Строгов Иван

Не давно посмотрел документальный фильм про Елисеевский магазин и его директора. Вопрос к старшему поколению: Дефицит продуктов и товаров, в то время искусственно создавался торгашами, для престижа и знакомства с нужными людьми, "торгуя из под прилавка"? Гостей встречали не с пустыми столами и в гостях было что на стол поставить.

Ответы
Crazy Snowman

Он не искусственно создавался, а был обусловлен: а) плановым ведением хозяйства; б) низкой производительностью труда и повальным разгильдяйством; в) отголосками обобществения земель и скота (колхозы, совхозы); г) авантюрными лженаучными методами в агротехнике и скотоводстве ("хочешь слыть передовым, сей квадратногнездовым"); д) экономией на валютных закупках сырья, в комбинации с продажей всего, на чём можно озолотиться (в частности, крабов и икры осетровых)

Строгов Иван

вот, вот, целенаправленно вели к капитализму, умышленно дискредитируя социалистический строй

Лариса Осипова

дефицит товаров начался в конце 80-х, а вот продукты резко исчезли в 72-73, нет они были, но были, но уже были громадные очереди. я никогда не покупала продукты по талонам- закупалась на рынке, в коопторге, иногда через знакомых в кафе. помню ходил анекдот- парадокс развитого социализма в магазинах купить что-то трудно, а холодильники у всех забиты. и да так и работало-ты мне что-то продашь из под прилавка,я-тебе-услугу или какой-нибудь товар

Строгов Иван

Вот так торгаши решали свои корыстные цели, искусственно создавая дефицит. Может специально делали, чтобы опорочить плановую экономику и социалистический строй?

Лариса Осипова

рыба с головы гнила

Строгов Иван

не гнила, а гниёт

Лариса Осипова

имелось в виду,что всё начиналось с верхов, а перешло на весь народ

Сергей Волков

Тех товаров, которые назывались дефицитом, на всех желающих не хватило бы. Потому их оставляли для своих и для "нужных людей". Да, на стол всегда было что поставить. Были так называемые праздничные заказы. Они распространялись по организациям. Там и икра красная была и колбаска копчёная, и рыбка, и шампанское... В общем там было всё, что сейчас в магазине можно купить совершенно свободно)))))

Строгов Иван

только тогда были натуральные, а сейчас , что? Доктор говорит, выбирай те продукты, где в составе нет растительных масел, стал обращать внимание, везде они, соя и пальмовое масло

Сергей Волков

Ну, вопрос то был о другом😅😂🤣

Геннадий Васильевич

Да, скорее так. Можно было козырнуть перед друзьями чем-то этаким, что не купить просто так в магазинах. Искали знакомых знакомых, чтобы как-то приобрести дефицитную вещь , это было не просто. Тем не менее как то люди уживались с таким положением, меняли один дефицит на другой, заводили нужных знакомых и всё получалось , жили ведь более-менее достойно, было и что покушать, и что одеть.

Александр

Было всё. Но не для всех! Так реализовывали тягу к выпендрёжу, открыто-то ОБХСС и КГБ мешали выёживаться доходами, нетрудовыми. Хотя "трудяги" от номенклатуры получали спецпайки, недоступные основной массе населения. У меня тётя крутилась в торговле, её сожитель - в силовом ведомстве, так что знания из жизни о таких вещах.

Ви
Виктор

вы знаете.. все что мне было нужно я имел в достатке .. единственный ефицит был эжто импортные шмотки кстати как и сейчас.. вы и сейчас не купите фирму в магазине если вы не из столицы

Строгов Иван

у нас есть фирменные магазины. Думаю вы из более молодого поколения.

Ви
Виктор

я же вам сказал если вы из столицы они у вас есть причем тут мои годы я 64 года рождения

Строгов Иван

я из столицы, только Урала

Ви
Виктор

да какая разница мегаполис есть мегаполис

Ви
Виктор

а у нас фирменные магазины только беларусской обуви все остальное турецкий и китайский фальшак на рынке

Анна

Дефицит создавала плановая экономика. Бездарные правители. То,что ставили гостям на стол,собиралось годами. Сейчас это обычные продукты, каждодневные

Анна

Я про свадьбу. И что там было на столе? Если вы хотите уделить что в позднем СССР не голодали,то не стоит, это и так известно. Но вот болгарские баночки с горошком на полках не стояли. И там не было советских баночек с горошком. Никаких не было.

Строгов Иван

Это было 15 сентября, ни кто голодным не остался прошло почти по века, меню не помню. Было достойно, стыдно не было. некоторые восхищались, что молодой всё сам (22 года через 15 дней исполнилось) Из деликатесов, (по тем временам), горбуша, сайра, шпроты не помню. Водка ,шампанское, Херес, всё не выпили, после допивали.

