благодарить друг друга морганием фар . Ты пропустил , тебе сказали спасибо . Мелочь , но приятно . Народ говорит , что в России так ни кто не делает . Почему ?

Ответы
Олег Таб

морганием фар нет,а вот включением аварийных огней да))и так поступают подавляющее большинство...более того вам скажу,мотоциклетная братия приветствуют друг друга поднятием руки,на дороге,это практически обязательно,и всегда остановятся,если на дороге встал байк и поинтересуются все ли в порядке,не нужна ли помощь...

Светлана Журавлева

Уже сделала . Теперь можно смело давать в морду .

Олег Таб

кстати замечал неоднократно,что к машинам с хохляцкими номерами никто на дороге не имеет никаких претензий,а пожалуй даже предупредительно вежливое...вот так вот...

Светлана Журавлева

Не замечала . Может просто связываться не хотят . Какой у них регион ?

Олег Таб

регион не помню..флажок желто-голубой не спутаешь...

Светлана Журавлева

Присмотрюсь .

Ванька Ванькин

То есть для Вас Калининград это не Россия?........Не знаю,у нас в городе Красноярске миллионы машин и они просто замучались бы мигать друг другу.......но вот на "длинных расстояниях",когда гонишь куда нибудь на тыщу километров то встречные машины мигают друг другу всегда.правда они мигают "не просто так,а по делу".

Юрий Баранчиков

Ну да, Калининград- не Россия...Кёнигсбе́рг однако...Мигание фар в России сигнал встречному что менты в засаде... Причем не только в России...А вот благодарят у нас, в России, кратковременным миганием "аварийки"... А вот die Frage в тему ... Вы как до России то на авто добираться хотите, через Литву?

Борис Атеист

У нас в России (а вы, разве не Россия?) благодарят автолюбители друг друга кратковременным включением кнопки "аварийки". И это делают очень-очень многие. А морганием головных фар предупреждают о приближении "засад" ГАИ, об автоаварии и неожиданных аварийных участков дорог.

Борис Атеист

Правильно! И мне легче и проще отдохнуть, например, в Италии, чем в Сочи или в Крыму. Вот, иногда, хочется экзотики - тогда в глубинку России, в Сибирь или в Азию. Путешествовать даже с минимальным комфортом по России - это не дёшево. Вот таковы современные реалии нашего государства. Кто виноват?

Светлана Журавлева

Не знаю. Я стараюсь не лезть в политику , не женское это дело . В Крым мы летали , 20 тыщ с человека . Хорошо жили у хозяйки , не дорого . Но поедем не скоро .

Борис Атеист

В советские времена на машине с двумя детьми, женой, я объехал всю западную часть СССР, все республики, автопутешествовали каждый год. Сейчас, зарабатывая на порядок больше, я не могу себе позволить так путешествовать в 2-м, с женой. Увы! Дешёвые времена путешествий кончились безвозвратно.

Светлана Журавлева

Это да .

Борис Атеист

Ок!

Наталия Суравнёва

Живу в Одессе, у нас такая же традиция!! А муж был из Самары, там тоже пришлось пожить. Водители не только не благодарят, они даже повороты не включают!! Абсолютно бескультурный народ во всем!! Полнейшее разочарование! Такое чувство, что у всех корона на голове)))

Светлана Журавлева

Такой народ есть везде .

Лариса Ларуша

Это было еще во времена царя Гороха...у нас первая машина появилась в 80 году, тогда так благодарили за подсказку, встречные машины,... они моргали, что в кустах гаишник засел с радаром...теперь просто , если тебя, к примеру, пропустили , поднимаешь руку🤚

Светлана Журавлева

Спасибо .

Лариса Ларуша

В Калининграде последний раз была много лет назад, хотя родилась там и жила до семи лет...Сейчас смотрю фильм "Преступление"...снимали в К-де...виды сверху очень впечатляющие....🙂 🙂 🙂 Конечно, очень люблю свою малую родину!😊

Светлана Журавлева

Мне к сожалению сравнивать не с чем . Кроме Европы , но это другое . Опять же со слов народа у нас красиво . Хотя если честно , я мечтаю уехать . Пока не могу .

Лариса Ларуша

Пусть все ваши мечты сбудутся!🙂

Светлана Журавлева

Спасибо , и вам исполнения всех мечт , мечтов и мечтей .

Лариса Ларуша

спасибо!😄

Андрей Григорьев

Неправда. Это во всей России распространенное явление. Я сам так делаю, мне тоже часто мигали, когда пропускал. И живу не в Калининграде, а в Сибири. И еще у нас принято морганием фар предупреждать встречных о гайской засаде на трассе.

Светлана Журавлева

Спасибо .

Нина Антонова

Может потому что забыли о вежливости. У нас в Казахстане водители на дорогах морды бьют, или во дворе дома могут на стариков наехать, особенно, когда сейчас переехало много оралманов(переселенцы из Монголии ) и южных казахов

Светлана Журавлева

Печально .

Татьяна

Почему не делают, Мы, когда ездили за 1000 км из Пермского края на север, то большинство благодарят таким образом или при обгоне, показывают поворотниками, можно или нет обгонять (правда так делают не все, к сожалению)

Светлана Журавлева

Значит врут . А вам спасибо .

Александр Шебалин .

