Андрей

Почему торгаши при Союзе так боялись ОБХСС?

Ответы
Де
Дед'уктор

Реальный случай : где-то 80-81 год, на Урале, продавец в буфете ресторана выставила ценник пива на 3 коп выше, успела торговать где-то полдня. Схлопотала срок с отсидкой около 4 лет. Директорше ресторана, которая, вообще, была не при чём, дали 3 года.

Андрей

Это за мелочь. А сроки были очень большие иногда.

Де
Дед'уктор

Да. Нынешних полковников-миллиардеров, наверное, даже арестовывать бы не стали, просто расстреляли бы и все ))))

Андрей

Да. Стреляли тогда тоже многих.

Анжела Никулина

Потому что сей вид предпринимательства считался спекуляцией и карался законом, т.е. экономическим преступлением. Этот "орган" как раз и занимался этрй темой.

Андрей

Большие сроки и высшая м.н.

Анжела Никулина

Да! Если сейчас ввести статейку с "конфискацией имущества" хотя бы, это хоть немного улучшило бы ситуацию с варьем.

Андрей

Они отменили этот отдел ещё в 1991 г. Сейчас сложно ввести вновь.

Анжела Никулина

А то. Кто бы сомневался. Сами поотив себя - да никогда! Добровольный отказ от кормушки...за это надо Героев давать в наше время.🤣

Лариса Козлова

В то время штрафов почти не было, за нарушения могли лишиться должности. А уж за крупные нарушения грозил реальный срок с конфискацией.

Андрей

Очень большие сроки и вышка.

Лариса Козлова

На соседнем предприятии бухгалтер украла пятнадцать тысяч ( 1978-79г. не помню точно), приговорили к пятнадцати годам. Но она боялась расстрела.

Андрей

☝️

Галина

Потому, как за растрату в том или ином даже магазине не говоря о других организациях грозила тюрьма с лесоповалом вместе .

Андрей

Срока огромные брели в этапы длинные.

Мария

я работа зав ,магазином!!! никто не боялся!! дружили- просто вовремя давали откаты!! все жили не тужили!!!

Михаил Цветаев

Ответ находится в самом вопросе..ОБХСС-Отдел по Борьбе с Хищениями Социалистической Собственности.

Ир
Ирина

Коррубция была, блат сплошь и рядом был, но зажраться ОБХСС не позволяло. Держало торгашей в тонусе

Андрей

Так почему страшно их боялись?

Ир
Ирина

"Нажитое" терять никто не хочет и эта организация не подчинялась милиции. Ее кураторы были куда сильнее

Андрей

ОБХСС был отделом милиции.

Александр К.

За спекуляции статья была... Отдел борьбы с хищениями социалистической собственности....

Андрей

Срока огромные брели в этапы длинные.

Чеширский Кот

Могли реально посадить за непрудовые доходы ! А сегодня это типо круто бизнес лядь мэн !

Андрей

Посадить надолго, или высшая м.н.

Чеширский Кот

Раньше сожали и правильно делали за подрыв экономики и дескредетацию государства ! Знакомого отца так посадили дали 5 лет ! Он пошол закупился чеснока ! Купил справку у председателя что он его сам вырастил и перепродал в три раза дороже ! Сели все и он и председатель за выдачу липовой справки !

Андрей

То-то они его в 1991 г. сразу упразднили.

Чеширский Кот

Специально было все сделано

Татьяна Юрьевна

Была статья в УК. За крупные хищения давали высшую меру. С конфесацией всего имущества.

Андрей

👍☝️

Не
Нейтири

В советское время за хищения в особо крупных размерах расстреливали. Потому и боялись

Андрей

☝️👍

Андрей

🙂

Там Где Лето

Раньше было так - вор должен сидеть в тюрьме. А теперь.. наградят скорее, чем посадят

Андрей

Ну, не на всех воров это распространялось. За хищения просто были огромные сроки.

Там Где Лето

Были, да. Хоть боялись... Сейчас странные дела, вся страна в курсе уже что украдены миллиарды, а его ещё и должностью награждают

Андрей

Этот отдел упразднили ещё в 1991 г. В первую очередь.

Ва
Валерий

тогда же были настоящие воры в законе,они воров больше боялись нежели ментов

Андрей

Но за хищения очень большие сроки были.

Ва
Валерий

да,как бомбили среднюю азию,не жалели ни кого

Маша Швецова

Мера наказания была инои..при советах особо не церимонились с наказанием..

Андрей

Да. Большой срок.

Маша Швецова

Хорошего дня

Андрей

🙋‍♂️

Слуга Государев

Потому, что в показатели предприятия ввели такой показатель как прибыль

Андрей

Они же не этого боялись?

Надежда Гончарова

Ха!Боялись!Если бы боялись то директора Елисеевского не расстреляли бы

Андрей

Даже одну женщину к вышке приговорили, или даже трёх, не помню.

Надежда Гончарова

Никто никого не боялся,воровали вагонами и ОБХСС были с ними в доле

Андрей

Тогда БХСС не борзели.

Светлана Светлана

Садили их в тюрьму и редко кого отмазывали за взятки, не то что сейчас.

Андрей

☝️👍

Татьяна

Боится лишь тот,кто ворует. Кто работает честно,тому бояться не чего.

Евгения

Потому что за спекуляцию сажали. А сейчас это называется бизнес...

Андрей

Сроки огромные были.

Евгения

Именно. Вплоть до расстрела за хищения в особо крупных размерах. Надо бы вернуть статью...

Андрей

Службу вернуть.

Евгения

А смысл? Если офицеры по борьбе с коррупцией получают многомиллионные взятки...

Володя

по тому что государство убирало конкурентов и ввело статью в УК.