Анна

Водка и шампанское да,были в свободной продаже. Херес может и был. Если не венгерский. Тот надо было доставать. Горбуша зависит от местности проживания. В Минске ее было не купить в те времена,но подозреваю что это было не везде. А то,что денег хватило на мясо с картошкой.. ну да, голода тогда уже не было. Но и выбора товаров - тоже не было.

Строгов Иван

Вы очень странная женщина. Горбуша , сайра и шпроты были в консервах. Горбуша в томатном соусе, те в масле, херес не помню, чей, но мне понравился. Я на следующий день с утра полный фужер выпил залпом. Чувствую, придётся всю свадьбу в подробностях вспоминать.( приятные воспоминания, благодаря вам)

Анна

А..ну тогда это было во многих магазинах. Кроме горбуши. Она по реже встречалась. Вспоминать приятное - хорошо.

Петр Соколов

Была политика держать народ полуголодным, иначе было бы изобилие. В 90х колбасу в лесах закапывали тоннами, а народ видел пустые прилавки.

Строгов Иван

Под прилавком, на складах,про лес не слышал, в лесу зверьё.

Петр Соколов

В лесах бульдозерами закапывали, народ голодал.

Просто Осень

В фильме услышала ответ на вопрос, почему был дефицит всего, ответ меня убил-не было транспорта, чтоб довезти до магазинов, это как!!!???

Строгов Иван

бензин был дорогой по 30 коп за литр

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

В 70-х годах я заливал в бак бензин А-72 по 6 коп. за литр.

Строгов Иван

В 72 году, я ездил на спортивном велосипеде "спутник"

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

а это здесь при чём?

Строгов Иван

заправлять авто стал, когда бензин был по 30 коп, когда по 6 коп, я ездил на велике

Огненный Муравьед

Нет. Торгаши настолько хотели быть расстрельными, что сразу становились директорами магазина океан... И молились Андропову

Строгов Иван

Андропову бы лет 5 побыть во власти, весь Мир молился бы на нас

Огненный Муравьед

Ну да, это пока вас и ваших родственников не коснулось.

Строгов Иван

тогда все бы работали, развивали экономику, а сейчас паразитов и бездельников намного больше работяг

Огненный Муравьед

Вы за то, чтобы за воровство кзнить? Жаль.

Строгов Иван

за воровство надо расстреливать, чтобы не повадно было

Огненный Муравьед

Ну-ну. Увы, диалог закончен.

Строгов Иван

Вы за воровство? Я бы и за мошенничество расстреливал, чтобы стариков не обманывали-подонки

Виктор Дайвер

Самый дефицит продуктов был в начале 90-х, перед перестройкой, тогда склады были забиты под завязку

Галина

Знаю только не всем был доступ , но там было все что ,нужно для хорошей жизни .

Liza

это разве нормально,что вся жизнь борьба за добывание колбасы и горошка

Liza

😁

Строгов Иван

МОЖЕТ ЕЩЕ И МАРКИ МАШИН ЗНАЕТЕ?

Liza

да явно не советский человек.они на такси в булочную не ездили

Строгов Иван

я человек советский, но машины вынужден иметь импортного производства. Наши "новые русские",всё, что можно развалили

Liza

да импортные при советах были только у некоторых артистов да дипломатов.

Наталья

Не помню дефицита продуктов,все было и по разной цене,только очереди

Строгов Иван

не, я ровесникам и более старшему поколению вопрос задал

Наталья

Я с вами как раз и ровестница

Строгов Иван

значит москвичка или из бывших союзных республик прибалтики

Наталья

А вот и нет.Из Сибири я

Роман

Потому что могли себе позволить скупать все большими количествами

Татьяна *

Не создавался дефицит специально. Это прорехи плановой экономики

Строгов Иван

не согласен

Татьяна *

Ваше право

Niemand Против Войны

Да нет, не искусственно. Товаров действительно не хватало.

Зд
Здравствуйте

Железный занавес.глупый человек...неужто не слышал

Строгов Иван

глупый тот, кто вообще не в теме, из-за занавеса не высовывайся

Зд
Здравствуйте

Вот ты и не в теме

Раиса Бобкова

Удивительно, но так и было...Доставали кто как мог...

Natali Shelkovica

да был дефицит....зато было все натуральное....

Строгов Иван

вот-это точно, говорят-же, если бы сейчас было всё натуральное, полки бы опустели

Natali Shelkovica

не факт...натуралка дорогая