Почему?Всегда так было.Правда не знаю как сейчас,но я по Москве колесил лет 30-ть.Ездил за рулём и служебной машины,и на своей.Я ездил до 2002 года (пока меня не попали в аварию),и всегда таким способом говорили спасибо.

Светлана Журавлева

Приезжих у нас много , так вот они утверждают что у нас вежливые водители , а везде нет . Я не верю , проверить не получается . Вот и спросила .

Александр Шебалин .

Верьте,я знаю что говорю,очень большой опыт в езде по Москве,и вообще по России.

Светлана Журавлева

Теперь я знаю . Спасибо спрашке и вам .

Alex Shlyaptsev

А Калининград это не в России?... Так что в России в Калининграде у нас благодарят морганием фар... И не только в Калининграде!!! Удивлён тем, что нормы автоэтикета действуют и у вас в Калининграде.... В России....

Светлана Журавлева

Ну удивлен так удивлен .

Торговецчернымдеревом

Везде по России так делают - моргают аварийкой в знак благодарности. От Смоленска до Анадыря. Поверьте, дальнобойщики знают. И вообще это не единственный способ помощи товарищу по трассе. Существуют еще.

Светлана Журавлева

Само собой не единственный . За информацию спасибо , уже просветили .

Edward

аварийкой моргают, благодарят. а если едете за фурой на узком участке с ограниченной видимостью, и он показывает левый поворот кратковременно, то он вам уступает дорогу для обгона, значит встречки нет.

Светлана Журавлева

Спасибо .

Дмитрий Самойленко

Моргание фар видно только, когда автомобиль едет сзади. В россии морганием дальнего света предупреждают, что дальше на дороге стоит ГИБДД. Спасибо говорят морганием аварийки 2-3 раза

Светлана Журавлева

У нас предупреждать о ГИБДД не актуально . На больших дорогах камеры висят , на узеньких сам не разгонишься .

Дмитрий Самойленко

У вас видимо страна поменьше. Всю Россию камерами не оснастишь. В любом случае тут благодарят аварийкой. Пропустили, обогнал и 2-3 раза мигнул спасибо. Фарами не знаю как это можно сделать, я же уже впереди него и мои фары светят вперед, а не назад

Светлана Журавлева

Область у нас . А фарами я аварийку обозвала .

Дмитрий Самойленко

Тогда все также))

Светлана Журавлева

Поняла . Спасибо .

Андрей Гордеев

..не знаю откуда такие выводы,но у нас в России принято благодорить аварийкой 3 раза ,а кто вообще культурный ,то в ответ или моргнет дальником ( пожалуйста) или просигналит звуком....

Светлана Журавлева

Такие выводы из рассказов приезжих из разных областей . Проверить не могу , потому и спрашиваю . За информацию спасибо .

Андрей Гордеев

...😉...не такие уж мы плохие....😊

Светлана Журавлева

Не сомневаюсь . Сомневалась в их словах , потому как либо врут , либо сами не делают .

Свирепый Бамбр

Наверное, культура вождения еще толком не развилась. Я вот недавно переехал из Архангельска. Что говорить, на переходе пешеходов пропускают менее 50 процентов водителей. ...

Светлана Журавлева

Начало культуры хотя бы положено . Может я хожу не теми дорогами , меня пропускают . Не сразу конечно , но долго не стою . Очень люблю кивнуть водителю в благодарность . Улыбаются .

Константин Крылов

При обгоне, уступившего дорогу принято благодарить кратковременной аварийкой. Однако в Европейской части России это редкость, зато ближе к Уралу - такое норма.))

Светлана Журавлева

Да извините , это я аварийку фарами обозвала . Люди уже просветили . Но все равно спасибо . Будем знать .

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Сергей Волков

Вам это рассказал, тот, кто или в России не был, или сам никогда ни кого на дороге не благодарит. У нас и благодарят, и предупреждают о передвижных постах ГИББД.

Светлана Журавлева

Сошлись на мнении что сам ни когда так не делает . Потому что едут с разных областей и городов . Самое смешное , что местные стараются уехать от сюда .

Сергей Волков

Неужели в Калининграде так плохо?

Светлана Журавлева

Дорого все . Работы нет . Мы шутя называем себя тридевятое царство , тридевятое государство .

Алексей Горталов

Фары - это впереди. Если ими моргать, кого тогда благодарить будешь? Впереди едущего? А в благодарность моргают "аварийкой". По крайней мере в России

Светлана Журавлева

Как все таки любят наши мужчины блеснуть знаниями перед женщиной . Да , это я обозвала аварийку фарами . Да , не смогла сформулировать правильно . Полегчало ?

Алексей Горталов

Меня это и не напрягало. А по сути вопроса - врёт ваш народ

Светлана Журавлева

Если бы наш , ваш . Приезжие , их много . Ото всюду едут . Говорят что у нас водители самые вежливые , я не верю . Проверить не могу .

Алексей Горталов

За всю Россию ответить не могу, но в Москве так принято, мигать "аварийкой". Ну а если смотреть по номерам других регионов, там да, про дорожный этикет мало кто знает

Светлана Журавлева

Здесь народ отвечает что везде благодарят . Спасибо спрашке .

Вадим Пугач

Если я правильно образован, то Калининград - это Россия. Именно таким способом в России благодарят другого водителя. Иной раз, безосновательно...ъ